Шок, пожар, отравление: чем опасны елочные гирлянды

6 декабря в Москве шестилетний ребенок получил удар током, воткнув в розетку неисправную гирлянду. Закончилась история в одной из столичных больниц – малышу повезло отделаться небольшой травмой. Тем не менее, этот случай не единичный: похожие истории происходят в канун Нового года повсеместно и часто заканчиваются трагедией. Как уберечь себя и своего ребенка от беды, расскажем ниже.

Гирлянда – не игрушка

Мы привыкли считать гирлянду обыкновенной игрушкой. Мигающими лампочками украшается и елка, и другие предметы интерьера. Это, безусловно, усыпило нашу бдительность. Тем временем, энергетики неустанно повторяют: получить бытовую электротравму очень легко. Ее причиной может стать любой "безобидный" прибор, подключенный к сети. В том числе даже самая маленькая гирлянда – пусть ее размеры вас не обманывают. Разряд тока проходит по телу человека, оставляя ожоги в местах входа и выхода, попутно травмируя внутренние органы и кости.

Впрочем, "демонизировать" украшение тоже не стоит, важно лишь знать, как с ними обращаться. В первую очередь, при покупке гирлянды следует оценить ее исправность, а именно наличие в скрутке:

  • разорванных проводов;
  • оголенных, неизолированных участков.

Кроме того, нужно осмотреть на предмет целостности и лампочки.

Важно понимать, что подобная визуальная оценка в несколько раз понижает вероятность несчастного случая, однако вовсе не гарантирует безопасность вашей семьи, ведь ударить током может и вполне качественная, целая гирлянда. Повредить ее могут домочадцы: маленькие дети, кошки или собаки. Этой легкомысленной публике сложно объяснить технику безопасности, поэтому, если вы непременно хотите осветить дом тысячей огней, отдайте предпочтение гирляндам на батарейках. Так вы избежите трагедии и не лишитесь света или вовсе жилья под Новый год.

Повышенная пожароопасность

Пожары – еще одна беда, нередко заглядывающая в дом к любителям новогодней иллюминации. Сейчас для оснащения гирлянд используются в основном светодиодные лампочки, которые нагреваются гораздо меньше обычных. Почему же тогда "статус" пожароопасности этого украшения не изменился? Все просто: при создании гирлянд многие производители экономят буквально на всем, оснащая свой товар, к примеру, очень тонкими проводами. Они недолго выдерживают напряжение и быстро приходят в негодность, подчас вызывая короткое замыкание: оно-то и приводит к пожару.

Даже если вы купили дорогую, сертифицированную гирлянду, не отказывайтесь от соблюдения правил безопасности. Так, в первую очередь необходимо аккуратно обращаться с устройством: не тянуть за провода при вытаскивании его из розетки, не спутывать их между собой. Кроме того, важно не игнорировать потенциальные признаки неисправности, такие как:

  • неприятный химический запах;
  • нагревание проводов;
  • хаотичное мигание, не обусловленное выбранным режимом;
  • выключение или перегорание лампочек.

И помните: даже если вы желаете наполниться ощущением чуда, никогда не оставляйте гирлянду гореть на целый день, а тем более на ночь. Такая нещадная эксплуатация может привести к потере имущества и человеческим жертвам.

Эпилептические приступы

Таит в себе это елочное украшение и другие опасности. Как сообщают специалисты, хаотичный танец огоньков может вызвать сильнейший припадок. В группе риска – люди, склонные к фоточувствительной эпилепсии.

К признакам приближающего приступа относятся:

  • головокружение;
  • непроизвольное сокращение лицевых и глазных мышц;
  • тремор конечностей;
  • потеря ориентации;
  • помутнение сознания;
  • расстройство зрения.

Если вы отметили у себя нарастание хотя бы одного из этих симптомов, гирлянду стоит отключить. Но прежде следует стабилизировать состояние. Для этого врачи советуют прикрыть глаза рукой и покинуть зону "световой провокации". Успокоившись, выключите гирлянду из розетки, не глядя на лампочки. Конечно, лучше попросить кого-то сделать это за вас.

Если признаки приближающегося эпилептического припадка проявляет ваш ребенок, проделайте для него то же самое: закройте глаза и выведите из комнаты. Затем – обратитесь к врачу, чтобы выявить официальный диагноз и получить соответствующую терапию.

Ядовитые материалы

Возможно, вы не знали, но гирлянда может стать причиной отравления опасными ядами, особенно, если она не имеет соответствующих сертификатов. Подключив некачественное украшение к сети, вы заставите его нагреваться: как следствие начнется испарение отравляющих веществ. Результат попадания яда в легкие непредсказуем. Предотвратить угрозу здоровью членов семьи можно единственным способом: проверив гирлянду в магазине на предмет неприятного запаха. Если от вереницы лампочек уже исходит химический аромат, усиливающийся при нагревании, покупать домой этот электроприбор точно не стоит.

Конечно же, чаще всего в происшествиях с бытовыми приборами страдают дети: их инстинкт самосохранения малоразвит в силу возраста. Родители постоянно боятся за своих малышей, и не зря: защищать их от опасностей – наша прямая обязанность. В этом материале мы разобрались с тем, как соблюсти технику безопасности при обращении с гирляндой, а здесь можно прочитать о том, как приучить малыша не разговаривать с незнакомцами.

Читай также: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle