Власти Кузбасса рассмотрят возможность оплаты лечения больной раком Евы Грабовской, памятник на могиле актрисы Веры Глаголевой довел до слез ее друзей, китайские ученые смогут "воскрешать" домашних питомцев: дайджест новостей за 20 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру. 

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Власти Кузбасса рассмотрят возможность оплаты лечения больной раком Евы Грабовской

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев 20 августа встретится в Москве в Центре имени Дмитрия Рогачева с родителями тяжелобольной девочки и ее лечащими врачами для обсуждения возможной финансовой помощи в лечении рака Евы.

О встрече главы Кузбасса с матерью Евы Грабовской редакции VSE42.Ru сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

– В ходе встречи власти региона планируют обсудить и решить, какая помощь необходима юной пациентке, в том числе и финансовая. О результатах встречи будет сообщено позднее, – отметили в пресс-службе АКО.

2. Кемеровскую "Лапландию" открыли для посетителей

Во вторник, 20 августа, около 10:00 в Кемерове заработал ТЦ "Лапландия", о чем сообщили горожане. Местные жители отметили, что ажиотажа на месте не наблюдалось – людей "как обычно с утра". При этом посетители отметили, что в торговом центре появились новые магазины.

Напомним, "Лапландию" закрыли 22 апреля по требованию администрации Кемерова, в объекте были найдены многочисленные нарушения противопожарной безопасности. Впоследствии руководство центра устранило нарушения и через суд добилось снятия ограничительных мер. Также сообщалось, что владельцы "Лапландии" заплатят экспертам, которые проверили пожарную безопасность, крупную сумму.

3. Расстрелявшего трамвай кузбассовца задержали в Кемерове

В столице Кузбасса разыскали злоумышленника, который произвел несколько выстрелов по вагону муниципального транспорта, следовавшего по маршруту №3.

Пассажиры, находившиеся в момент ЧП в салоне трамвая, указывали, что на улице находилась компания молодых людей, которые после выстрелов скрылись во дворах Кировского района.

РОССИЯ:

1. Памятник на могиле актрисы Веры Глаголевой довел до слез ее друзей

Дочь Глаголевой Анна Нахапетова на своей странице в Instagram выложила пост, в котором рассказала о реакции подруги актрисы на памятник. Женщина отметила, что мемориал чуть не довел ее до слез.

Также она рассказала о деталях памятника. Так, в беседке стоит металлическая скамейка, на которой расположены книга и шаль. По словам женщины, этот платок напомнил ей тот, что носила Глаголева. Также шум и ветер показались даме дыханием подруги. В конце женщина заключила, что памятник сделан со вкусом и любовью.

2. Актриса из сериалов "Моя прекрасная няня" и "Бригада" умерла в Москве

Народная артистка России Александра Назарова скончалась в возрасте 79 лет. Ее не стало во вторник, 20 августа.

О дате и месте похорон артистки будет известно позже, говорится в сообщении на официальном сайте Московского драматического театра имени Ермоловой.

3. Google выяснил, что чаще всего покупают россияне в интернете

Выяснилось, что около 65% граждан РФ чаще всего покупают в онлайн-магазинах обувь и одежду. Еще 63% респондентов ответили, что заказывают еду через интернет. 56% заявили, что покупают в режиме онлайн косметику и различные средства гигиены.

Что касается бытовой техники и товаров для дома, то их через интернет покупают 51 и 53% россиян соответственно. Примечательно, что ювелирные изделия и игрушки жители России, наоборот, предпочитают покупать лично в магазинах, а не онлайн.

МИР:

1. Китайские ученые смогут "воскрешать" домашних питомцев

Ученые из Китая впервые клонировали кота. СМИ стало известно, что это позволит создавать копии умерших любимцев.

Китайская компания Sinogene Biotechnology планирует развивать рынок продажи животных, который из года в год становится популярнее в Китае. Население мегаполисов Поднебесной предпочитает заводить животных рождению детей, пишет издание ЭКД.

2. Уснувший на надувном матрасе итальянец пересек пролив

28-летний мужчина уснул днем на надувном матрасе во время купания. Когда же он проснулся, то понял, что течением его унесло в открытое море. Друзья молодого человека заметили его отсутствие лишь вечером. Тогда на поиски парня отправились четыре катера и один вертолет береговой охраны.

В результате через девять часов спасатели обнаружили мужчину. Отмечается, что он вцепился в матрас руками и ногами. Таким образом он пересек Мессинский пролив, который отделяет остров от материковой части Италии. Путешественника доставили обратно, пишет РИА "Новости".

3. Каннибал-убийца вышел на свободу в Великобритании

Британец, который убил и съел женщину, был выпущен на свободу в Великобритании, Лондон.

Зарубежные СМИ сообщают, что 60-летний убийца-каннибал вышел на свободу. Ранее преступник "сидел" на героине, скрывался в Испании от британских властей из-за случаев с ограблениями. Уже в Испании его приговорили к 12 годам заключения за жестокое убийство, а позднее передали в Великобританию, где преступник отсидел девять лет.

Комментарии для сайта Cackle