Нетрадиционные достижения: спортсмены, сменившие пол

Спортсмены-трансгендеры в этом году впервые официально выступали на Олимпиаде в Токио наравне с другими участниками. Мы решили рассказать об известных представителях спорта, которые родились мужчинами, но предпочли стать женщинами, и наоборот. Подробности в этом материале.

Рэйчел Маккиннон

Доктор философии Рэйчел Маккиннон из США почти 30 лет жила в теле мужчины. А потом решила кардинально изменить жизнь. Или просто привести внешнее в соответствие с внутренним: легла на операцию по смене пола, получила новые документы, и о чудо! Стала побеждать в велогонках, чего в бытность мужчиной ей добиться не получалось.

Первый большой успех к Рэйчел Маккиннон пришел в 2018 году на Чемпионате мира. В 2019 году она повторила победу и установила мировой рекорд в полуфинале соревнований.

Конечно, не все было гладко. Соперницы считали, что Рэйчел не должна выступать в женских состязаниях, раз родилась мужчиной. Тем не менее спортивное руководство осталось на стороне велосипедистки, а фанаты ждут от трансгендерной чемпионки новых побед.

Кейтлин Дженнер

Легкоатлет-десятиборец Уильям Брюс Дженнер был женат три раза и добился выдающихся достижений в спорте. В 1975 году он получил золото Панамериканских игр. А через год стал звездой Олимпиады в Монреале.

Однако в 2015 году все неожиданно изменилось. 65-летний легкоатлет дал интервью, в котором рассказал о проявившейся у него еще в детстве гендерной дисфории (неудовлетворенности биологическим полом и назначенной при рождении гендерной ролью). Брюс Дженнер поделился и тем, что в 1980-х начал гормональную терапию, но прервал ее. В 2015 году он все-таки сменил имя на Кейтлин. О жизни Дженнер был снят документальный сериал. Завершив успешную спортивную карьеру, она завоевала популярность и на поле шоу-бизнеса. Кейтлин Дженнер считается одной из самых известных трансгендерных женщина в мире.

Лорел Хаббард

До смены пола тяжелоатлетка из Новой Зеландии носила мужское имя Гэвин Хаббард. Она была выдающимся спортсменом, многократно завоевывавшим высокие награды на международных соревнованиях. В 2012 году Гэвин занял у себя на родине должность исполнительного директора Олимпийской федерации тяжелой атлетики.

Но, даже сменив пол и имя на Лорел, Хаббард продолжила побеждать на спортивных соревнованиях. В 2021 году она приняла участие в Олимпиаде в Токио. Не став призером, она оказалась первым трансгендером, выступившим в этих престижных соревнованиях.

Рене Ричардс

Ричард Раскин с юности увлекался большим теннисом на любительском уровне. Окончив университет, он стал офтальмологом и успешно работал в двух нью-йоркских клиниках. Ричард продолжал играть в теннис и достиг хороших результатов в медицинской карьере. Но в интимной сфере у него возникали сложности. Раскин чувствовал себя женщиной и переодевался в платья. Однако в попытках наладить жизнь, он даже женился и завел ребенка.

И все же Ричард Раскин не смог бороться со своей природой и в 40-летнем возрасте, в 1975 году, решился на операцию по смене пола. После этого он взял имя Рене Ричардс и уехал из Нью-Йорка, чтобы начать жизнь там, где никто не знал, что он мужчина в прошлом.

Рене работала врачом и продолжала делать успехи в спорте. Позже, окончив спортивную карьеру, она была тренером выдающейся теннисистки Мартины Навратиловой. В 1982 году Ричардс ушла из спорта и посвятила себя офтальмологии, став крупным специалистом в лечении косоглазия.

Андреас Кригер

Толкательница ядра Хайди Кригер родилась в Восточном Берлине. Будучи подростком, по предписанию тренера она начала принимать мужские гормоны. Постепенно Хайди поняла, что не ощущает себя женщиной, и, когда ей исполнился 31 год, решилась на трансгендерный переход. Сменив пол, она стала Андреасом Кригером.

В настоящее время Андреас женат на бывшей профессиональной пловчихе, растит дочь, занимается бизнесом.

Фэллон Фокс

Американский боец ММА Бертон Бойд после службы в армии в 2006 году поехал в Таиланд и сменил пол, взяв женское имя Фэллон Фокс. Он стал первым трансспортсменом в ММА. Несмотря на смену пола, Фэллон Фокс продолжила одерживать спортивные победы. В 2014 году она стала одной из звезд Национального зала славы геев и лесбиянок.

Эрик Шинеггер

Эрика Шинеггер родилась в Австрии. Ее воспитывали как девочку. Как выяснилось позже, у нее были особенности в развитии половых органов. Победив в 1966 году на Чемпионате мира как горнолыжница, через четыре года она лишилась медали, так как стало известно, что у Эрики интерсекс (разновидность нарушения полового развития).

После того как Эрику из-за ее физических особенностей дисквалифицировали для участия в Олимпиаде, девушка совершила переход – стала мужчиной Эриком Шинеггером. О нем снято несколько биографических фильмов.

В июле 2021-го Эрику исполнилось 73 года. Он живет в городе Агсдорф и руководит горнолыжной школой для детей.

Фото: pixabay.com, Instagram.com
Комментарии для сайта Cackle