День Победы-2019 в Кемерове и Новокузнецке: план мероприятий

9 мая отмечается один из главных праздников нашей страны – День Победы. Торжественные мероприятия пройдут во многих городах России. Какая праздничная программа ждет жителей Кемерова и Новокузнецка, выяснял корреспондент сайта VSE42.Ru.

КЕМЕРОВО
Аллея Героев
Памятная акция "Свеча памяти"

Когда: 8 мая

Время проведения: 21:00 – 21:30

Основные торжества в честь Дня Победы пройдут 9 мая. А накануне праздника состоится мемориальная акция "Свеча памяти", участники которой зажгут свечи в память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что в этом году акция "Свеча памяти" отметит свой 10-летний юбилей. Она впервые состоялась в годовщину начала войны в 2009 году, и с тех пор проходит во многих российских городах накануне Дня Победы, Дня памяти и скорби (22 июня) и других памятных дней.

Возложение цветов к мемориалу у Вечного огня

Когда: 9 мая

Время проведения: 11:00 – 11:20

Памятные мероприятия продолжатся и 9 мая. В первой половине дня состоится возложение цветов к памятнику воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ней примут участие представители региональной власти, ветераны и обычные кемеровчане.

Площадь Советов
Тематический концерт "Героям священной войны"

Когда: 9 мая

Время проведения: 11:00 – 12:00

Главная площадь столицы Кузбасса станет местом проведения многих праздничных мероприятий в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Начнется все с тематического концерта "Героям священной войны", на котором прозвучат фронтовые песни. Вместе с ним пройдут показательные выступления центра спецподготовки подростков и молодежи "Витязь".

Парад войск и шествие "Бессмертный полк"

Когда: 9 мая

Время проведения: 12:00 – 12:30 – парад войск, 12:30 – 15:00 – "Бессмертный полк"

Немало людей в День Победы любят смотреть трансляцию парада на Красной площади. А на площади Советов пройдет свой парад с участием военных и техники. Сразу после него начнется шествие "Бессмертный полк", в котором с каждым годом участвует все больше людей как в нашей стране, так и за ее пределами.

Напомним, что желающих принять участие в шествии "Бессмертный полк" ждут к 12:00 в одной из двух точек сбора: возле развлекательного комплекса "Континент" или областного драмтеатра.

Площадь перед драматическим театром
Концертная программа "Поют и читают актеры"

Когда: 9 мая

Время проведения: 15:00 – 18:00

Внимание прогуливающихся по центру города кемеровчан наверняка привлечет площадь перед драмтеатром. Ведь там состоится концертная программа "Поют и читают актеры". Ее название говорит само за себя: артисты будут петь песни и декламировать стихи. Которые, учитывая день на календаре, посвящены Великой Победе.

Площадь перед музыкальным театром
Танцевальная ретроспектива "От ретро до наших дней"

Когда: 9 мая

Время проведения: 16:00 – 19:00

Трудно будет пройти и мимо площади перед музыкальным театром имени Боброва. Ведь там во второй половине праздничного дня пройдет танцевальная ретроспектива "От ретро до наших дней", во время которой можно будет не только услышать хиты всех времен, но и вдоволь потанцевать под них.

Парк Победы имени Г.К.Жукова
Выставка ретро-автомобилей

Когда: 9 мая

Время проведения: 12:00 – 16:00

Красивым автомобилям не привыкать приковывать к себе восторженные взгляды. А когда у этих машин есть история, то внимание публики обеспечено. Поэтому выставки ретро-автомобилей во время праздников пользуются большой популярностью: даже не умеющим водить машину хочется узнать секрет ее долголетия и где она побывала.

Городская туристско-спортивная игра "Зарница" и военно-патриотические акции

Когда: 9 мая

Время проведения: 10:00 – городская туристско-спортивная игра "Зарница", 11:00 – 19:00 – военно-патриотические акции.

Одной из центральных праздничных площадок станет парк Победы, названный в честь маршала Жукова. Утром там состоится туристско-спортивная игра "Зарница", участники которой покажут свое умение ориентироваться на местности и преодолевать препятствия.

А в течение дня пройдет ряд военно-патриотических акций, в которых все желающие могут испытать свои силы в стрельбе, умении разбирать и собирать оружие и других дисциплинах.

Работа полевых кухонь и историческая реконструкция фронтовых концертных бригад

Когда: 9 мая

Время проведения: 13:00 – 15:00

Праздничные мероприятия будут идти одно за другим в течение целого дня, поэтому за это время легко проголодаться. Подкрепиться без траты денег можно будет в полевых кухнях, которые накормят кемеровчан горячей фронтовой кашей.

А совершить путешествие во время и своими глазами увидеть как поднимали боевой дух солдат концертные бригады можно будет благодаря исторической реконструкции.

Линейный парк бульвара Строителей
Концертная программа творческих коллективов и мастер-классы

Когда: 9 мая

Время проведения: 17:00 – 19:00

Отремонтированный за прошлые годы бульвар Строителей также станет одним из мест притяжения горожан в праздничный день. Здесь пройдут концерты творческих коллективов Ленинского района и тематические мастер-классы.

Университетский мост
Фейерверк

Когда: 9 мая

Время проведения: 22:00

Завершатся народные гуляния традиционным праздничным салютом на Университетском мосту. Многие кемеровчане приезжают в центр города специально для того, чтобы увидеть рассекающие вечернее небо залпы. Развести их по домам должен общественный транспорт, который специально ради этого будет работать в столь поздний час.

НОВОКУЗНЕЦК
Улица Кирова (напротив городской администрации)

Парад Победы и шествие "Бессмертный полк"

Когда: 9 мая

Время проведения: 11:00

В южной столице Кузбасса празднование Дня Победы начнется в 11:00 возле городской администрации. После поздравления от официальных лиц на площади развернется театрализованная постановка, а в 11:30 начнется военный парад. Участвовать в котором помимо личного состава будет военная техника: БТР, мотоциклы, грузовики с пушками. А завершат парад техники ретро-автомобили и байкеры с флагами.

Примечательно, что новокузнечане смогут посмотреть Парад Победы на Красной площади не расходясь по своим домам. Его впервые покажут на большом экране по адресу: улица Кирова, 75.

В 11:50 стартует шествие "Бессмертный полк", участники которого пронесут портреты своих предков-фронтовиков по центральным улицам города.

Бульвар Героев
Возложение цветов и праздничный концерт

Когда: 9 мая

Время проведения: 12:00

В полдень на бульваре Героев пройдет церемония возложения цветов. А в 12:30 на площади торжеств состоится концерт "Любимые песни Победы", на котором прозвучат фронтовые песни. Среди его участников – хор ветеранов, учащиеся ДШМ и ДШИ, а также вокально-инструментальная группа "УРА". Последняя исполнит оригинальные каверы на песни военных лет.

Арт-Сквер
Сбор информации для проекта "Дважды Победитель"

Когда: 9 мая

Время проведения: 10:00 – 17:00

В Арт-Сквере на протяжении всего праздничного дня будет работать пункт сбора информации для проекта "Дважды Победитель". Суть этого уникального проекта заключается в том, чтобы увековечить память фронтовиков, которые после возвращения с войны внесли большой вклад в восстановление своей малой Родины.

Новокузнецк присоединился к проекту в прошлом году. В следующем году в честь 75-летия Победы пройдет презентация проекта "Дважды Победитель" с поименным списком участников. Чтобы включить в него своего предка, нужно предоставить о нем необходимые сведения: ФИО, годы жизни, боевой и трудовой путь.

Сквер имени маршала Г.К.Жукова
Арт-привал, военная реконструкция и хастл

Когда: 9 мая

Время проведения: 13:00

Сквер имени маршала Жукова станет площадкой для многих праздничных мероприятий. Начнется все с арт-привала "Когда Музы говорят, все пушки замолкают…", которая воссоздаст атмосферу военного госпиталя. Тема выбрана не случайно: в годы Великой Отечественной в Сталинске (так тогда назывался Новокузнецк) работало 11 госпиталей для раненых на полях сражений. Продолжится праздник танцевальным флешмобом "Пора в путь дорогу", а в 13:15 и 14:15 пройдет реконструкция военной разведгруппы. Она основана на реальной военной операции, в которой участвовали новокузнечане. После ее окончания зрители смогут сфотографироваться с разведчиками, армейским автомобилем и мотоциклом, а также макетами оружия.

В 17:00 здесь же начнется всероссийский танцевальный флешмоб "Победа". Танцоры-любители в одежде советских времен станцуют хастл под нестареющие хиты. Присоединиться к ним смогут все желающие.

Музей-заповедник "Кузнецкая крепость"
День открытых дверей

Когда: 9 мая

Время проведения: 10:00 – 16:00

Музей-заповедник "Кузнецкая крепость" в честь 9 мая устраивает День открытых дверей. Все желающие смогут бесплатно посетить территорию музея-заповедника и выставки, посвященные Великой Отечественной войне.

Сквер им. А.И. Выпова
Иммерсивный спектакль и "Голубь мира"

Когда: 9 мая

Время проведения: 13:00

В сквере имени Выпова новокузнечан ждет иммерсивный спектакль "Солдаты идут на войну". Такой формат предполагает полное погружение зрителя во все происходящее и чувство вовлечения. Оказавшись в гуще событий, они гарантированно получат бурю эмоций.

В течение дня пройдет семейная акция "Голубь мира", в рамках которой состоится мастер-класс по изготовлению голубей в технике оригами. Потом их закрепят на тематическом стенде.

Площадка у Новокузнецкого Планетария
Парад "военной техники" под управлением дошколят

Когда: 9 мая

Время проведения: 15:00

На площадке возле Новокузнецкого планетария дети старшего дошкольного возраста проведут свой парад. На стилизованных под военную технику электромобилях они проедут по центральной аллее парка.

А после 16:00 состоится открытие планетария после ремонта.

Сад Алюминщиков
Праздничный концерт и фейерверк

Когда: 9 мая

Время проведения: 19:00 – концерт, 22:00 – фейерверк

Вечерняя часть праздничных мероприятий пройдет в Саду Алюминщиков. Здесь состоится концерт "Голоса Победы", в рамках которого выступят творческие коллективы города.

А в 22:00 прогремит салют "Залп Великой Победы", который станет ярким финальным аккордом праздника.

Фото: google.images, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle