10 веских причин бросить курить уже сегодня

О вреде курения знает каждый, однако, опасность этой зависимости часто неспособна заставить курильщиков выбросить сигарету. Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны, и выясним, какие приятные последствия принесет отказ от табака.

Увеличьте срок жизни

Хотя ученые не предоставляют точных данных о том, сколько минут жизни отнимает у человека каждая выкуренная сигарета, так или иначе табак сокращает отведенный нам срок. Отказавшись от ежедневного отравления организма, вы гарантированно продлите свою жизнь и однозначно повысите ее качество.

Помните, пассивное курение тоже наносит нам вред, поэтому постарайтесь оградить себя от табачного дыма, даже если не курите.

Избавьтесь от болезней легких

Поскольку сигаретный дым поступает в организм человека через легкие, именно этот орган страдает от табакокурения больше всего. Перечень болезней легких, которые могут развиваться из-за пагубного влияния сигарет, весьма обширен. Курильщики сталкиваются даже с такими серьезными недугами, как хронический бронхит, эмфизема и рак.

Все эти болезни серьезно снижают качество жизни человека. Окончиться они могут по-разному: как победой над вредной привычкой и ее последствиями, так и летальным исходом. Перестав курить, вы сможете вздохнуть свободно в прямом и переносном смысле, ведь теперь болезни легких обойдут вас стороной.

Верните тонус сердцу и сосудам

Поскольку наш организм – единая система, от табака страдают не только легкие, но и все остальные органы тела. Выкуривая ежедневно несколько сигарет, вы в 2-4 раза повышаете свои шансы заболеть ишемической болезнью сердца, гипертонией, атеросклерозом, стенокардией и другими недугами. Избавившись от этой вредной привычки, вы вернете сердцу и сосудам тонус, и почувствуете себя значительно здоровее.

Сократите риск заболеть раком

Несмотря на то, что риску заболеть онкологическим заболеванием подвержен абсолютно каждый человек, в особенной опасности находятся именно курильщики. Табак содержит более 3 тысяч химических соединений, значительная часть которых является канцерогенами – веществами, способными повреждать генетический материал и провоцировать развитие опухолей. Из-за их поступления в организм курильщика, повышается вероятность заболеть раком легких, полости рта, глотки, пищевода, желудка, почек и других органов. Кроме того, установлена связь между курением и возникновением рака молочной железы и шейки матки у женщин.

Прекратите пускать табачный дым в свое тело, и риск заболеть раком значительно сократится. Вовсе его минимизировать помогут правильное питание, налаженный водный режим и регулярные занятия спортом.

Улыбка станет белее

Никотин (вещество, содержащееся в табаке) окрашивает зубную эмаль в грязно-желтый цвет. Пока вы курите, отбеливать улыбку бесполезно, налет все равно будет возвращаться. Поможет вернуть зубам изначальный оттенок только отказ от курения. В качестве бонуса к белоснежной улыбке идут здоровые десна и приятный запах изо рта.

Ваши дети вырастут здоровыми

Пассивное курение считается не менее вредным, чем активное. Выходит, что от пагубной привычки курильщика страдают и члены его семьи, невольно вдыхающие клубы прогорклого дыма. Впрочем, опаснее всего курение для не рожденных детей, находящихся в утробе, поэтому в первую очередь необходимо отказаться от табака следует беременным.

Содержащиеся в сигаретах вещества способны спровоцировать выкидыш, преждевременные роды, развитие у плода различных патологий. Если вы откажетесь от сигарет, шансы родить полностью здорового малыша вырастут в несколько раз.

Сэкономьте деньги

С каждым годом сигареты становятся все дороже. Отказавшись от курения, вы сможете экономить примерно 150-200 рублей в день. Подсчитайте свои месячные затраты на табак, и подумайте, что эти внушительные суммы могли бы оставаться в вашем кошельке, или тратиться на желанные покупки. Вы можете получить целую кучу денег, если освободитесь от сигарет.

Продлите молодость

Еще один плюс отказа от курения – возможность продлить молодость. Перестав курить, вы прекратите спазмы кровеносных сосудов и истощение естественных запасов питательных веществ организма. Тело наконец-то сможет накопить силы и направить их на заботу о себе. Вскоре вы заметите, что ваша кожа смягчилась, напиталась и обрела тонус. Волосы перестанут выпадать, ногти слоиться, и для поддержания красоты вам больше не понадобятся многочисленные баночки с неприлично дорогими витаминами.

Почувствуйте силу

Только представьте: больше вас не беспокоят ни кашель курильщика по утрам, ни отдышка при подъеме, ни плохое настроение между сигаретами. Избавившись от курения, вы посмотрите на мир другими глазами и станете гораздо сильнее. Вещи, казавшиеся не интересными без сигарет, вновь станут привлекательными. Занимайтесь любой активной деятельностью, и помните, что курильщики могут только мечтать об этом.

Бросив курить, очень важно продолжать жить. Не нужно закрываться дома, и просиживать дни на диване. Сидячий образ жизни убивает, и с ним очень важно бороться. Лучше отправляйтесь на улицу, и вкусите все радости зимы. Находясь в хорошем настроении, вы даже не вспомните о сигаретах.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle