Победители «Летнего EXTREME-Кубка Tele2» планируют покорить Москву

В минувшее воскресенье лучшие райдеры Кузбасса приехали в южную столицу нашего края, чтобы выяснить, кто из них самый отчаянный, сильный и безбашенный. Поэтому неудивительно, что проливной дождь, который шел весь день, спортсменов не испугал, даже наоборот: придал им сил, а выступлениям - зрелищности.
Несмотря на то, что финальный этап соревнований должен был начаться в 15.00, большинство спортсменов прибыло на место проведения фестиваля – Площадь общественных мероприятий -  уже к полудню. Экстремалы не стали терять времени даром и начали осваивать новую территорию. Многим пришелся по душе огромный спортивный батут, который привезли с собой представители Федерации экстремального спорта Красноярского края. Особенно его оценили парни-паркурщики. Этот снаряд позволил им попробовать новые трюки, которые делать раньше было небезопасно из-за отсутствия надежной страховки.

Красноярец Виктор Юхлов показывает класс катания на агрессивных роликах
А пока спортсмены готовились и настраивались на победу, организаторы охотно пообщались с журналистами и рассказали, зачем же они затеяли этот кубок.
- «Летний EXTREME-Кубок Tele2» - это вообще первый фестиваль такого масштаба, который объединил в себе представителей различных street-культур: BMX, ролики, скейтбординг, воркаут и многое другое, - рассказывает коммерческий директор Теле2-Кемерово Алексей Сидоров. – Кроме того, благодаря этому фестивалю мы смогли не только объединить молодых ребят-экстремалов, но и привлечь внимание остальной молодежи к спорту и здоровому образу жизни. Надеемся, что «Летний EXTREME-кубок Tele2» будет иметь продолжение, и, возможно, станет традицией и визитной карточкой нашего региона.
Кстати, еще одним итогом «Летнего EXTREME-Кубка Tele2» станет строительство новенькой спортивной площадки в Новокузнецке, на территории школы №19.
Такая финансовая поддержка весьма удивила вице-президента Федерации экстремального спорта Красноярского края Вадима Шадрина.
- Я очень рад, что в Кемеровской области существует такая мощная поддержка экстремальных видов спорта, - признался Вадим. – Причем помощь ребятам оказывает не только администрация, но и спонсоры. Мы в Красноярске подобного очень долго добивались.
Стоит заметить, что на данный момент красноярцы занимают лидирующие позиции в экстремальных видах спорта, поэтому многие конкурсанты, узнав, что на финал к ним приедут ребята из этого края, были несказанно рады.
Еще бы, ведь с собой красноярцы привезли три суперэкстремальных аттракциона: «Радугу смерти», «Большую подушку» и тот самый батут, который ребята уже облюбовали. Но обо всем по порядку.
Итак, ровно в три часа финал «Летнего EXTREME-Кубка Tele2» объявили открытым. Ведущий мероприятия Станислав Косаржевский пригласил на сцену всех участников - 50 человек из разных городов Кузбасса: Кемерова, Белова, Березовского, Междуреченска, Юрги, Осинников, Полысаева, Прокопьевска. Вслух прозвучали имена 18 счастливчиков, которым предстояло бороться в финале.

Счастливый обладатель новенького велосипеда Андрей Аксенов
Но прежде чем начались итоговые состязания, зрителей ждал сюрприз. Первыми на «арену» вышли парни с показательными выступлениями. За приз они не боролись, но катались так, что дух захватывало!
В перерывах между выступлениями для всех гостей фестиваля работала фан-зона. Там можно было выиграть массу полезных призов от Tele2, таких как флешка, кружка, мр3-плеер и многое другое. А еще новокузнечане могли принять участие в мини - «минуте славы». Каждый желающий мог продемонстрировать свои спортивные таланты. В борьбе за главный приз – велосипед – участники конкурса исполняли акробатические трюки и гимнастические номера. Самые громкие аплодисменты сорвал новокузнечанин Андрей Аксенов, который исполнил ритмы в стиле битбокс и  получил настоящий горный велосипед с символикой проекта. Кроме того, развлекали зрителей и зажигательные девчонки-танцовщицы из группы «Qveesteps», парни-фристайлеры из Полысаева, а также рэперы-импровизаторы Ком и Гриндюга, которые просто покорили публику своими уморительными рифмами, сочиняемыми буквально на ходу.
Когда мероприятие было уже в самом разгаре, неожиданно пошел дождь… Но для зрителей это не стало поводом, чтобы развернуться и уйти. Такое представление не каждый день увидишь. Тем более капли дождя и лужи даже придавали соревнованиям какую-то особенную зрелищность! Использовать лужи себе на благо решил кемеровчанин Роман Амбросимов. Он стал финалистом в номинации паркур. Роман и его команда делали головокружительные прыжки, сальто и приземлялись прямо в центр луж, поднимая за собой тысячи эффектных брызг. Кстати, Роман запомнился гостям и участникам фестиваля не только этим. Он еще и установил свой личный рекорд. Перепрыгнул через 20 человек!
Роман Амбросимов устанавливает рекорд
В этот день не только кузбассовцы удивляли друг друга, лавры самых экстремальных спортсменов по праву можно было доверить парням из Красноярска. Акробатическое трио «Земля-Воздух» показали высший класс в упражнениях на батуте. Парни взлетали в воздух на 5-6 метров и делали невообразимые сальто. Каждый их прыжок сопровождался бурными овациями.
Не меньше интереса, а, пожалуй, даже и больше, вызвал аттракцион «Радуга смерти». Это необычная конструкция, состоящая из двух частей: 3-х метровой трубы, которая находится на высоте почти 3х метров, и зоны разгона – конструкции высотой более 4-х метров, находящейся под углом 90 градусов! Исполнять трюки на этом сумасшедшем аттракционе доверили лучшим красноярским роллерам. Однако в стороне не остались и ребята из Кузбасса. Правда, покорить им эту «Радугу смерти» не удалось. Зато после нескольких попыток триумфально проехал по этой дуге красноярец Дмитрий Соколов. Если честно, это и не удивительно, ведь на роликах он катается больше 12 лет. Да и работает инструктором в экстрим-парке «Спортэкс».
- Вообще первый раз на «Радуге смерти» я прокатился, когда служил в армии, - рассказывает Дмитрий. – Мне пришлось уйти в «самоволку», чтобы принять участие в соревнованиях. Тогда взял приз за номинацию «Лучший трюк», как раз за то, что проехал по этой штуке.

Миша Романенко делает опасные трюки, несмотря на скользкое покрытие
Однако юргинцу Мише Романенко, единственному роллеру, который вышел в финал «Летнего EXTREME-Кубка Tele2», «Радуга смерти» не поддалась. Как в принципе и остальные снаряды. Все планы Мише, между прочим, любимчику публики, испортил дождь. Скользкое покрытие помешало парню исполнить свои коронные трюки. Но Миша уже давно зарекомендовал себя как талантливый и перспективный роллер, хотя катается парнишка всего лишь второй сезон.
А вот красноярцу Максиму Чуприну дождь был нипочем. Этот парень совсем недавно стал Чемпионом России по велоспорту-BMX. Вместе со своими товарищами Андреем Ларичевым (BMX), Тимофеем Люляковым (ролики) и Дмитрием Соколовым он устроил показательные выступления с приземлением на огромную воздушную подушку – 10х18 метров. Кстати, когда спортсмены приземлялись на эту подушку, поднималась огромная волна брызг – дождь по-прежнему давал о себе знать.

Показательные выступления на подушках
Однако, несмотря на плохую погоду, финал все-таки состоялся. В результате «бронзу» и грант размером 30 тысяч рублей взял кемеровчанин Владимир Карпенко, выполняющий удивительные трюки на BMX. В своем показательном выступлении он сделал сальто с оборотом в 360 градусов, чем окончательно покорил жюри. Почетное второе место разделили парни-паркурщики Роман Амбросимов (г. Кемерово) и Александр Шайхелисламов (г. Осинники). За «серебро» им полагается грант размером 50 тысяч рублей. А вот лучшими единогласно – и зрители, и жюри признали ребят, представлявщих такое направление как воркаут. Грант в размере 100 тысяч рублей и звание чемпионов «Летнего EXTREME-Кубка Tele2» получили команды Дмитрия Кривчуна из Белова и Богдана Руденко из Березовского.
Кстати, все эти деньги парни единогласно решили пустить на строительство турников в своих городах.  Победители из Кемерова – Роман Амбросимов и Владимир Карпенко собираются объединить полученные гранты и расширить скейт-площадку в своем городе. А Александр Шайхелисламов приобретет необходимое оборудование для занятий на паркур-площадке в городе Осинники.
Кроме того, победители на достигнутом останавливаться не собираются. Уже на следующий год команда турникменов планирует отправиться в Москву на «Минуту славы». Для них «Летний EXTREME-Кубок Tele2» стал отличной стартовой площадкой. А многим другим ребятам этот фестиваль позволил найти единомышленников, настоящих друзей и просто весело провести последний месяц лета.
 
Фото: Максим ФЕДИЧКИН
Автор: Мария БОЧАРОВА
Комментарии для сайта Cackle