Таким актёрам поверил бы и Станиславский

Лучшие артисты области 18 апреля в Музыкальном театре им.А.Боброва получили не просто аплодисменты – "Овации". Так называется театральная премия Кузбасса, для вручения которой приехали столичные гости Ивар Калныньш и Илья Соколовский, Ирина Алфёрова и Татьяна Абрамова.

До начала торжественной части прошла пресс-конференция, на которую из звезд российского масштаба пришли только Ивар Калныньш и Татьяна Абрамова. Сначала мне показалось, что гости слишком устали, и не горят желанием отвечать на вопросы местной прессы. Но Ивар и Татьяна не ограничились ответами типа "да" – "нет", что очень порадовало журналистскую братию. Не помешал даже кондиционер, который старательно пытался заморозить всех присутствующих.

Первое, о чём заговорили приглашённые, естественно, "Овация". О наградах в целом высказался Ивар Калныньш:
– Всяческие премии, фестивали просто необходимы! Я, например, по любому случаю устраиваю праздник, будь то именины, день рождения или другой повод. Жизнь не такая весёлая, чтобы отказываться от праздников.
После слов Ивара все улыбнулись – видимо, понравилась его отношение к поводам для праздников.

Итак, о премии. Было номинировано 25 человек из разных городов области в 4 номинациях. "Актёр и личность", "Закулисье года", "Звёздная пара года" и последняя – "Вспышка года" (яркий дебют).

– Это самое интересное, что бывает из номинаций, потому что самое неожиданное. Дебют есть дебют, всегда делаешь скидки на что-то. Всегда говорю, когда встречаюсь с людьми молодого возраста, что у них главное преимущество – позволительная и ненаказуемая наглость, которой нужно пользоваться! Поэтому будьте наглыми, в хорошем смысле этого слова. У меня был странный дебют. Училась тогда на режиссуре, в театре восстанавливали спектакль, где не хватало третьей героини. Одна ушла в декрет, другая – замуж, вот и решили попробовать на эту роль меня. Потом я на протяжении 10 лет играла в этом спектакле, – поделилась воспоминаниями Татьяна Абрамова.

Как только актриса закончила говорить, слово попросил Владимир Юдельсон, директор музыкального театра им. А.Боброва. Оказалось, что победителем в номинации "Вспышка года" может быть не только начинающий актёр, но и артист с опытом. Вспышкой станет тот, кто ярко заявил о себе в этом сезоне. Ивар и Татьяна полностью поддержали директора музыкального театра.

– Да-да, такое очень часто бывает! Работаешь-работаешь, а потом раз – и засветился, раскрылся, – согласилась Татьяна Абрамова. – Ведь актер – это единственная профессия, где можно постоянно учиться, даже в 90 лет.

– Мы занимаемся творчеством, выход на сцену – это как в тёмную комнату зайти и искать там чёрного кота, – поддержал коллегу Ивар Калныньш. – У кого-то получается поймать его за хвост. Но далеко не у всех.

Ещё несколько вопросов-ответов, и столичные актёры пошли готовиться к церемонии и спектаклю. Вот собрались и зрители, оркестр подготовился, свет погас, всё внимание на сцену.

Перед нами появляются герои спектакля "Севильский цирюльник", главный персонаж которого – Фигаро в исполнении Владимира Жукова – как раз и будет вести церемонию награждения. Не забываем, что находимся в музыкальном театре, поэтому все выходы конферансье – вокальные партии, которые подводят зрителя к вручению той или иной награды.

Первый, кто поднимается на сцену за наградой "Актер и личность", не только талантливый актёр, но и замечательный человек, Личность с большой буквы, так сказать. Победителем в этой номинации стала Галина Романова, артист-кукловод Новокузнецкого театра кукол "Сказ". Её все заметили ещё в холле, такая она яркая и энергичная. К тому же, актриса участвовала в международном фестивале "Кукла в детских руках" и многих других проектах, так что сомнений в её заслуженной победе не было ни у кого.

Следом за Галиной выходит не актёр, скорее, боец невидимого фронта – Валерий Жижин, инженер по обслуживанию систем радиовещания Музыкального театра Кузбасс им. А.Боброва. Он – лучший в номинации "Закулисье года". Между прочим, поздравлял его Владимир Юдельсон, который и себя причислил к сотрудникам художественно-постановочной части, ведь директор тоже не виден зрителям, так что коллеги пожали друг другу руки.

Дальше особенно радовалась женская часть аудитории, ведь награждать того, кто ярче всех засветился (в хорошем смысле слова) на театральной сцене будет не кто иной, как Илья Соколовский. Лучшим в номинации "Вспышка года" стал артист Театра для детей и молодёжи Антон Родионов, который заявил о себе в спектакле "Утюги". Его работа была признана безусловным успехом начинающего артиста.

И на десерт победители в самой необычной номинации – "Звёздная пара года". Пожать руку, обнять и подарить цветы самой артистичной семейной паре вышли Ивар Калныньш и Ирина Алфёрова. Лучшие среди звёздных пар – Александр и Наталья Измайловы, актёры Кемеровского областного театра им. А.В.Луначарского, которые приехали в Кузбасс в 2002 году из Иркутска.

– Это очень приятно, очень волнует, вдохновляет на что-то новое. Мы даже не рассчитывали, что победим, – поделились своими эмоциями Александр и Наталья Измайлова. – В этом прелесть: сидишь и думаешь: "дадут – не дадут". Очень достойные претенденты. Одна пара молодая, очень яркая – пара из музыкального театра, другая пара достаточно известная, из Прокопьевска. Конкуренция довольно-таки сильная была. Чем мы отличаемся? Да ничем, просто фортуна. Она всегда сопровождает артистов. Сегодня она оказалась рядом с нами – вот в чём наше отличите и преимущество. Ну, и конечно, нам друг с другом повезло!

Церемония закончилась, довольные победители пошли за кулисы поздравлять друг друга. Те, кому ничего не досталось, заметно приуныли, что было видно невооружённым взглядом. Тем, кто сильно расстроился, в перерыве между награждением и спектаклем поднимала настроение зажигательная сальса в холле театра. Разнообразные коктейли также делали жизнь опечалившихся немного слаще. Ну, а если кое-кто не знает ответа на вопрос "Чего же хотят мужчины?", остались на спектакль, чтобы ещё раз посмотреть на Ивара Калныньша и его звёздных коллег по сцене.

Фото: Оксана Захаренко
Автор:
Комментарии для сайта Cackle