Несчастные случаи на льду: почему опасно гулять у водоемов весной и как спастись

С приходом весны в нашей стране ежегодно учащаются несчастные случаи, происходящие на воде. Несмотря на постоянные предупреждения государственных служб, рыбаки, дети и простые зеваки продолжают гулять по внешне крепким льдинам и часто платят за такое развлечение своими жизнями. О самых громких случаях этой весны, а также о правилах безопасности и методах спасения в чрезвычайной ситуации рассказываем ниже.

Смерть во льду

21 марта 2021 года в Новокуйбышевске (Самарская область) произошла трагедия: местная жительница с пятилетним внуком провалились под лед, не заметив под сугробом промоины возле причала. Оказавшись в ледяной воде, женщина и ребенок какое-то время пытались бороться за жизнь, однако, выбраться на берег и спастись так и не смогли – помешал толстый слой снега и тонкий, проламывающийся под ним лед. Несмотря на то, что проходящие мимо граждане оперативно обратились в экстренные службы, прибывшим на место спасателям оставалось только извлечь из реки тела и передать их сотрудникам правоохранительных органов.

Рыбалка и активный отдых

Большой процент происшествий на льду случается с участием рыбаков и любителей активного отдыха, пытающихся поймать "последний клев" или с ветерком прокатиться по замерзшим просторам на снегоходах, коньках и прочих приспособлениях. Так, 31 марта на Волге, в селе Тарлыковка, частично провалился под рыхлый лед снегоход, на котором передвигались трое любителей острых ощущений. Прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали мужчин на берег с помощью судна на воздушной подушке. К счастью, медицинская помощь незадачливым пассажирам снегохода не понадобилась.

Тогда же, в конце марта, в Санкт-Петербурге со льда в Финском заливе экстренные службы спасли сразу 25 любителей весенней рыбалки, которых отрезала от берега огромная промоина. Сигнал о бедствии в МЧС дали очевидцы, находящиеся на берегу. Спасательная операция потребовала участия двух катеров. Благодаря слаженным действиям сотрудников службы, заядлые рыбаки не пострадали, однако, их кошельки стали ощутимо тоньше: поскольку в культурной столице действовал запрет выхода на ледовое покрытие, на каждого из них составлено несколько административных протоколов, обязывающих выплатить солидные штрафы.

Чем теплее становится на улице, тем сильнее меняется структура льда, однако, упорное желание граждан развлечься на реке в последний раз не ослабевает. Так, 12 апреля спасатели Кемеровской области получили звонок от рыбака, терпящего бедствие на реке Томь в районе поселка Смирновский. Чтобы наловить рыбы, мужчина выбрался на льдину, с которой же запустил в воду удочку, однако, неожиданно ледяной наст раскололся, оставив кузбассовца балансировать на хрупком "плоту". На момент звонка в МЧС рыбак успел доплыть на нем аж до деревни Береговой. Вскоре гражданина эвакуировали спасатели на моторной лодке. Медицинская помощь не потребовалась.

Далеко не так удачно прошла "последняя рыбалка" жителя Кировской области. Здесь любитель подледной ловли отошел слишком далеко от берега, чтобы предаться любимому хобби. Сам процесс прошел без происшествий, но в ходе возвращения на берег по снегоходному следу, гражданин провалился в полынью. К сожалению, находящиеся рядом рыбаки не смогли оказать мужчине помощь: в результате отчаянной, но короткой борьбы со стихией он погиб.

Дети и подростки

Еще одна уязвимая категория граждан – маленькие дети и подростки, не отдающие себе отчет в том, насколько опасно гулять по льду. 7 апреля в Новосибирской области ученица второго класса Диана Акушко гуляла со своей одноклассницей по местному озеру. Через водоем девочки возвращались домой из школы всю зиму и по привычке решили воспользоваться тем же маршрутом, несмотря на явное потепление. Подруга Дианы Настя наступила на лед и внезапно с головой ушла в ледяную воду. Удивительно, но Диана Акушко не растерялась: бросила на землю рюкзак и поползла на животе к краю водоема. Вскоре школьница вытащила тонущую подругу на берег, хотя это и далось ей нелегко: мешала намокшая одежда терпящей бедствие, а также ее полный учебников рюкзак. После новосибирские школьницы отправились в больницу.

Похожая история произошла 12 апреля в Новокузнецке. Горожане заметили на реке двух подростков, стоящих на льдине, которых очень быстро уносило течение. К месту происшествия быстро прибыли сотрудники МЧС и полиция: детей доставили к берегу на лодке и передали правоохранительным органам. Подростки рассказали, что даже не поняли, как оказались в опасности – они просто стояли и смотрели на ледоход у реки. К сожалению, оказалось, что снег под их ногами скрывает не берег, а все тот же лед, который под весом парней откололся столь стремительно, что они не успели ничего понять и перепрыгнуть обратно на берег.

Впрочем, начались несчастные случаи на льду еще в марте: около месяца назад в Ленинградской области в воду провалился десятилетний мальчик, который играл с другом на реке. Спасла школьника пенсионерка, вышедшая на свой ежедневный променад. Женщина увидела ребенка шести-семи лет, сидящего на льду и удерживающего за рукав своего товарища, полностью находящегося в воде, и бросилась на помощь: по-пластунски добралась до промоины и помогла детям выбраться.

К сожалению, аналогичный случай в Республике Коми завершился трагедией. Родители с двухлетним сыном отправились к проруби, организованной на реке у деревни Верхний Воч. Не заметив припорошенной снегом расщелины, ребенок угодил под воду в полутора метрах от берега. Отец семейства пытался спасти своего сына, но ему не удалось – тело малыша на следующий день достали из-под воды сотрудники экстренных служб.

Похожий случай произошел в Республике Коми. Двухлетний мальчик провалился в прорубь в полутора метрах от берега и утонул. Отец пытался спасти сына, но не смог – тело мальчика на следующий день извлекли сотрудники местного аварийно-спасательного отряда.

Жестокая статистика и методы спасения

Согласно сведениям, представленным пресс-службой МЧС России, количество происшествий на льду в весенний период, несмотря на регулярное проведение профилактических бесед с населением и предупреждающие знаки на берегах водоемов, не уменьшается. А ведь спасти свою жизнь и избежать происшествий на воде можно соблюдая простые, но действенные правила безопасности. Прежде всего необходимо помнить, что для отечественной весны характерны резкие температурные колебания, при которых начинается активное таяние льда. Даже если после потепления вновь наступил мороз, структура замерзшего массива уже изменилась – стала пористой, ломкой, не способной удержать вес человека или транспортного средства по типу снегохода. Талая вода, скапливающаяся на ледяном покрове, впитывается в него, одновременно лед подтаивает и снизу. Теперь, если на него наступить, вы не услышите громкого треска, спасшего не одну жизнь – наст просто распадется под ногами.

Экстренные службы предупреждают, что на лед строго запрещается ходить в темное время суток, в том числе и в морозы, а также в период, когда на улице плохая видимость. Не разрешается ходить "по воде" и в состоянии алкогольного опьянения: притупленный инстинкт самосохранения заглушит все сигналы мозга об опасности.

На льду в любое время года запрещается быстро двигаться, например, бегать и прыгать. Дабы не повышать давление на замерзшую поверхность водоема, нельзя собираться в одной точке по несколько человек. Если вы хотите перейти реку, то пользоваться для этой цели можно исключительно ледовыми переправами. Если переход совершается в экстренном порядке, вынужденно, то следовать необходимо по предварительно проторенным тропам. Рыбакам в таких случаях положено иметь с собой спасательный жилет, а также веревку, на одном из концов которой привязан груз.

Прочность льда, на который вы собрались ступить, проверять ногой запрещается. Для подобной проверки используются длинные палки. Если после удара по ледяной поверхности из-под нее покажется хотя бы небольшое количество воды, это верный знак, что лед не подходит ни для пешего, ни для транспортного передвижения.

Если вы уже находитесь на льду, который вот-вот лопнет, необходимо действовать следующим образом:

  • двинуться к берегу скользящими шагами по собственному следу;
  • не отрывать ноги ото льда;
  • расставить ноги на ширину плеч, дабы распределить нагрузку на большую площадь;
  • если у вас с собой рюкзак, повесьте его на одно плечо, чтобы в случае опасности быстро избавиться от груза. 

Особенную осторожность необходимо проявлять в ситуациях, когда путь по ледовому покрытию запорошен толстым слоем снега: с наибольшей вероятностью в местах, где течение особенно быстро или находится выход родника, под сугробами спрятаны промоины. То же касается и прибрежных территорий, где из-под льда проступают ветки кустарников.

Как оказать помощь утопающему

Если вы стали очевидцем чрезвычайного происшествия на льду, то должны уметь оказать пострадавшему быструю и эффективную помощь. Для этого необходимо придерживаться нескольких основных правил.

Во-первых, следует вооружиться доской, палкой, веревкой или шестом. Если поблизости не нашлось ничего подходящего, сымпровизируйте и сделайте "канат" из шарфов, ремней и одежды. Затем необходимо по-пластунски добраться до полыньи, в которой находится утопающий. Делать это следует осторожно, широко расставив руки по сторонам. Не забудьте крикнуть человеку, упавшему под лед, что вы спешите на помощь – это даст ему мотивацию продолжать бороться со стихией. Если спасательная операция совершается сразу несколькими очевидцами, двигайтесь ползком друг за другом. В идеале каждому следует подложить под себя лыжи, доски или что-то подобное, что поможет вам увеличить площадь опоры на лед.

За 3-4 метра до расщелины, в которой находится попавший в беду человек, необходимо протянуть ему доску, шест или веревку. Подавать руку ему запрещается: чем ближе вы сами к полынье, тем выше нагрузка на лед. Высока вероятность, что таким путем вы не только не поможете утопающему, но и сами окажетесь в плену замерзшей реки.

Вытягивать пострадавшего из полыньи нужно осторожно. Когда он окажется на льду, постарайтесь проинструктировать его: теперь вы должны медленно и аккуратно двигаться в сторону берега, так же ползком и строго друг за другом. Оказавшись на земле, спасенного нельзя оставлять одного: доставьте его в теплое, желательно отапливаемое помещение, и там окажите первую помощь. Вначале отожмите всю одежду, если есть возможность, то переоденьте человека в сухие вещи. Затем укутайте его полиэтиленом, дабы искусственно создать парниковый эффект. После сразу же звоните в службу скорой медицинской помощи.

Если у "выуженного" вами из реки человека присутствуют признаки обморожения (побелевшие конечности) или проблем в работе сердечно-сосудистой системы, его необходимо доставить в больницу, не дожидаясь скорой помощи. Обратите внимание: алкоголь "для согрева" пострадавшему давать строго-настрого запрещено. При условии, что спасенный вами человек потерял сознание, необходимо определить дышит ли он и проверить пульс. В случае, если вы обнаружили нарушения, очистите рот человека и до приезда скорой помощи проведите ему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Как спастись самостоятельно

Разумеется, хорошо, когда вокруг оказываются люди, способные помочь угодившему под лед человеку, однако, иногда утопающий остается со стихией один на один. В этом случае очень полезно знать, как спастись самостоятельно. В первую очередь, хоть это и невероятно сложно, нужно успокоиться: стабилизировать дыхание, широко раскинуть руки и ухватиться за кромку льда, дабы не погрузиться под воду с головой и не быть унесенным сильным течением. Затем, стараясь не обламывать кромку излишним давлением, необходимо лечь на край ледяного наста грудью и начать аккуратно на него наползать. Как только торс окажется полностью на поверхности, поочередно закидывайте ноги. Если лед выдержал, перекатитесь как можно дальше от кромки и ползите к берегу. При этом передвигайтесь обязательно в ту сторону, с которой вы пришли.

Если вы оказались подо льдом, сидя в автомобиле, необходимо срочно покинуть его через боковые окна. Не открывайте двери – так машина начнет быстрее тонуть. Прежде чем выплыть из салона, сделайте несколько глубоких вдохов, а также избавьтесь от курток и обуви. Если с вами в салоне находятся дети, прижмите их спиной к себе, затем заткните им рот и нос пальцами, после чего приступайте к всплытию. Оказавшись на берегу, немедленно найдите укрытие и отправляйтесь в больницу.

Чтобы вам не пришлось спасаться из ледяного плена, избегайте весной гулять слишком близко к кромке воды. И не забывайте тепло одеваться: тут мы рассказали, как правильно подобрать весеннюю экипировку для себя и ребенка. 

Комментарии для сайта Cackle