Молодежь стала активнее бежать из Кузбасса, министр образования Хакасии приписала Радищеву создание "Горе от ума", французские ученые нашли способ есть жирную пищу без вреда для здоровья: дайджест новостей за 25 июня

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Молодежь стала активнее бежать из Кузбасса

По информации Кемеровостата, в 2018 году из Кузбасса в другие регионы страны уехали 13 203 человека в возрасте 15-29 лет, в другие страны – 1 430 человек. При этом в 2014 году Россию решили покинуть только 515 молодых кузбассовцев.

Общая численность молодежи по области также снизилась за пять лет. К началу текущего года число составляло 399 951, в то время как в 2014 году было 484 937. В городах численность сократилась на 73 452 человека, в деревнях и селах – на 11 534.

2. Женщин в кузбасском изоляторе заставляли страдать от скуки

Прокуратура в ходе проверок обнаружила в СИЗО-1 нарушения правил содержания подозреваемых и обвиняемых дам: некоторые камеры не оборудованы одноярусными кроватями и находятся не в отдельном режимном корпусе или в изолированном отсеке. Кроме того, там не было холодильников и исправных телевизоров.

В женских исправительных колониях были выявлены и другие нарушения: заключенным выдавались костюмы общей защиты без сертификации, а занятые на тяжелом производстве работницы не проходили медосмотры.

3. Внук зарезал бабушку за критику своего образа жизни в Кузбассе

В сентябре прошлого года в Центральном районе Новокузнецка зарезали пенсионерку. По данным следствия, пьяный 23-летний парень вечером стал готовить себе еду, что не понравилось хозяйке жилья. Бабушка стала ворчать, а заодно раскритиковала внука за то, что он не работает и не приносит денег. Парень не стал терпеть унижений.

– Разозлившись, он нанес женщине ножевое ранение. "Скорую помощь" не вызвал, положил потерпевшую на диван, а сам ушел. Через некоторое время от полученного повреждения потерпевшая скончалась. Утром тело женщины обнаружил отец обвиняемого, который пришел к матери, – рассказали в СУ СКР.

РОССИЯ:

1. Министр образования Хакасии приписала Радищеву создание "Горе от ума"

В рамках одной из программ ведущий спросил у Гимазутиной, как дети относятся к классической литературе и читают ли они Радищева. На что министр ответила, что этого автора проходят, читают "Горе от ума". Чиновница рассказала, что детям трудно даются подобные книги, так как в них много непонятных для школьников, устаревших слов. Это она сообщила на телеканале "Абакан 24". Таким образом, Гимазутина приписала пьесу Грибоедова Радищеву.

В школьную программу включены "Горе от ума" Грибоедова и "Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву". Пьеса была издана в 1825 году, а повесть – в 1790-м.

2. Российский медик назвала внешние симптомы рака

Терапевт высшей категории Анна Землянухина рассказала, по каким внешним симптомам можно выявить рак.

По словам Землянухиной, при раке человек может сильно похудеть из-за потери аппетита, в частности, отвращения к мясу. Также кожа может стать бледной, а температура – подняться без видимых причин. К тому же возможно состояние общей усталости. Однако медик отметила, что эти симптомы характерные признаки онкологии, но не стопроцентные. Об этом пишет "Вечерняя Москва".

3. Пособие на детей в малообеспеченных российских семьях увеличат многократно

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что пособие на детей от полугодовалого до трехлетнего возраста, которые проживают в малообеспеченных семьях, будет увеличено с 50 рублей до 10 тысяч.

С таким заявлением глава правительства выступил на совещании по вопросу достижения национальных целей в сфере демографии.

МИР:

1. Французские ученые нашли способ есть жирную пищу без вреда для здоровья

В ходе эксперимента ученые выяснили, что добавление в рацион полифенолсодержащего растительного экстракта отменит негативный эффект от вредной пищи. Однако исследование еще не провели на людях. Об этом пишетLenta.ru со ссылкой на Scientific Reports.

Группе мышей давали вредную пищу. В результате у них увеличилось содержание сахара в крови, холестерина и масса тела. Кроме того, продолжительность жизни снизилась с 596 до 381 дня. Во время второй части эксперимента грызунам в рацион добавили растительный экстракт с полифенолом. После этого у них более медленно росла масса тела и увеличивался холестерин. Также продолжительность жизни выросла до 681 дня.

2. "Игру престолов" обвинили в плагиате индийского сериала

Зрители обнаружили сходство сцены из финального сезона "Игры престолов" с кадрами из индийского сериала, вышедшего в 2018 году. Издание Esquire отмечает, что речь идет о моменте, когда Арья Старк убивает Короля Ночи, наводившего ужас на всех живых Вестероса.

Оказалось, что аналогичная сцена имеется в одном из эпизодов индийской версии приключений Аладдина. В ней почти покадрово происходит тоже самое – скелет хватает героя за горло и обездвиживает его. Последний же перебрасывает кинжал из одной руки в другую и ударяет им противника.

3. Очевидцы сняли на камеру столкновение истребителей в небе над Германией

Два немецких истребителя Eurofighter столкнулись во время учебного пилота. Кадры случившегося появились в Сети.

Инцидент, закончившийся смертью одного из пилотов, произошел накануне на севере страны, пишет РИА "Новости". Запечатлевшие трагедию люди увидели, как самолеты взрываются в небе и их обломки падают. От удара о землю в воздух поднялись клубы дыма.

Комментарии для сайта Cackle