Сбербанк приглашает пенсионеров на факультет финансовой грамотности

В Кемеровском отделении №8615 ОАО "Сбербанк России" проводятся курсы повышения финансовой грамотности для людей старшего поколения. На факультетах финансовой грамотности пенсионеры могут узнать больше о карте Сбербанка Maestro "Социальная", а также об особенностях работы с банкоматом и системой "Сбербанк онлайн". 

Времена, когда пенсию приносили на дом или получали в сберкассах, постепенно уходят в прошлое. Сегодня многие предпочитают пользоваться достижениями прогресса и получают пенсию на банковские карты. На данный момент в Кузбассе проживает около 850 тысяч пенсионеров, при этом половина из них получает пенсию на карты Сбербанка. Впрочем, есть еще и те, кто по старинке сидит целый день дома и ждет, когда же почтальон принесет ему заветные рубли, а кто-то спешит в банк и стоит в длинной очереди.

Причин, по которым пенсионеры не хотят пользоваться картами, как минимум две. Во-первых, они боятся мошенников, а, во-вторых, не знают, как пользоваться банкоматами.

– Я с 24 лет пользуюсь услугами Сбербанка, – рассказывает Александра Алексеевна Якунина. – Причина моего постоянства проста – я больше всего доверяю именно этому банку, но решиться перевести пенсию на карту пока не могу. Боюсь. Может быть, на этих курсах меня и переубедят, однако пока я предпочитаю получать пенсию по старинке, через сберкнижку. Это меня полностью устраивает.

Именно для таких клиентов, как Александра Алексеевна, в Сбербанке придумали проводить курсы повышения финансовой грамотности.

Помочь банку в этом деле вызвался Совет ветеранов города Кемерово.

– Так получилось, что люди старшего поколения несколько настороженно относятся к современным банковским технологиям, – рассказывает региональный менеджер по государственным и социальным программам Оксана Николаевна Романова. – Наша задача: научить пенсионеров не просто снимать деньги с карты, но еще и объяснить им, в чем преимущества такой карты перед сберкнижкой, рассказать о возможности совершать с ее помощью платежи, ну и, конечно же, о приятном – о скидках, которые получает пенсионер, рассчитываясь картой за покупки, а также о бонусной программе "Спасибо от Сбербанка".

Занятия на факультете финансовой грамотности проходят следующим образом. Сначала пенсионерам предлагают прослушать теоретический курс о том, что представляет собой социальная карта, о ее сопутствующих услугах – мобильный банк, автоплатеж и других. Второе занятие – практическое. Люди старшего поколения начинают осваивать банкоматы непосредственно со своей картой, которую им оформляют после первого занятия. Кстати, карту оформляют просто так, не заставляя пенсионеров сразу же переводить на нее пенсию. Ну а завершает курс обучения урок в компьютерном классе, где пенсионеров учат пользоваться онлайн-банком. 

– Стать участником обучающей программы очень просто, – говорит Оксана Николаевна, – мы проводим факультет финансовой грамотности раз в месяц, и для того, чтобы попасть в группу, нужно позвонить по контактному телефону 8-913-283-17-55. Также формировать список "учеников" нам помогает Совет ветеранов. Хочу заметить, что эти курсы пользуются большой популярностью, некоторые пенсионеры даже приходят на них несколько раз.

Конечно же, все эти обучающие мероприятия для ветеранов абсолютно бесплатны. И как свидетельствуют их отзывы – крайне полезны. 

Фото: Максим Федичкин
Комментарии для сайта Cackle