Выходные на самоизоляции: как отдохнуть и развлечься дома

Развлекательные заведения по-прежнему закрыты, а самоизоляция и не думает заканчиваться. В таких условиях выходные перестают казаться чем-то особенным, если не найти себе занятие по душе. Что это будет – просмотр онлайн-концерта любимого исполнителя или посещение виртуальной выставки – подскажет наша подборка. А еще больше интересных виртуальных событий вы всегда можете найти в разделе "Афиша". Берегите себя и своих близких!

В мире животных

Из-за пандемии коронавируса и последовавшей за ней самоизоляции страдают не только люди, но и животные. Речь идет о постояльцах зоопарков по всему миру, которые привыкли к пристальному вниманию со стороны гостей и теперь скучают. Когда-нибудь мы сможем снова увидеть их вживую, а пока понаблюдать за животными можно в режиме онлайн. Благо что многие зоопарки устраивают трансляции с установленных на их территории веб-камер.

Например, зоопарк в Канзас-Сити показывает быт королевских пингвинов. Его монотонность способна успокоить и расслабить зрителей в это непростое время. Маленький зоопарк нидерландского городка Ренен устроил настоящее реалити-шоу, главными героями которого стала мама-медведица и пара непоседливых медвежат. А Смитсоновский национальный зоопарк в Вашингтоне установил камеры в вольере, где живут любимые публикой гигантские панды Тянь Тянь и Мэй Сян.

Не остались в стороне и российские зоопарки. Так, Московский зоопарк, помимо онлайн-трансляций, предлагает гостям виртуальный тур, в рамках которого можно не только разглядеть животных вблизи, но и прочесть информацию о них на специальных карточках.

Конечно же, этим перечень трансляций из зоопарков всего мира не ограничивается. Ждать какого-то яркого шоу во время трансляций не стоит, ведь это не цирковое представление. Зато можно увидеть поведение животных в среде, приближенной к естественной.

Музыка нас связала

Один из героев оскароносного фильма "Побег из Шоушенка" сказал, что "в том-то и прелесть музыки: ее не могут конфисковать". Коронавирус отменил концерты исполнителей по всему миру, но заглушить их песни он не в силах. К тому же благодаря социальным сетям и различным сервисам музыканты могут делиться своим творчеством с поклонниками в режиме реального времени. Что они и делают, устраивая один онлайн-концерт за другим.

Уже в эту пятницу, 10 апреля, с юбилейной программой выступит рок-группа "Ария". Легендарный коллектив, который в текущем году отмечает свое 35-летие, исполнит песни из каждого своего альбома (которых всего 13). Каким будет сет-лист, зависит от поклонников: музыканты устроили голосование в своей официальной группе в соцсети "ВКонтакте". Но сомневаться в том, что мы услышим "Я свободен" и "Возьми мое сердце", не приходится. Концерт начнется в 23:00 по кемеровскому времени.

А в ночь на воскресенье, 12 апреля, даст жару рейв-группа Little Big. В этом году артисты должны были представлять нашу страну на музыкальном конкурсе "Евровидение", но по известным причинам он не состоится. Всех подробностей грядущего концерта исполнители не раскрывают, но уже известно, что ставшую хитом песню Uno мы услышим. А вот станцует ли под нее снова прозванный "Пухляшом" Дмитрий Красилов, пока не известно. Выступление начнется ровно в полночь (время кемеровское).

Когда речь заходит о поп-группе Serebro, многие вспоминают ее "золотой состав" во главе с Еленой Темниковой. Певица отправилась в свободное плавание более пяти лет назад, и за время сольной карьеры выпустила уже четыре альбома. Так что проблем с выбором материала для онлайн-концерта, который состоится 12 апреля, у нее быть точно не должно. Начало выступления запланировано на 21:45 по кемеровскому времени.

В тот же день, 12 апреля, в пустом Миланском соборе выступит итальянский певец Андреа Бочелли. Место выбрано не случайно: именно в это воскресенье католики отметят Пасху. И хотя, кроме музыканта, в соборе никого не будет, петь он будет для всего мира. Ведь установленная в помещении камера будет транслировать выступление в режиме онлайн. Концерт начнется ровно в полночь (по кемеровскому времени) 13 апреля.

Культура с доставкой на дом

Если у находящегося в самоизоляции человека есть под рукой интернет, то можно сказать, что перед ним открыты все двери. В том числе и в различные культурные учреждения, для посещения которых раньше ему пришлось бы совершить путешествие в другой город или страну.

Так, дебютировавшее в Италии ледовое шоу Ильи Авербуха "Ромео и Джульетта" теперь могут увидеть зрители по всему миру. В свободном доступе оно оказалось в рамках перешедшего в режиме онлайн международного культурного проекта "Русские сезоны". Стоит отметить, что главные роли в этом спектакле исполнили олимпийские чемпионы по фигурному катанию Максим Траньков, Татьяна Волосожар, Татьяна Тотьмянина, Алексей Ягудин, Максим Маринин и Роман Костомаров.

В этом году музыкальный театр "Геликон-опера" отмечает свое 30-летие, и в честь юбилея артисты приготовили для своих зрителей уникальную программу. По известным причинам она претерпела изменения и переместилась с театральных подмостков на просторы Сети. В пятницу, 10 апреля, театр покажет две эксклюзивные записи: премьеру документального фильма "Дон Геликон" и гала-концерт "Открытие исторической сцены" с участием Дмитрия Хворостовского, Ольги Бородиной, Инвы Мула, Александра Антоненко и других звезд мировой оперы.

Музеи всего мира также открывают свободный доступ к своим выставкам. Но в Театральном музее им. А. А. Бахрушина пошли еще дальше: с 9 апреля в его аккаунтах в соцсетях начнется трансляция мини-сериала #Бахрушиныдома. Его главными героями стали основатель музея и его семья, которые перенеслись в наше время и наравне со всеми пытаются пережить пандемию с помощью самоизоляции.

А Музей Победы в Москве приготовил для своих гостей виртуальный тур. С его помощью все желающие могут познакомиться с большим количество экспонатов, выставленных в музее.

Просто космос

В воскресенье, 12 апреля, исполнится 59 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. И даже по прошествии стольких лет мечты о бескрайних просторах Вселенной продолжают будоражить умы многих людей. Исполнить мечту детства и стать космонавтам дано лишь единицам, но почувствовать себя покорителем звезд может каждый.

Так, Роскосмос и NASA публикуют в открытом доступе видео запуска космических кораблей и съемки с аппаратов, уже находящихся на инопланетных поверхностях. Кроме того, Московский музей космонавтики запустил виртуальный проект #НеВыходиИзКосмоса, в рамках которого все желающие могут принять участие в онлайн-экскурсиях, лекциях и играх. А кульминацией праздника станет выход российских космонавтов в прямой эфир, во время которого они ответят на вопросы подписчиков музея в социальной сети "ВКонтакте" и поделятся историями о своих полетах.

Не останется в стороне от космической темы и Кемеровский областной краеведческий музей. Он в прямом эфире откроет виртуальную выставку "12 минут во Вселенной", в рамках которой состоится презентация экспонатов из фондов музея. Особое внимание заслуживают вещи, которые принадлежали нашему земляку Алексею Леонову и вместе с ним побывали в открытом космосе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle