Всем выйти из тени! или Рай для самозанятых

Кузбасс присоединился к 23 российским регионам, где отныне самозанятые могут работать вполне официально, платя при этом минимальные налоги. Роль драйвера, способствующего развитию сферы самозанятости, взял на себя Сбербанк. Именно он обеспечил всех желающих не просто удобными, но и абсолютно бесплатными сервисами, решающими проблемы взаимодействия самозанятых с клиентами и государством. Подробности в материале корреспондента VSE42.Ru.

Работа по-белому

Споры о том, надо ли людям, занимающимся репетиторством, ногтевым сервисом и прочими видами самозанятости выходить из законодательной тени, длятся уже давно. Однако сейчас работать на себя и не быть "засвеченным" – это, во-первых, незаконно, а во-вторых – опасно. В том смысле, что можно попасть под санкции, став нарушителем того же КоАП или даже уголовного кодекса.

Учитывая ставку налога на деятельность предпринимателей в статусе самозанятых, вряд ли даже для самого жадного человека, не желающего "делиться" с государством, игра стоит свеч. Судите сами: cамозанятый обязан заплатить в качестве налога 4 процента с оплаты за свои услуги с физического лица или 6 процентов – с юридического. И все!

Взамен человек получает совершенно официальный статус, и претензий со стороны налоговой или правоохранительных органов быть не должно.

Правда, в плане легализации для самозанятых есть еще одна деталь, которая, возможно, людей, не привыкших к разным бюрократическим издержкам, пугает больше, чем необходимость платить действительно небольшой налог. Речь идет о том, что "засвеченному" самозанятому необходимо соблюдать определенные процедуры. Например, это касается той же налоговой. Как говорится, кто там был, тот поймет. Однако, как выясняется, сейчас все формальные тонкости и нюансы в прошлом. Для того, чтобы находиться в легитимном поле и не чувствовать себя обязанным совершать много порой непонятных и ненужных действий, достаточно просто стать клиентом Сбербанка. Остальное этот финансовый институт возьмет на себя, в том числе основные – бесплатно.

Впрочем, это вполне объяснимо. В данной ситуации, когда самозанятые получают возможность стать официальными предпринимателями, выйти из тени и начать, например, совершенно "в белую" показывать свой доход, выигрывают абсолютно все. И сами люди, и банк, предоставляющий им услуги, и государство, получающее хоть и относительно небольшую, но все-таки налоговую прибавку.

Для того, чтобы выяснить все подробности новой услуги Сбербанка, мы обратились за комментариями к заместителю управляющего Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Игорю Чепенькову.

Свое дело

– Все больше начинающих предпринимателей официально становятся самозанятыми, регистрируясь в том числе с помощью сервиса Сбербанка. У этого сегмента большой потенциал, уверен, что в ближайшее время официально зарегистрированных самозанятых станет еще больше. В это тяжелое для бизнеса и многих наемных работников время самозанятость – хороший шанс получить дополнительный официальный доход, причем, заметьте, занимаясь любимым делом. И наш сервис "Свое дело" создан, чтобы помочь в этом, – говорит Игорь Чепеньков.

Еще в прошлом году Сбербанк запустил первый бесплатный пакет услуг для самозанятых. И теперь всего за пару минут, не посещая налоговую и банк, можно зарегистрироваться в качестве самозанятого в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, автоматически получив доступ к полезным сервисам. Несмотря на относительно небольшой срок работы сервисов для самозанятых, по словам Игоря Сергеевича, порядка 70 процентов таких предпринимателей являются клиентами именно Сбербанка.

Секрет такого успеха на высококонкурентном банковском рынке достаточно прост. Сбербанк практически решил все возможные вопросы взаимодействия, которые могут возникнуть в процессе работы самозанятого – с клиентами, с государством и, разумеется, с самим банком.

Сервис "Свое дело" уникален уже тем, что достаточно просто установить его, например, на свой мобильный телефон – и все!

В рамках банковского сервиса можно получить следующие услуги: регистрация, работа с чеками (формирование чеков, в том числе автоматическое, просмотр списка чеков и их отзыв), уплата налога, цифровая карта, онлайн-календарь для записи клиентов, конструктор сайтов и конструктор документов.

Остановлюсь на нескольких услугах подробнее. Например, работа с чеками в сервисе предполагает, что они формируются автоматически, а необходимость в установке электронной кассы попросту отпадает. Клиент платит за услугу – автоматически "печатается" чек. Как говорится, удобно, безопасно, быстро и без лишних усилий.

Второй момент – уплата налога. Клиенту Сбербанка не надо что-то высчитывать и нервничать по поводу правильности и точности взаимодействия с налоговой инспекцией. Все это происходит без его участия. Просто в зависимости от того, юридическое или физическое лицо оплачивает вашу услугу, списывается 6 или 4 процента от поступившей суммы соответственно.

Отдельно стоит отметить бесплатные конструкторы сайта и документов. Первый позволяет, еще раз подчеркну, совершенно бесплатно создать собственный сайт – а, по сути, личный вариант онлайн-магазина, – где самозанятый может эффективно продвигать свои услуги среди реальных и потенциальных потребителей.

Что же касается, конструктора документов, то здесь важно понимать, что все шаблоны составлены профессионалами, а потому, не будучи специалистом в других (юридических, налоговых и прочих) областях, клиент Сбербанка защищен от ненужных, досадных и порой дорогостоящих ошибок.

И, завершая разговор о бесплатных услугах для самозанятых, скажу еще об одной такой – это доступ к закрытому разделу на образовательной платформе "Деловая среда". Который, кстати, тоже поможет избежать досадных ошибок вначале предпринимательской карьеры.

Без риска…

Разумеется, как и в любом бесплатном приложении, в сервисе "Свое дело" есть и так называемый платный контент. Однако он уже на выбор пользователя. Но стоит отметить, что контент этот крайне интересный, а потому и о нем стоит поговорить тоже.

Например, для тех, кто "играет в долгую", есть возможность накопления денег на пенсию для самозанятых. Еще одна услуга сервиса позволяет оформить страхование на весьма привлекательных условиях – по ставке менее одного процента от страховой суммы. Это может быть крайне актуально для самозанятого практически в любой сфере деятельности. Страхование товара или услуги позволит избежать достаточно больших расходов в случаях, когда клиентам будет причинен моральный или материальный вред.

Понятно, что в подобных ситуациях речь может идти и о десятках, и сотнях тысячах. Разумеется, лучше приобрести страховой полис по доступной цене заранее, зато в будущем избежать куда более существенных финансовых расходов.

Ну и, наконец, зарегистрироваться в качестве самозанятого можно на сайте налоговой инспекции или в программе "Сбербанк-онлайн", выбрав сервис "Свое дело". Уже более 100 тысяч самозанятых россиян доверили Сбербанку ведение своих рутинных операций как плательщики налога на профессиональный доход, воспользовавшись пакетом услуг "Свое дело" в Сбербанк Онлайн.

Фото: VSE42.Ru/Сбербанк
Комментарии для сайта Cackle