СибГИУ: современный вуз для мотивированных студентов

Одним из лидеров по темпам развития высшего образования в Кузбассе стал Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ). Активное обновление материально-технической учебной базы, высококлассные преподаватели, ориентированность на современный рынок труда. Все это привлекает к новокузнецкому вузу повышенное внимание многих выпускников школ. Подробнее о том, как развивается СибГИУ, рассказал его ректор Алексей Юрьев. Читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Секрет успеха

Одним из показательных моментов, говорящих о том, что СибГИУ движется в правильном направлении, стоит считать тот факт, что ежегодное количество абитуриентов, а затем и первокурсников в нем увеличивается. Так, среднее увеличение числа первокурсников фиксируется здесь на уровне около 8 – 10 процентов. По крайней мере, по словам Алексея Юрьева, на будущий год руководство вуза планирует увеличить набор как минимум на 8 процентов.

Столь впечатляющие успехи СибГИУ на фоне многих вузов, пытающихся не то чтобы увеличить набор, а хотя бы снизить темпы его падения, выглядят убедительно. За счет чего же новокузнечанам удается достичь столь позитивных тенденций? Как всегда, секрет успеха и прост, и сложен одновременно. И состоит из нескольких важных компонентов. Для начала остановлюсь на них вкратце.

Во-первых, это сознательная ориентация учебного процесса и учебных программ на то, чтобы студенты получили актуальные знания, которые будут остро востребованы на рынке труда.

Во-вторых, серьезные инвестиции в педагогические кадры и развитие материально-технической базы вуза.

В-третьих, расширение "продуктовой линейки" – количества специальностей и направлений, по которым проходят подготовку студенты СибГИУ.

Возможно, есть еще какие-то нюансы, однако можно уверенно сказать, что перечисленные, пожалуй, и являются теми самыми тремя китами, на которых должно стоять современное и качественное высшее образование.

В этом смысле, как рассказал ректор СибГИУ, в последние годы в вузе делается очень много. Для начала стоит отметить, что в университете начали активно налаживать сотрудничество с крупными компаниями и предприятиями, потенциальными и реальными "потребителями" молодых кадров – выпускников СибГИУ. Так что, получается, выгодно всем: и вузу, и работодателям, и, главное, самим студентам.

Подробнее об этом поговорим чуть ниже, а сейчас вернемся к цифрам, которые, собственно, и озвучил Алексей Юрьев.

А если говорить на языке цифр, то ситуация с набором первокурсников в СибГИУ выглядит следующим образом: почти 1,5 тысячи человек – а если точно, то 1 469 – пришли в свою альма-матер в 2021-2022 учебном году. И это только на бюджетные места. В том числе 168 абитуриентов в этом году предпочли Институт металлургии и материаловедения, 135 человек – Институт горного дела и геосистем, в Институт экономики и менеджмента пришел 71 обучающийся, АСИ зачислил 100 студентов, еще 265 первокурсников зачислено в ИИТиАС. Кроме того, 200 студентов будут учиться в институте педагогического образования на очной форме, также 306 студентов принял Университетский колледж.

Впрочем, такие впечатляющие цифры приема выглядят вполне логичными, если учесть, что вуз ведет подготовку в рамках бакалавриата по 33 направлениям, магистратуры – четырем специальностям, а магистратуры и аспирантуры – по 12 и семи направлениям соответственно.

Вуз приходит в школы

Если учесть, что в 2021 году на программы обучения бакалавриата и специалитета было подано свыше 4 тысяч заявлений, несложно высчитать, что средний конкурс составлял порядка трех человек на место. Лидерами по количеству заявлений стали такие направления подготовки: "Прикладная информатика", "Техносферная безопасность", "Материаловедение и технология материалов", "Информационные системы и технологии", "Технология транспортных процессов", "Прикладная математика и информатика".

При этом самый большой конкурс заявлений зафиксирован на направлении "Техносферная безопасность и инженерная защита окружающей среды" ИМиМ – семь абитуриентов претендовали на одно место.

Исходя из такого конкурса, неудивительно, что и средний проходной балл тоже оказался достаточно высоким. Рекордным в этом смысле оказалось направление "Экономика" Института экономики и менеджмента – 78,9. На втором месте – "Управление персоналом" – 77,33 балла. Традиционно высокий балл ЕГЭ сохранился у будущих архитекторов – 75,15.

Для оценки качества выпускников школ, поступающих в вуз, средний балл, с которым они могут попасть на обучение, является принципиальным. Так что в этом смысле СибГИУ есть чем гордиться.

Ну и для завершения разговора об очередной вступительной кампании упомяну, что по договору в этом году в новокузнецком вузе обучаются 540 студентов-первокурсников.

Кроме перечисленных факторов, о которых речь шла выше, важно отметить еще один и тоже крайне важный. Руководство СибГИУ ведет активную просветительскую и профориентационную работу. Причем не только в школах города Новокузнецк, но и в целом по всему югу Кемеровской области. Впрочем, поступают в СибГИУ не только из нашего региона, но и из других субъектов России.

Однако, разумеется, "абитуриентской основой" СибГИУ стоит считать именно южную часть Кузбасса и в первую очередь Новокузнецк. За ним идут все города юга – Белово, Калтан, Гурьевск, Прокопьевск, Киселевск и другие. Абсолютно все эти города поставляют вчерашних школьников в новокузнецкий вуз, чтобы они стали профессионалами в выбранной ими специальности.

А все потому, что уже на этапе окончания средней школы ребята отлично знают, что их ждет в СибГИУ, какие специальности они смогут получить и порой даже где будут работать после получения диплома о высшем образовании.

Разумеется, это огромная работа, которой занимаются сотрудники вуза под руководством Алексея Юрьева. В первую очередь, это плотная работа с самими школами. Например, в рамках акции "SIBSIU OPEN DAYS", которая прошла в онлайн-режиме, интерактивной смены "Интеллектуальные каникулы", научного десанта 2021 для школьников, фестиваля научно-технического творчества Tolstogyzov100 (школьники 8-11 классов), раута олимпиоников Кузбасса (школьники 8-11 классов, победители и призеры регионального тура Всероссийских предметных олимпиад), молодежного фестиваля Generation Z (8-11 классы школ Кузбасса), двух сессий "Мастерской городских стратегий" и других мероприятий.

15 миллионов на… микроскоп

Что касается материально-технического оснащения учебной базы, то в этой связи Алексей Юрьев остановился на наиболее показательных и ярких примерах, поскольку охватить весь объем работы в этом направлении даже рамках нескольких пресс-конференций практически невозможно.

Итак, совсем недавно в СибГИУ открылся Центр "Геоэкология". Здесь оборудованы лаборатории экологии водного и воздушного бассейнов, рециклинг-технологий, химических методов исследования, включая подготовку по стандартам WorldSkills Россия по компетенции R6 "Лабораторный химический анализ".

Центр имеет современные точнейшие микроскопы, подробную действующую модель современных очистных сооружений, а также специализированный компьютерный класс с большим интерактивным экраном.

В строительстве и техническом оснащении Центра приняла участие компания ЕВРАЗ – многолетний индустриальный партнер вуза. Компания вложила в Центр "Геоэкология" более 18 миллионов рублей.

Или еще один пример. Очень скоро студенты и молодые ученые СибГИУ получат уникальную возможность работать на цифровом микроскопе. Чтобы не вдаваться в технические детали, непонятные далеким от этой сферы людям, отмечу только один факт. Новый микроскоп стоит около 15 миллионов рублей. Оборудование предназначено для лаборатории электронной микроскопии и обработки изображений. За весь срок реализации проекта планируется к приобретению, кроме сканирующего электронного микроскопа, также дополнительное оборудование по пробоподготовке: автоматическая напылительная установка, устройство для исследования элементного состава, кристаллографический анализ. Микроскоп и различные приставки к нему расширяют спектр изучаемых материалов от металла до пластмассы. Это дает возможность применения микроскопа не только в металлургии и горном деле, но и в изучении сырья неприродного происхождения.

О важности открытия, например, Центра "Геоэкология", говорит тот факт, что в торжественном мероприятии приняли участие министр науки и образования Кузбасса Ирина Ганиева и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Говоря о партнерах вуза из числа промышленных предприятий и холдингов, помимо уже упомянутых, Алексей Юрьев назвал также РУСАЛ, Сибшахтострой, КЗФ, Распадскую угольную компанию и многие другие.

Что касается сотрудничества с другими крупными российскими вузами, то тут достаточно сказать, что у СибГИУ подписано соглашение с МГУ, трехсторонний договор с Липецким государственным техническим университетом и Череповецким государственным университетом. Подобные связи между вузами "расширяют границы возможностей студента и преподавателя", уверен ректор первого вуза Кузбасса.

В этой связи планы по увеличению набора студентов уже в 2022 году, о которых сообщил Алексей Юрьев, выглядят очень убедительными. Так, по словам ректора, уже есть четкое понимание, что будет увеличен набор экологов на 25 человек, строителей уникальных зданий и сооружений – на 25 человек, и в целом в Институт металлургии – на 25 человек.

Кроме того, как уточнил Алексей Юрьев, в последнее время резко увеличился спрос на специальности, которым учат в Институте педагогического образования, который вот уже два года является неотъемлемой частью университета.

Подводя итог своего выступления на пресс-конференции, ректор СибГИУ подчеркнул, что вуз активно развивается и уверенно смотрит в будущее, обеспечивая своих студентов качественным образованием и высокими конкурентными преимуществами молодых специалистов, которые выходят из стен новокузнецкого вуза.

Официальный сайт Сибирского государственного индустриального университета: www.sibsiu.ru.

Фото: СибГИУ
Комментарии для сайта Cackle