Иммиграция: инструкция по переезду в Израиль

Эмиграция из России в Израиль в последние годы набирает обороты. Не удивительно, ведь это молодое государство считается одними из самых развитых и надежных в мире. Если вы соответствуете определенным условиям, то также можете стать законным гражданином Израиля. Что нужно сделать, чтобы этого добиться, узнайте в нашем материале.

Поиск оснований для переезда

Переезд в Израиль гарантирован тем из нас, кто имеет для этого достаточные основания. Стать полноправным жителем земли обетованной можно в рамках следующих программ.

  1. Репатриации.
  2. Заключения брака.
  3. Получения рабочей визы.

Какой из этих способов подходит вам, рассмотрим далее.

Репатриация

Разумеется, самый быстрый и простой способ стать гражданином желанной страны – переезд на ПМЖ в Израиль в роли репатрианта, возвращающегося на историческую родину. Однако, подходит он далеко не всем. Согласно "Закону о возвращении" право на алию (репатриацию) имеют лишь:

  • лица, имеющие родителей или бабушек/дедушек евреев;
  • близкие родственники репатриантов (супруги, родные и усыновленные дети, внуки, вдовы/вдовцы).

В отношении супругов, а также вдовцов и вдов предъявляются особые требования. Так для того, чтобы новоиспеченный гражданин Израиля мог взять с собой свою вторую половину, предварительно им необходимо прожить в браке не менее одного года. В отношении же вдов и вдовцов евреев действуют следующие правила: поехать в Израиль на ПМЖ они могут лишь в том случае, если не свяжут себя официальными отношениями с новым супругом.

Гиюр: репатриация неевреев

Равное право на репатриацию с этническими евреями могут получить и лица иных национальностей, но для этого им необходимо пройти обряд "Гиюр" – процедуру обращения в иудаизм. Сделать это не так-то просто, так как раввинские суды устраивают желающему обращения сложнейшую экзаменацию. В ходе нее определяется, насколько велика готовность человека исполнять все заповеди Торы. Если вы не сможете озвучить хотя бы один из религиозных законов или объяснить экзаменаторам ту или иную традицию, статуса новообращенного иудея вам не видать.

Процесс репатриации

Чтобы получить право на репатриацию, необходимо представить в консульство государства Израиль:

  • документы, подтверждающие ваше происхождение;
  • решение раввинского суда о принятии "Гиюра", соответствующего государственным требованиям.

В первом случае вам пригодятся любые документы, в которых указана ваша национальность или национальность ваших родителей, а также дедушек и бабушек, то есть:

  • свидетельства о рождении;
  • свидетельства о смерти;
  • дипломы;
  • паспорта;
  • свидетельства о заключении брака;
  • партийные билеты;
  • наградные ордена;
  • свидетельства о захоронении на еврейских кладбищах;
  • выписки из домовых книг.

Не лишними будут и фотографии из семейных альбомов, если на каких-либо из них изображены ваши старшие родственники в еврейских традиционных нарядах. Если никаких документов, подтверждающих ваше происхождение, дома не обнаружилось, обратитесь в архивы, в которых потенциально могли сохраниться какие-то записи о ваших родных.

Собранные документы подаются в консульство после записи на консульскую проверку в отдел репатриации. Озаботиться записью следует заранее, так как ждать своей очереди иногда приходится по 6 и более месяцев. В нужный день вас вызовут для собеседования, в ходе которого будут рассмотрены собранные бумаги, а также заданы уточняющие вопросы. Если вы переезжаете не в одиночестве, а с семьей, то явиться на разговор должны все ее члены. Решение, принятое консулом, будет озвучено сразу же.

Заключение брака

Переехать в Израиль, не будучи евреем, можно, заключив брак с иностранным гражданином. Для этого нужно учесть, что, если супругами становятся представители разных конфессий, для успешного последующего переселения брак следует заключать не на территории Израиля, а в третьей стране. То же касается и нерелигиозных брачующихся. Лицам, исповедующим иудаизм, официально стать мужем и женой лучше в будущей стране проживания.

Через некоторое время после получения свидетельства о браке гражданин Израиля оформляет "вызов" на своего супруга или супругу, позволяющий второй стороне законно въехать на новую родину и остаться там жить. Чтобы оформить "вызов", требуются следующие бумаги:

  • легализованное свидетельство о браке;
  • документы, подтверждающие подлинность брака;
  • специальная форма-заявка.

Собранные документы подаются на рассмотрение в Министерство внутренних дел Израиля, где впоследствии и оформляется приглашение.

Переезд по рабочей визе

Переезд в Израиль по рабочей визе не дает права на получения гражданства, однако при условии, что въехавший в страну работник проживет здесь не менее трех лет подряд, обзаведется жильем и источником дохода, а также захочет обосноваться в Израиле насовсем, он впоследствии может пройти натурализацию и стать полноправным местным жителем.

Искать работу в Израиле нужно дистанционно, используя для этого интернет-агрегаторы вакансий, или же рассылая резюме напрямую в понравившиеся компании. Одобряют получение визы не только экспертам в определенных областях, но и деятелям искусства, а также специалистам разных направленностей. Если вы получили приглашение на работу, пройдя собеседование, для получения визы В-1 (рабочей) нужно будет собрать следующие документы:

  • выписку об отсутствии судимостей;
  • справку о прохождении медосмотра;
  • заявление о взятии отпечатка пальца (обязательная процедура для иностранных рабочих);
  • заявление о взятии фотографии;
  • две фотографии паспортного формата;
  • квитанции об уплате пошлин.

Сроки действия рабочей визы, выданной переезжающему в Израиль, будут определяться согласно инструкциям израильского МВД. По окончанию действия разрешение на пребывание можно продлить, однако, лишь при условии, что вы все еще находитесь на том же месте работы или трудоустроились в новую компанию.

Израиль – удивительная страна, предоставляющая иммигрантам множество возможностей, однако, есть у нее и своя специфика. Например, вся молодежь, независимо от половой принадлежности, должна отслужить в действующей армии Израиля. Если вы не чувствуете, что жизнь на земле обетованной вас привлекает, попытайте счастья, например, в Европе. Одной из самых привлекательных стран для переезда туда считается Германия. Что нужно сделать, чтобы стать ее гражданином, читайте в этой инструкции.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle