Главу компании-владельца "Зимней вишни" обвинили в создании ОПГ, неизвестный в Москве пополнил счет своей карты на 565 тысяч рублей сувенирными деньгами, выступление Сергея Лазарева на "Евровидении" было под угрозой срыва: дайджест новостей за 16 мая

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Главу компании-владельца кемеровской "Зимней вишни" обвинили в создании ОПГ

В четверг, 16 мая, во время первого судебного разбирательства по "Зимней вишне" прокурор обвинил Юлию Богданову, экс-главу компании-собственника ТЦ в формировании преступной группы. По мнению стороны обвинения, Богданова распределила между подчиненными роли, чтобы максимально снизить затраты.

– (Задачей группы) было создание видимости обеспечения требований пожарной безопасности в здании торгового центра путем минимального вложения денежных средств в установку и обслуживание систем пожарной безопасности, не отвечающих требованиям, – сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

2. Поножовщина произошла возле многоэтажки в Кемерове

Накануне в Кемерове в Рудничном районе произошло ЧП – местного жителя ударили ножом в результате конфликта.

Очевидцы инцидента выложили в социальные сети фотографии с места событий. Происшествия случилось во дворе дома №43 на проспекте Шахтеров. Двое мужчин поссорились, в результате чего один ударил ножом другого.

3. В Кемерове демонтировали фонтан около ТРЦ "Лапландия"

Жительница областного центра в социальных сетях сообщила, что фонтан, который около десяти лет стоял без работы около ТРЦ "Лапландия", демонтировали.

Рабочие демонтировали неработающий фонтан до основания – на площадке лежат выкорчеванные трубы и разобранная плитка. Отметим, что за многие годы бездействия фонтан стал разваливаться и представлять опасность для местных жителей.

Напомним, что в настоящее время ТРЦ "Лапландия" закрыт для посещения. Приставы опечатали здание торгового центра 22 апреля.

РОССИЯ:

1. Неизвестный в Москве пополнил счет своей карты на 565 тысяч рублей сувенирными деньгами

Неизвестный в Москве положил на свою банковскую карту 565 тысяч рублей купюрами "банка приколов".

Сотрудник банка заявил в полицию о краже 565 тысяч рублей. В результате проверки оказалось, что неизвестный принес 148 "билетов банка приколов" по пять тысяч рублей и положил их на две карты. Однако 35 купюр устройство не приняло.

2. Госдума предложила поменять систему времяисчисления в России

Госдума включила в повестку дня законопроект о переходе России к исчислению времени по старому стилю.

Предложение группы депутатов от ЛДПР будет рассмотрено в парламенте 16 мая. Инициатива предполагает возврат к времяисчислению по юлианскому календарю, который был актуален до 1918 года.

– Для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, – приводит текст пояснительной записки газета "Известия".

3. Кокорин и Мамаев рассказали о своих планах после выхода из колонии

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев рассказали, что будут делать, когда выйдут на свободу.

Секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников посетил спортсменов в СИЗО "Бутырка". Они поделились с ним планами вернуться в большой спорт после отбытия наказания.

– Они хотят вернуться в футбол, это для них важнейшая часть жизни. У Александра Кокорина ситуация с возвращением в спорт осложняется проблемами со здоровьем, это такое дополнительное препятствие, – цитирует Мельникова РБК.

МИР:

1. Выступление Сергея Лазарева на "Евровидении" под угрозой срыва

Из-за многочисленных технических неполадок выступление Сергея Лазарева находится под угрозой срыва.

Во время генеральной репетиции Лазарева произошли технические неполадки: свет и экраны включились не в то время. Однако не сообщается, исправили или нет организаторы сбои. Из-за данных проблем выступление российского исполнителя может быть перенесено, сообщает "Версия".

2. Назван первый "звоночек" деменции

Сотрудники Бостонского университета пришли к выводу, что у подавляющего большинства заболевших фронтотемпоральной деменцией наблюдается один и тот же симптом, который довольно просто отследить.

Эксперты установили, что лобно-височная деменция, первые признаки которой обычно проявляются в возрасте 45-65 лет, почти всегда сопровождается повышением тяги к сладкому, пишет inforeactor.ru со ссылкой на "Актуальные новости".

Внезапная любовь к десертам является, по их утверждениям, одним из самых ранних "звоночков" слабоумия. В дальнейшем у заболевших людей могут проявляться существенные поведенческие изменения: пропажа мотивации, эмпатии, демонстрация социально неприемлемого поведения, резкое изменение пищевых привычек, возросшая тяга к спиртному и т.д.

3. Актер из фильма "Тор" покончил с собой в США – СМИ

Американский актер Айзек (Исаак) Кэппи погиб в 42 года. Инцидент произошел в среду, 15 мая, на автомобильном мосту в Аризоне.

По предварительным данным, артист покончил с собой, сообщил Daily Mail. Перед смертью он написал в Instagram, что был нехорошим человеком.

Комментарии для сайта Cackle