Тыквы, нечисть и депутаты: запретят ли Хэллоуин в России

В субботу, 31 октября, поклонники одного из самых веселых и одновременно страшных праздников смогут отметить его еще раз. Журналист VSE42.Ru решил выяснить мнение кузбассовцев о кануне Дня всех святых, Хэллоуине, а также вспомнить о попытках его запрета.

Кельты, Сатана и журналисты

Хэллоуин или канун Дня всех святых – праздник, который пришел в Россию, как принято считать, из США. Хотя, на самом деле, его родина – Европа. В нашей стране давно идут горячие дискуссии о том, стоит ли отмечать его или лучше запретить "иностранную бесовщину". Тем временем мы напомним читателям, что Хэллоуин, в сегодняшнем его виде, – это синтез языческих и христианских традиций. Говорят, что его основа – это древнекельтский праздник сбора урожая. Изначально сверхъестественные силы в нем участия не принимали. Дьявольщину в языческое торжество привнесли христианские монахи. А со временем и подавно церковный День всех святых начал вытеснять урожайную тематику. Так праздник постепенно приобрел черты того Хэллоуина, который отмечается сегодня.

Название "Хэллоуин" образовалось так: All Hallows Eve (канун Дня всех святых – англ.) в разговорной речи просто сократилось до Halloween.

А главным символом праздника стал светильник Джека. Те, кто любит отмечать Хэллоуин, вычищают внутренности из тыквы, вырезают на ней смешную или злую рожицу, а в полости плода устанавливают зажженную свечу.

О том, кто такой Джек и как он связан с Хэллоуином, существует множество версий. Самая интересная из них, на наш взгляд, рассказывает о крестьянине по имени Джек, который обманул самого Сатану. Сначала они вместе пьянствовали в баре. Чтобы расплатиться за горячительные напитки, Джек заставил Сатану превратиться в монетку. Когда же наивный демон сделал это, хитрец положил ее в нагрудный карман рядом с серебряным крестиком. Оказавшись в ловушке, Сатана стал проситься на волю. Джек отпустил его в обмен на обещание не беспокоить крестьянина целый год. К тому же демон дал слово не забирать Джека в ад, когда тот умрет.

Спустя год Сатана вновь встретил крестьянина, и Джек попросил давнего знакомого помочь собрать урожай яблок. Когда Сатана вскарабкался на дерево, хитрец нарисовал на стволе крест, и снова гость из преисподней оказался в западне. На этот раз в обмен на свободу он заверил Джека, что не явится к нему еще десяток лет.

Через много лет, оказавшись на том свете, Джеку не открыли ворота рая, потому что он был пьяницей и распутником. Сатане он тоже был не нужен. Ведь тот обещал не забирать крестьянина в ад. Так Джек остался не у дел. С тех пор его душа могла найти пристанище только в пустых плодах тыквы.

Действительно ли эта история связана с Хэллоуином, или ее придумали журналисты и опубликовали в начале 1930-х годов в одном из дублинских журналов, доподлинно неизвестно. Зато сам праздник с годами обрастал традициями: наряжаться в страшные костюмы, выпрашивать сладости у соседей в обмен на молитву о душах усопших и т.д.

Для детей Хэллоуин стал отличным поводом повеселиться, подурачиться и поесть конфет. Для взрослых – на несколько часов занять детей играми или самим устроить костюмированную вечеринку.

Однако в современной России история и традиции Хэллоуина интересуют далеко не всех. Мало того, есть люди, которые выступают за запрет этого праздника, как, например, депутат Государственной думы Виталий Милонов.

Запретить нельзя праздновать!

Виталий Милонов хорошо известен своими скандальными инициативами. Одна из них связана с тем, что на протяжении нескольких лет он последовательно выступает с заявлениями, обличающими Хэллоуин.

Так в 2017 году Милонов обратился к министру образования Ольге Васильевой и попросил ее запретить иностранный праздник в школах и детских садах на территории России из-за его тлетворного влияния.

В 2019 году депутат попросил о помощи уже прокуратуру, заявив, что необходимо проверить государственные предприятия, школы и вузы, чтоб исключить возможность празднования в них Хэллоуина.

– Совсем скоро нашу страну охватит "эпидемия" празднования так называемого Хеллоуина. Торговые комплексы, парки, общественные пространства и иные места будут украшаться в тематике этого чуждого русской культуре "праздника", – процитировали обращение Виталия Милонова "РИА Новости".

На защиту праздника тогда встала бывший прокурор Крыма, а в 2019 году депутат Госдумы Наталья Поклонская. В своих соцсетях она заявила:

– Приближается загадочный Хэллоуин, а значит, Виталий Милонов снова объявляет войну этому привлекательному для молодежи английскому празднику. В преддверии Дня всех святых в этом году коллега даже открыл "горячую линию" по борьбе с праздником. Я как коренная украинка не могу разделить настороженное отношение коллеги Милонова к гарбузам (тыквам). По моему мнению, наша молодежь способна самостоятельно определять, какие праздники отмечать и по какому поводу веселиться. Со своей стороны предлагаю учителям и родителям сообщать мне обо всех случаях давления на школы в данном вопросе, – написала Поклонская.

Тогда же в защиту праздника выступил российский рок-музыкант Юрий Шевчук

– Это – идиотизм. Вообще бред. Ну, и что, Хэллоуин? В храмах, вон, чертей рисуют, грешников, покойников. В храмах православных. Депутаты, они такие у нас все набожные, а в храмы не ходят. Ну, что ли, Гоголя давайте запретим с его "Вием", с его "Вечерами на хуторе близ Диканьки", давайте Лескова с его ведьмами… И тогда вообще всех упраздним. Да бред! Им делать не …. (нечего – НСН) просто! Они делают вид, что они работают, эти депутаты. Они берут какую-то скандальную тему, шумную, пытаются ее раскрутить и потом получать "галочки", – сказал рокер в эфире Национальной Службы Новостей.

Однако в 2020 году Виталий Милонов снова открыл охоту на любителей страшных костюмов и тыкв и направил письмо с просьбой запретить Хэллоуин министру просвещения Сергею Кравцову. Несмотря на это, одни россияне продолжают праздновать Хэллоуин, а другие – все-таки поддерживать депутата.

Все-таки веселый или вредный?

– Моему сыну 14 лет. Уже четыре года он изучает английский язык в школе иностранных языков. Естественно, что каждый год они там празднуют Хэллоуин. Дети вместе с педагогами тщательно готовятся к мероприятию, какие-то стихи учат, песенки. Все на английском. Дома мы костюм мастерим. Сын очень азартно к этому делу подходит, чтобы был лучше и оригинальнее, чем у товарищей. Я, естественно, помогаю, всячески поддерживаю. Угощение обеспечивает им школа. Никто из родителей никаких возражений против Хэллоуина не имеет. Во-первых, дети в игровой форме учат язык. Во-вторых, праздник – это повод расслабиться, посмеяться. У нас в школе большая нагрузка, ребенок мой хорошо учится, педагоги требовательные. Естественно, он устает. А Хэллоуин – это повод отдохнуть, – делится мнением кемеровчанка Лариса.

Несмотря на то, что Виталий Милонов ратует за запрет праздника в детских учреждениях, не все педагоги поддерживают его. На условиях анонимности мы пообщались с учительницей одной из кузбасских школ:

– В седьмом классе, где я являюсь классным руководителем, мы каждый год отмечаем Хэллоуин. Дети просят, я им не отказываю. У них даже какие-то традиции свои появились: конкурсы готовят, сувениры друг другу дарят. Потом чай пьем. Всегда с хорошим настроением расходимся по домам. В этом году, возможно, не будем проводить Хэллоуин из-за пандемии. Но, в целом, я только приветствую мероприятия, которые объединяют детей, – сказала кузбасский педагог.

Однако не все настроены так позитивно в отношении мероприятий, коренным образом не связанных с традиционной русской культурой и культурами народов, проживающих на ее территории.

– Тематика праздника Хэллоуин меня настораживает – ведьмы, вампиры, черепа, гробы. Как это может быть связано с весельем, мне не понятно. Взрослые пусть делают, что хотят, наряжаются, как хотят, но вдалбливать такие глупости в головы детей – опасно. Зачем им вся эта сатанинская атрибутика? Не дай бог, какие-то мысли нехорошие в голову придут. Даже говорить не хочется, – высказался в разговоре с журналистом VSE42.Ru преподаватель кемеровского ВУЗа Сергей.

Стоит напомнить противникам Хэллоуина, что и в славянской традиции есть праздник, связанный с чертями, ведьмами и другой нечистью. И это очень напоминает Святки – неделя между Рождеством и Крещением. По поверьям, в это время злые духи разгуливают по земле, и если погадать, то они расскажут о будущем. Считается, что особенно правдивым гадание бывает в ночь на 19 января, в канун Крещения.

Схожа с Хэллоуином и православная традиция колядования, когда дети в костюмах стучатся в соседские двери и в обмен на песни (колядки) получают лакомства. Мы уже писали о том, как традицию колядок в Кемерове продолжают участники детского фольклорного ансамбля "Завлекаши".

Разумеется, каждый может относиться к кануну Дня всех святых, Хэллоуину, согласно своим внутренним убеждениям. В связи с этим стоит ли запрещать другим с 31 октября на 1 ноября наряжаться в страшные костюмы и зажигать свечу в пустой тыкве? Наверное, все-таки не стоит. Ведь, как говорится, каждый имеет право на свое мнение. Так же, как каждый имеет право на праздник.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle