Топ русских традиций, приводящих иностранцев в полный восторг

Не только уникальные достопримечательности нашей страны, но и тайна загадочной русской души заставляют миллионы иностранцев отправляться в путешествия по России. Нередко традиции, которые жители других стран имеют удовольствие наблюдать здесь, приводят их в полный восторг. Читайте далее, чтобы узнать, какие обыденные для нас привычки вызывают удивление у гостей из-за рубежа.

Тост!

Традиция говорить тост знакома большинству иностранцев, однако на сборищах в других странах он произносится чаще всего лишь один раз: в честь главного повода, собравшего вместе друзей или членов семьи. Мы же сопровождаем тостами каждую порцию горячительного, ведь поводы для поднятия бокала всегда найдутся.

Отношение к хлебу

Для представителей старшего поколения россиян нормально относиться к хлеб, как к чему-то святому, ведь в годы Великой Отечественной войны они были голодными детьми, мечтавшими хотя бы о кусочке этого мучного изделия. К счастью, те страшные времена прошли, и тотальная бедность сменилась достатком. Однако память о том, что хлеб – всему голова, продолжила передаваться из поколения в поколение. Бережное отношение к каждому куску хлеба заложено в наше воспитание, поэтому многие из нас не выкидывают даже засохшие буханки, а стараются хотя бы накормить ими птиц.

Старый Новый год

Что такое Старый Новый год, иностранцы понятия не имеют, однако, оказываясь в России на январских каникулах, когда вся наша страна отдыхает, с удовольствием участвуют и в этом увеселительном мероприятии, ведь у них дома еще никто не додумался отмечать главные праздники зимы дважды, согласно новому и старому стилю.

Кстати, некоторые новогодние блюда настолько полезны, что отлично впишутся в ваше ежедневное меню. Самые интересные рецепты мы собрали тут.

Народные промыслы

Хотя народные промыслы существуют и в других странах, уникальные вещи, которые создают своими руками отечественные мастера, пользуются популярностью и любовью во всем мире. Особенно любят иностранцы шкатулки из бересты, матрешек, кукол для чайников и прочие аналогичные сувениры. Многие зарубежные гости даже участвуют в местных аутентичных мастер-классах по изготовлению этих безделушек.

Гостинцы

Не каждый иностранец, приходя в гости к другу без повода, захватит с собой гостинец – то, без чего россияне просто стесняются приходить к самым близким. Шоколадка, печенье к чаю, маковый рулет, с которыми мы приходим к друзьям, вызывают у жителей других стран искреннее недоумение и полный восторг.

Русская баня

Пожалуй, из всех иностранцев понять и оценить по достоинству силу "легкого пара" русской бани могут только жители Скандинавии, сами не брезгующие нагреть воздух в растопленном помещении до ста градусов. Однако в их случае испытание жарой не столь велико, ведь они предпочитают сухую сауну. А вот "трэш" отечественных парилок с горячим паром и избиванием вениками выдержит и не каждый истинный северянин. Многие иностранцы, парившиеся с русскими хоть раз, одновременно и страшатся, и мечтают еще раз прожить этот удивительный опыт.

Посиделки на кухне

Задушевные разговоры, интимная атмосфера, приглушенный свет – нет, это не о свидании в ресторане, а о посиделках на просторах уютных российских кухонь, где даже без крепких напитков раскрываются все самые сокровенные тайны и рождаются лучшие гениальные идеи. Неповторимая атмосфера этого таинства приводит иностранцев в настоящий восторг, хотя для нас такое общение – обычное дело.

Уход за пожилыми

За рубежом считается нормальным переезд старших родственников в дома престарелых, проживая в которых они получают нужный уход, не обременяя родню. В России же забота о своих старших родственниках – дело чести, отказываются от которого лишь в редких случаях: когда бабушка или дедушка не могут самостоятельно ухаживать за собой, пока их дети находятся на работе. Приезжающие в Россию туристы с большим уважением относятся к этому взгляду на жизнь.

Самостоятельность детей

Многие их нас, молодых родителей, родом еще из СССР, а это значит, что детство у нас было дворовое – самостоятельное, наполненное играми со сверстниками. Поэтому, отпуская детей гулять во двор, мы не волнуемся, лишь изредка поглядывая на них в окно. Такую особенность воспитания нередко отмечают иностранцы: самостоятельные игры детей во дворе им в новинку. К сожалению, из-за наступления компьютерной эры, до которой дети предавались счастливым играм на свежем воздухе, даже в России многие представители младшего поколения предпочитают сегодня проводить свои вечера с любимыми гаджетами.

Щедрость

Наша щедрость и умение принимать гостей очень сильно радуют иностранцев. Зачастую комфортность отпуска в России становится для них большой неожиданностью. Наблюдая за нами, они силятся разгадать ту самую тайну "русской души", о которой снято так много культовых советских фильмов. Какие из них особенно пришлись по вкусу нашим соседям по планете, рассказываем здесь.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle