На одном дыхании: топ-6 стоящих сериалов разных стран мира

Мы привыкли смотреть отечественные и американские сериалы, редко отвлекаясь на саги, родиной которых стали страны, производящие куда меньшее количество кинолент. Тем не менее, в этом случае маленький объем многосерийных картин зачастую становится залогом качества каждой из них. Какие малоизвестные зарубежные сериалы вызывают бурю восторга и смотрятся буквально на одном дыхании, узнайте в нашем списке.

"Дикий округ" (Колумбия)

Колумбийский драматический сериал "Дикий округ", проект знаменитой студии Netflix, определенно стоит потраченного на него времени. В этой истории главный герой Йон Йейвер, являющийся бывшим членом партизанского движения, уставший от службы в правительственных войсках, возвращается в родной город. Им движет лишь одно желание – наладить обычную жизнь и провести остаток дней рядом со своей семьей. Тем не менее, об отменных киллерских навыках Йейвера узнают местные криминальные авторитеты, которые вскоре и вовлекают мужчину в опасную войну между преступным миром и стражами правопорядка.

Эта многосерийная история снята на основе реальных событий, произошедших в Колумбии в 2013 году. Главную роль в ней сыграл известный многим актер Хуан Пабло Раба, ранее задействованный в таких проектах, как "Агенты Щ.И.Т", "Нарко", "Клон" и т.д.

"Великолепные Медичи" (Италия, Великобритания)

Сериал "Великолепные Медичи" повествует о знаменитой семье Медичи – известных флорентийских вельможах, над которыми нависла серьезная угроза. Многочисленные враги из рода Пации пытаются отнять у них власть, а у стен города собрались неаполитанские войска. Лишь юный Лоренцо де Медичи может спасти свою семью и родной город, если сумеет найти баланс между местными дикими нравами и собственными представлениями о чести. Разумеется, как и в каждой стоящей итальянской кинокартине, сердце главного героя мучает и сложный выбор между двумя возлюбленными – знатной Клариче Орсини и красавицей Лукрецией Донати.

В этом сериале прекрасно все: время, атмосфера, костюмы и игра актеров, многие из которых, кстати, известны во всем мире. Так, например, одной из центральных фигур сериала является Якопо Пации – известный исторический персонаж, сыгранный в "Великолепных Медичи" Шоном Бином.

"Бумажный дом" (Испания)

"Бумажный дом" – криминальная драма о группе преступников, управляемых главарем по прозвищу Профессор, решившихся на одно из самых дерзких ограблений в истории. Их цель – Монетный двор Испании, для проникновения в который Профессор собрал в банду специалистов абсолютно разных сфер и составил практически гениальный план. В глазах зрителя он – настоящий Робин Гуд, противопоставляющий себя несправедливой государственной системе и делом, и словом. К сожалению, не обойдется в этой истории без осечек, возникающих, когда в сердце главаря рождаются чувства к очаровательной полицейской. Неожиданные повороты и напряженные моменты заставляют постоянно переживать за судьбу главных героев и испытывать к представителям властей живую неприязнь. Особенностью этого сериала, который безусловно стоит посмотреть, является часто меняющийся сценарий, не один раз подвергавшийся правкам и дописыванию прямо во время съемок.

Если атмосфера "Бумажного дома" пришлась вам по вкусу, изучите этот список эффектных фильмов о бандитах.

"Тьма" (Германия)

Неожиданно удачным получился и немецкий сериал "Тьма", на данный момент представивший на зрительский суд уже три сезона. Действие сериала разворачивается в вымышленном городке Винден в Германии, в котором таинственным образом пропадают два ребенка. По ходу повествования раскрываются секреты и скрытые связи четырех местных семей, а также зловещая правда о путешествиях во времени и атомной катастрофе, породившей темную материю. В центре событий – подросток Йонас, познающий экзистенциальный смысл времени и его влияние на человечество. С одной стороны, ничего слишком уж ужасного на экране не происходит, с другой – музыка, динамичность, запутанность сюжета и его постепенное прояснение будут держать вас в напряжении каждую секунду.

"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" (Великобритания)

История этого мини-сериала начинается в Британии из альтернативной реальности, в те времена, когда Наполеон вел свою мировую войну. Благодаря главным героям картины Гилберту Нореллу и Джонатану Стренджу люди вновь овладевают английской магией, давным-давно утраченной жителями туманного Альбиона. Почувствовав собственное могущество, мистер Норелл воскрешает возлюбленную одного высокопоставленного чиновника, попросив для этого помощи у потусторонних существ. К сожалению, он не знает, что это его решение приведет к череде темных и непредсказуемых событий. Насыщенный сюжет, уникальная авторская фантазия, интересные литературные детали и общая атмосфера событий – все это буквально привяжет вас к экрану до самой последней минуты многосерийной киноленты.

Кстати, не только "Доктора Стренджа", но и другие стоящие мини-сериалы можно посмотреть всего за одни выходные. Подробный перечень лучших из них вы найдете тут. 

"Великолепный век" (Турция)

Сюжет этой исторической саги основан на реальных событиях, произошедших во времена правления султана Сулеймана Великолепного. В центре повествования – жизнь его любимой жены, Александры Лисовской (Хюррем) – плененной крымчанки, увезенной татарами в Турцию в качестве рабыни. Прежде чем стать величайшей из султанш, ей приходится преодолеть немало препятствий, все время находясь буквально в одном волоске от смерти или заключения в тюрьму. Еще бы, ведь на дерзкую русскую, которую безумно полюбил правитель, ополчился почти весь дворец. Напряженные и длинные серии, очень продуманные декорации, красивые костюмы и реальные исторические события превратили этот турецкий сериал в настоящий шедевр, определенно стоящий просмотра.

Если этой осенью у вас совсем нет времени на сериалы, предлагаем насладиться бессмертной русской киноклассикой, которая пришлась по душе не только нашим соотечественникам, но и иностранцам. О советских фильмах, имевших огромные кассовые сборы за рубежом, читайте у нас.

Комментарии для сайта Cackle