Соревнования, в которых нет проигравших

18 апреля на кемеровском стадионе "Шахтёр" было весело и шумно. Стартовал отборочный этап Открытого Чемпионата России по футболу среди детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя". Его организаторами стали компания "МегаФон", Российский Футбольный союз, администрация Кемеровской области, а также благотворительный фонд поддержки детских домов "Футбол – детям". Команды из разных городов Кузбасса боролись за право представлять наш регион на следующем этапе соревнований в Новосибирске. 

С погодой повезло. Уже в 9:30 утра десятки ребят в яркой форме построились на футбольном поле. Традиционное открытие турнира: приветственные слова от организаторов и гостей, напутствия и жеребьёвка – и сразу в бой! 

Чемпионат "Будущее зависит от тебя" проходит по всей стране. В Кузбассе – уже шестой год подряд, и с каждым разом соревнования собирают всё больше команд: если в прошлом году их было 15, то в этом уже 20, и число желающих только растёт. 

За несколько дней до начала игр потенциальных участников осмотрела специальная комиссия. Кого можно допустить до соревнований, решали врачи. 

– Заявок подаётся гораздо больше, но действует отбор: по возрасту, физической подготовке, состоянию здоровья, – рассказывает Vsё42 менеджер по связям с общественностью компании "МегаФон" Наталья Лазовская, – ведь у нас играют ребята из детских домов и школ-интернатов разных видов. 

Ребята, которым повезло попасть на соревнования, носились по полю целый день, и, кажется, нисколько не устали. 

– Здорово, интересно, а главное, мы уже забили много голов! – Делится с корреспондентом Vsё42 участник соревнований, двенадцатилетний воспитанник детского дома №35 г. Анжеро-Судженска, Максим Балашов.

Во время интервью с будущей звездой футбола к нам подбежали и другие мальчишки-футболисты. Радостно начали подсказывать своему товарищу: "Девять! Девять голов мы уже забили…".

– Отрабатываем много технических действий, – важно продолжает Максим, – например, приём "игра в стенку". А вообще спорт – это круто! Физическая подготовка становится очень хорошей, от этого я становлюсь сильнее и выносливее.

По словам организаторов, чемпионат проводится не для того, чтобы определить лучших. Главное – вывести ребят за пределы детских домов, открыть им "большой мир" и пробудить в ребятишках интерес к жизни. Если бы вы видели, с каким восторгом носятся по полю эти мальчишки (кстати, в некоторых командах нами были замечены и девочки!), как искренне радуются каждому забитому голу, с каким увлечением обсуждают между собой и с тренером все тонкости игры! Получить столько эмоций, оставаясь в стенах детского дома, действительно очень сложно. 

– Воспитатели детских домов и тренеры команд всегда говорят: нам ничего не надо, никаких призов! – Рассказывает Наталья Лазовская. – Выиграем – не выиграем, это уже дело второстепенное. Ведь очень важно, что у ребят появляется возможность куда-то выехать, увидеть что-то новое, поиграть, посоревноваться, пообщаться со сверстниками.

Для ребят этот день стал настоящим праздником: мало того, что получили кучу позитивных эмоций, так ещё и футбольную форму в подарок! В ней юные футболисты смогут тренироваться и участвовать в других матчах.

Помимо формы все ребята увезли с собой сладкие призы – торты с эмблемой чемпионата от компании "МегаФон". Ну, и конечно, победителям достались памятные кубки и медали.

– Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, чтобы ребята общались между собой, знакомились друг с другом, приобщались к спорту – поделился с нами специальный гость чемпионата, чемпион олимпийских игр по спортивной ходьбе в 1988 г., Вячеслав Иваненко. – Им жизненно необходимы новые эмоции, знакомства, цели, увлечения. Ребята из детских домов благодаря таким соревнованиям не оторваны от жизни, они идут в ногу со временем. 

Знаменитый спортсмен порадовался тому, что у этих ребят теперь на одну цель в жизни стало больше: победить на отборочном этапе чемпионата, затем поехать в Новосибирск, покорить футбольное поле там, и, если повезёт, поехать на следующий этап в Сочи. Ну, и уж совсем счастье, если наши ребята поедут в далёкий Лондон на встречу с "Арсеналом" (победителям дарят путёвки)! Большие перспективы, но, кстати, вполне осуществимые. 

Тренер команды детского дома № 102 ("Заря"), Михаил Шаркань, сам 27 лет отдал футболу, и просто без ума от этого вида спорта.

– Футбол нельзя не любить! Это спорт, драйв, здоровье, активность и куча эмоций, – рассказывает Михаил – Если бы все начинали заниматься этим видом спорта с детства, представляете, какие спортсмены вырастали бы из них в будущем? Я считаю, что на таких чемпионатах нет проигравших – все уже победили в чём-то: себя, свою лень, свои комплексы и предрассудки. 

Как признались организаторы, у них тоже есть маленькое желание: чтобы на таких соревнованиях наполнялись трибуны. Пока они пустуют, и ребятам очень не хватает поддержки зрителей. Понятно, что играют дети из интернатов непрофессионально и ждать от них отменных по технике и исполнению голов не приходится. Но эти ребятишки очень стараются, это видно, и на это стоит прийти посмотреть, чтобы подивиться их стремлению стать победителями. 

Проигравших здесь нет, с этим сложно поспорить. А вот победителей всё-таки определили. В младшей группе выиграли ребята из детского дома "Аистёнок" (г. Калтан). Среди старших лучшей стала команда детского дома № 1 (г. Кемерово). Теперь обе команды будут представлять Кузбасс на следующем этапе в Новосибирске в конце апреля. 

Фото: Максим Федичкин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle