Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 15 – 17 ноября

До Нового года осталось всего полтора месяца. И тогда нас закружит хоровод веселых вечеринок, душистых елок, подарков, лыжных прогулок и томного безделья. Но кто сказал, что хорошее настроение должно быть обязательно приурочено к празднику? Мы собрали интересную программу городских мероприятий в "Маршрутной карте выходных", чтобы каждый ваш weekend превращался в сказочную феерию. Еще больше событий можно найти на сайте VSE42.Ru в разделе "Афиша".

Премьера! "Интервью сеньора Кортасара под гранатовым деревом" (14+)

Спектакль об аргентинском писателе и поэте Хулио Кортасаре, премьера которого в Кемерове состоится в эту пятницу, весьма необычен. У малой прозы этого автора довольно много поклонников по всему миру. Оригинальностью, динамичностью, эстетикой, бесконечным поиском она манит, будоражит умы разных поколений.

В спектакле "Интервью сеньора Кортасара под гранатовым деревом" вы станете сообщниками легендарного автора.

Где: Театр для детей и молодежи

Когда: 15 и 17 ноября

Время проведения: 18:30 и 17:00

Сколько стоит: 400 рублей

"TRAVEL-IN-DRAMA" (16+)

Спектакль "TRAVEL-IN-DRAMA" – современная интерпретация бессмертной классики. Сюжеты "Маленьких трагедий" Пушкина исследуют человеческие пороки. Та же самая цель была и у итальянского гения Данте Алигьери в его "Божественной комедии". В спектакле же "TRAVEL-IN-DRAMA" режиссер совмещает "Маленькие трагедии" с "Чистилищем" Данте. Спектакль адресован молодежи. Однако на интересные размышления он натолкнет и более взрослую аудиторию.

В героях и сюжетах Пушкина и Данте легко узнать современный мир с его пороками, равнодушием и бездуховностью. "TRAVEL-IN-DRAMA" – спектакль для тех, кто хочет и готов слышать, для тех, кто хочет понять... Прежде всего себя.

Где: Театр драмы имени А. В. Луначарского 

Когда: 15 ноября

Время проведения: 18:30

Сколько стоит: от 350 до 500 рублей

"Оранжевая пятница ля минор" (16+)

Пятничный вечер любителям современной литературы будет наверняка интересно провести с барнаульским поэтом Натальей Николенковой. В рамках поэтического вечера она представит свою книгу "Da capo al fine".

Арт-эксперимент включает выступление поэта под аккомпанемент пианиста Владимира Чижика. Помимо своих, Наталья прочтет стихи А. Пушкина и М. Гундарина. В финале вечера каждый гость получит в подарок книгу "Da capo al fine" .

На поэтическую встречу открыта предварительная запись по телефонам: 36-76-46, +7-904-371 – 83-51. Количество мест ограничено.

Где: Кузбасский центр искусств 

Когда: 15 ноября

Время проведения: 19:00

"Аристократический портрет в России XVIII – XIX веков" (0+)

В Кемерове открылась уникальная выставка, собранная из фондов московского государственного исторического музея. На ней вниманию зрителей представлены 35 живописных полотен – аристократические портреты XVIII – XIX веков. Выставка ставит целью раскрыть меморативную, иконографическую и художественную составляющие искусства портрета родовой знати в России.

Самое раннее произведение, представленное на выставке в Кемерове, – портрет князя Алексея Никитича Волконского кисти немецкого художника середины XVIII века Давида Людерса. Мастер создал парадный образ представителя древнего княжеского рода в духе европейского барокко. На выставке также представлены работы выдающихся живописцев: В. Л. Боровиковского, В. А. Тропинина, Шарля Мюллера, К. Е. Маковского, И. К. Макарова, Ф. А. Тулова и других.

Где: Кемеровский областной музей изобразительных искусств

Когда: 15 – 17 ноября

Время проведения: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: от 150 до 250 рублей

Вечер блюза "Charles Burton" (18+)

В эту субботу состоится закрытие сезона музыкальных вечеров в "Провансе". Кемеровчан и гостей города ждет блюзовое выступление Чарльза Бертона – джазмена из Лос-Анджелеса. Бертон исполняет музыку в стиле кантри и блюз более сорока лет, благодаря чему собрал мощный фан-клуб. Он регулярно участвует в фестивалях, несколько раз удостаивался крупных профессиональных наград, в числе которых Kings of the Blues.

Где: Панорамный ресторан "Прованс"

Когда: 16 ноября

Время проведения: 19:00

Сколько стоит: от 990 до 1 490 рублей

Мастер-класс по ниткографии "Фантазии" (3+)

Ниткография – это искусство, использующее в качестве основных изобразительных средств линии, созданные при помощи ниток. Главная задача художника-ниткографиста – заметить в петлях и штрихах, оставленных нитью на бумаге, реальные образы.

Техника уникальна тем, что ни одно изображение, выполненное нитями, нельзя повторить. А уметь рисовать при этом совсем не обязательно. В любом случае результатом вы останетесь довольны.

Готовые работы участники урока заберут домой. Мастер-класс подходит для детей от трех лет. Его продолжительность составляет 45 минут. В стоимость входят все материалы и посещение выставки. Количество мест ограничено, поэтому необходима предварительная запись по телефонам 75-07-88, +7-951-583-30-56.

Где: Кузбасский центр искусств 

Когда: 16 ноября

Время проведения: 14:00

Сколько стоит: 200 рублей

Спектакль "Собачье сердце" (12+)

Литературный театр "Слово" приглашает на спектакль "Собачье сердце", поставленный по одноименной повести Михаила Булгакова, актуальной даже почти спустя сто лет со дня ее создания.
И сегодня на слуху цитаты из бессмертного произведения: "не читайте перед завтраком советских газет", "взять все, да и поделить…", "разруха в головах". Артисты литературного театра "Слово" снова расскажут зрителям историю о том, как профессор Преображенский провел уникальный медицинский эксперимент, и что из этого вышло. Постановку режиссера Ирины Латынниковой отличают деликатное отношение к тексту и тонко продуманные детали.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б. Т. Штоколова

(Литературный театр "Слово")

Когда: 17 ноября

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: 500 рублей

"Волшебные желуди" (0+)

Как и любая девушка, Марта мечтает о встрече с прекрасным принцем. И в один прекрасный день он появляется. Но совсем не на белом коне, а на летательном аппарате. Правда до того момента, как в этой сказке наступит счастливый конец, Марте придется приложить массу усилий, чтобы вновь встретиться с принцем. А обрести счастье девушке помогут волшебные желуди. Но каким образом? Об этом зрителям расскажут артисты кукольного театра.

Продолжительность спектакля – 45 минут.

Где: Театр кукол им. Гайдара 

Когда: 17 ноября

Время проведения: 13:00

Сколько стоит: от 170 до 350 рублей

IX Региональный фестиваль по танцевальному и спортивному фитнесу "Спортивная Сибирь"

В воскресенье в кузбасской столице пройдут областные соревнования по фитнес-аэробике: IX Региональный фестиваль по танцевальному и спортивному фитнесу "Спортивная Сибирь". Приглашаем посетить его всех, кто любит спорт и ведет здоровый образ жизни.

Где: Губернский центр спорта "Кузбасс" 

Когда: 17 ноября

Время проведения: 11:00

Сколько стоит: от 170 до 350 рублей

"Мидуэй" / Midway (16+)

Премьера этой недели – фильм Роланда Эммериха, автора "Дня независимости" и "Патриота". На этот раз режиссер рассказывает историю одного из самых крупных сражений Второй мировой войны. В июне 1942 года флот США под командованием адмирала Честера Нимица одержал победу над объединенным флотом Японии в сражении у атолла Мидуэй в Тихом океане. Оно стало поворотной точкой в Тихоокеанской войне. В результате японские вооруженные силы потеряли две с половиной тысячи личного состава, в том числе самых опытных пилотов, четыре авианосца, крейсер и 248 самолетов. Итогом сражения для японцев стала потеря возможности эффективно действовать вне территории прикрытия береговой авиации.

Расписание сеансов по ссылке.

"Ford против Ferrari" / Ford v Ferrari (16+)

Еще одна премьера – "Ford против Ferrari" со звездами мирового кинематографа Мэттом Дэймоном и Кристианом Бейлом в главных ролях. Фильм рассказывает об истории взаимоотношений автомобильного конструктора Кэрролла Шелби и гонщика Кена Майлза. Эти два легендарных человека смогли объединиться и бросить вызов компании Ferrari, создав новый спорткар для участия в чемпионате мира, проходившем во Франции в середине 1960-х годов.

Расписание сеансов по ссылке.

Комментарии для сайта Cackle