"Дайте родину мою": лучшие туристические локации для летнего отдыха в России

Коронавирус оборвал все наши связи с другими странами и заставил отказаться от летних поездок заграницу. Мы не знаем, когда авиасообщение будет восстановлено, однако уверены, что ничего не упустим, ведь когда нам наконец-то разрешат покидать квартиры и дома, мы сразу окажемся в самой красивой стране на свете – нашей родине. Читайте в этом материале о лучших местах для летнего отдыха в России.

Куршская коса

Куршская коса – узкий полуостров, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря. Этот национальный парк как нельзя лучше подходит для купания в море в теплые, солнечные дни. Светлый береговой песок, хвойные деревья и чистейшее море – что еще нужно человеку, вышедшему на волю после долгой самоизоляции.

Байкал

Знаменитое на весь мир озеро Байкал, прекрасное и зимой, и летом, так и манит туристов со всей страны. Несмотря на то, что толщи этого водоема круглый год остаются холодными, на отмелях вода все же прогревается и купаться в ней вполне комфортно. Красоту местности просто невозможно описать, поэтому даже если вы не любитель освежающих купаний, отдохнуть на Байкале вы сможете и телом, и душой.

Озеро Бросно

Озеро Бросно расположено в тверской области. Туристов тут всегда много: одних влекут чистая вода и комфортные песчаные пляжи, другие же приезжают к Бросно в надежде хоть краем глаза увидеть легендарное чудовище, которое обитает на дне озера, согласно народным преданиям.

Каспийское море

Мало кто рассматривает Каспийское море в качестве идеального места для отдыха, однако именно на его берегах обустроены комфортные песчаные и галечные пляжи, заполоненные минеральными и термальными источниками, посетив которые можно с удовольствием оздоровиться.

Старая Русса

Термальный курорт Старая Русса соединил в себе все самые заманчивые достоинства мертвого моря и Баден-Бадена одновременно. В местной воде можно купаться, ее можно пить, а также мазаться грязью, содержащей в своем составе рекордное количество полезных веществ.

"Город мертвых"

"Город мертвых", находящийся в Северной Осетии, представляет собой средневековый некрополь, который состоит из 99 склепов высотой в два или четыре этажа. Этот город, жителями которого являются одни лишь призраки, расположен среди скал и выглядит невероятно живописно и мистически. Прочувствовать дух этого места вы сможете сразу же, как только закончится всемирная пандемия новейшего коронавируса.

Вышний Волочек

Вышний Волочек – оплот национальной культуры, который часто зовут русской Венецией за огромное количество местных каналов, построенных в 1703 году по приказу Петра Первого. Сюда отправляются, чтобы отдохнуть не телом, но душой, и почувствовать гордость за принадлежность к нашей удивительной и прекрасной стране.

Леса Коми

Не тронутые человеком леса Коми, расположенные на севере Уральских гор, признаны самыми масштабными девственными лесами в Европе. Они находятся под охраной ЮНЕСКО, однако взглянуть на эту древнюю красоту все же можно, добравшись до национального парка "Югыд Ва".

Сихотэ-Алинский заповедник

Сихотэ-Алинский заповедник в Приморском крае изначально создавался для сохранения и восстановления почти уничтоженного охотниками соболя. Сегодня же там обитают бурые и гималайские медведи, амурский тигр, косули, кабаны, бакланы и прочие удивительные животные, которых не встретишь в зоопарках. Да и условия проживания животных в заповеднике куда лучше, поэтому смотреть на зверей – одно удовольствие.

Красноярские "Столбы"

Красноярские гранитные вулканические столбы – достояние Сибири, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни. На правом берегу Енисея расположено около ста каменных фигур необычной формы, у каждой из которых есть свое имя. Сейчас экскурсии к красноярским "Столбам" временно прекращены, однако не за горами то время, когда мы вновь сможем на них полюбоваться.

Абрау Дюрсо

Абрау Дюрсо – это место, где каждый турист может совместить приятное с полезным: побывать на заводе шампанских вин (дегустация включена), а заодно осмотреть самое крупное пресное озеро Северного Кавказа – Абрау. Наслаждайтесь!

Карелия

Если ведуньи в России когда-либо действительно существовали, несомненно, проживали они в Карелии – магическом крае таинственных лесов, рек и озер. Магических услуг туристам тут, к сожалению, не предлагают, однако не меньше впечатлений можно получить, сплавившись на плоту или байдарке, при осмотре национального памятника Кижи, а также групповом сборе ягод и грибов – даров местной природы.

Горный Алтай

Горный Алтай – еще одна известная на весь мир туристическая локация, предлагающая увлекательный конный и пеший туризм по самым живописным на планете местам. Маршруты на любой вкус вам обеспечены, даже если вы еще не имели опыта участия в горных походах.

Шерегеш

Горнолыжный курорт Шерегеш, расположенный в Кемеровской области, принято посещать исключительно зимой, хотя летом тут становится едва ли не более живописно. Пешие подъемы на горы высотой в несколько километров и пикники на вершине с видом, от которого захватывает дух – то, что нужно после заточения в четырех стенах. Кстати, гостиницы тут весьма комфортные, а горные тропинки далеко не всегда крутые, поэтому семейные пары охотно ездят сюда вместе с детьми.

Путоранский заповедник

Путоранский заповедник, находящийся на полуострове Таймыр, предлагает туристам активные экскурсии и прогулки, в ходе которых открывается удивительное зрелище – горная Арктика. Если вы уже устали передвигаться на своих двоих, вам подойдут лодочные поездки до водопада Китобо-Орон, различных каньонов и фьордов. Красота местной природы, даже более величественной, чем швейцарская и норвежская, буквально за минуту взрастит в вас глубокое чувство национальной гордости.

Этими прекрасными туристическими локациями не ограничивается богатство нашей прекрасной родины. К сожалению, пока в мире бушует коронавирус и мы вынуждены самоизолироваться, а также соблюдать иные важнейшие правила профилактики, отправиться к ним не получится. Однако темные времена пройдут, и, несмотря на то, что мир после COVID-19 уже не будет прежним, мы сможем вновь прикоснуться к необыкновенным красотам российской природы.

Комментарии для сайта Cackle