Льготы и помощь: на что может рассчитывать молодая семья

Молодым семьям в России подчас приходится непросто. Далеко не все пары имеют жилье или средства, чтобы обеспечить все потребности их семей. Выясним, на какие льготы и помощь от государства они могут рассчитывать.

Кто подходит под определение "молодая семья"

Молодая семья – бездетные супруги в первые три года после заключения брака. В случае рождения детей статус утрачивается семьей на этапе, когда один из супругов достигает 30-летнего возраста. Когда это происходит, продление статуса молодой семьи становится невозможным, невзирая на количество детей, рожденных за это время в браке.

Молодым семьям положены следующие льготы:

  • жилищные;
  • материальные.

Читайте далее, чтобы узнать, какими из них вы можете воспользоваться.

Жилищные льготы

Зачастую главной проблемой молодых российских пар является отсутствие жилья. Далеко не у каждой из них имеются деньги на покупку семейного гнездышка. Поэтому государство предлагает юным супругам воспользоваться различными жилищными льготами.

В первую очередь речь идет о Федеральной целевой программе "Молодая семья", с помощью которой молодожены могут купить квартиру "вскладчину" с государством, покрывающим от 30 до 35% стоимости квартиры во многоэтажном доме эконом-класса, либо оплачивающим первый взнос при получении ипотечного кредита.

Помимо федеральной программы, молодые семьи могут воспользоваться различными региональными льготами. С их помощью удается компенсировать от 30 до 40% стоимости новой квартиры. В некоторых случаях полученную у государства субсидию можно направить на строительство частного дома.

Начинать поиск способов обзавестись квартирой с помощью от государства лучше всего в администрации, так как условия жилищных льгот будут серьезно варьироваться от региона к региону.

Материальные льготы

Помимо жилищных льгот, молодым российским семьям предоставляется также материальная поддержка в виде пособий, полагающихся при рождении ребенка.

Материнский капитал

Если в 2019 году и ранее материнский капитал выплачивался молодым родителям только после рождения второго ребенка, с 1 января 2020 года молодые родители начнут получать выплаты уже при появлении в семье первенца. Сумма единоразового государственного пособия в этом году составит 466 617 рублей.

При этом выплата за рождение второго ребенка не отменяется. Так, родители, обзаведшиеся двумя детьми, смогут получить дополнительную выплату, составляющую 616 617 рублей. Как сообщает правительство, сумма, положенная к выплате, подлежит ежегодной индексации.

Обратите внимание! Выплата материнского капитала положена как в случае рождения ребенка, так и при его усыновлении.

С 1 января 2020 года изменились также и сроки получения сертификата. Если раньше подготовка документа, дающего право распоряжаться "детскими" деньгами производилась в течение 15 дней после появления в семье малыша, теперь родители смогут получить его через пять дней. Кроме того, теперь, чтобы забрать сертификат, супругам не нужно будет собирать внушительный пакет документов. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимую информацию у соответствующих государственных инстанций.

Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года. Обналичить средства семейного сертификата можно будет и после ее окончания. Государство ограничило использование выплаченных за рождение ребенка средств следующими направлениями:

  • улучшение жилищных условий;
  • образование ребенка;
  • формирование или увеличение накопительной пенсии матери;
  • покупка необходимых товаров или услуг для социальной адаптации ребенка с инвалидностью.

Кроме того, разрешается получать ежемесячную выплату из материнского капитала и распоряжаться ею свободно. Размер выплаты будет зависеть от актуального для региона проживания семьи прожиточного минимума.

Единоразовая выплата при рождении ребенка

Единоразовую выплату при рождении ребенка получают все семьи без исключения, независимо от количества рожденных детей, социального статуса родителей и иных нюансов. Размер пособия в 2020 году составляет 17 479 рублей.

Ежемесячные выплаты на содержание ребенка

Молодая семья также имеет право на получение пособия, равного 40% от средней заработной платы матери за последние два года. Выплата будет производиться до момента, пока малышу не исполнится полтора года. Величина данного пособия составляет 4 852 рубля. При условии, что на свет появились двое и более детей, названная сумма увеличивается согласно их количеству.

Пособие по беременности и родам

Чтобы получить пособие по беременности и родам (БИР), необходимо оформить за некоторое время до появления на свет малыша отпуск на рабочем месте. Размер выплачиваемого матерям пособия в этом случае составит 100% от их среднего заработка за период отпуска.

Следует учитывать, что после рождения мать может получать либо пособие БИР, либо ежемесячные выплаты на содержание отпуска. При этом выбор, какие начисления от государства оставить, она делает самостоятельно.

Дополнительные материальные программы

Как и в случае с программами, направленными на улучшение жилищных условий, правительство регионов часто устанавливает дополнительные выплаты для молодых семей, а также увеличивает суммы федеральных пособий. Чтобы грамотно воспользоваться полученными от государствами средствами, необходимо научиться вести бюджет и навести, наконец, порядок в финансах семьи. Как это сделать, читайте тут.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle