Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 19-21 апреля

Организовать веселый и интересный weekend с друзьями и родными совсем не сложно, особенно если вы обладаете хорошей фантазией и эрудицией. Но мы попытались упростить задачу. И для этого собрали самые интересные мероприятия в традиционной маршрутной карте выходных. Еще больше ярких событий вы найдете на нашей афише.

"Ночь Гельвера" (16+)

"Ночь Гельвера" – история душевнобольного парня, который видит мир глазами ребенка и, играя в оловянных солдатиков, не подозревает, что нацистские "солдатики", марширующие по улицам города, совсем не рады тому, что в нем живет наивный Гельвер. Но на его защиту готова встать женщина по имени Карла, которая взяла на себя роль матери Гельвера.

Пьеса обнажает на первый взгляд незаметные грани человеческих взаимоотношений и, голосами героев, задает зрителям совсем неудобные вопросы.

А вот, что говорит о постановке режиссер Анна Бычкова:

– Мне кажется, Война – это не что-то внешнее, социальное, политическое. Она идёт из нас самих, мы позволяем ей быть... Искажается что-то человеческое, и мы создаём мир Войн своими руками. Что это за искажение в нас? – об этом хочется думать.

Где: Театр драмы имени А.В. Луначарского 

Когда: 19 апреля

Время проведения: 10:00 – 19:00

Сколько стоит: от 350 рублей

"Набережная" (16+)

"Набережная" – спектакль, поставленный по пьесе советского драматурга, прозаика, сценариста Юлиу Эдлиса. Он переносит зрителя в советское прошлое, а точнее 1982 год, в маленький курортный городок.

"А что тут у нас самостоятельному мужику делать? Одна сфера обслуживания требуется – женская половина. А эта "женская половина" желает только одного в своей жизни: найти свое счастье. Так и где приличной девушке его искать?"

"Набережная" – история о сложности человеческих взаимоотношений и поиске счастья.

Где: Учебный театр КемГИК "Эксперимент"

Когда: 19 апреля

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: 100 рублей

"Оранжевая пятница ля минор" в арт-клубе "ЛитерА"

На творческом вечере "Оранжевая пятница ля минор" любители современной литературы встретятся с поэтессой из Томска Еленой Клименко и ее новой книгой "Вечнозеленое время".

В первом отделении зрителей ждет арт-эксперимент: выступление Елены Клименко под музыкальную импровизацию Владимира Чижика и художественную импровизацию Ольги Помыткиной. Во втором – поэтесса прочтет стихи Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама.

Вечер завершится вручением новой книги Елены Клименко "Вечнозеленое время" всем гостям.

Где: Кузбасский центр искусств 

Когда: 19 апреля

Время проведения: 19:00

"БиблиоНочь - 2019" (0+)

Традиционная библиотечная ночь в "Федоровке" в этом году будет посвящена театру. Гости библиотеки погрузятся в атмосферу уличного театра, где будут выступать музыканты, пройдут мастер-классы, квесты, игры и т.п.

Всего лишь один вечер вместит в себя сразу несколько постановок: "Черная курица" и "Тень" (детская школа искусств № 19), "Варька" и "Военные письма" (театр "Ярус").

А еще гостей библиотеки будут развлекать мимы и живые скульптуры, члены литературного клуба "Блокнот" прочтут стихи собственного сочинения, а группа "Вербена" порадует живой музыкой.

В кафе "Премьера" пройдет перформанс "Наедине с актером". Здесь же можно будет увидеть записи театральных постановок из фонда областной научной библиотеки.

Кроме этого, в рамках библионочи состоится бал-маскарад "Отель "Н. В. Гоголь", организованный студией танца "Сюита".

Любители театра могут принять участие в мастер-классе по актерскому мастерству и сценической речи. И это еще не все. Приходите, будет интересно.

Мероприятия, проходящие в других библиотеках города в рамках библионочи, можно найти в разделе "события" сайта afisha.vse42.ru.

Где: Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Федорова

Когда: 20 апреля

Время проведения: с 18:00 до 24:00

Ли Мейс (12+)

Ли Мейс – американский вокалист, композитор, лауреат премии Dove Awards выступит на сцене гриль-бара Volna в Кемерове в эту субботу! Это будет незабываемый вечер pop, soul и smooth джаза.

Ли Мейс начал сочинять музыку в 1970-е годы, а признание зрителей завоевал еще будучи подростком. Он создавал хиты в жанрах adult contemporary, R&B pop, smooth jazz. Произведения Ли Мейса и сегодня звучат на радиостанциях в США и Европе.

Сегодня его альбом "Shine Your Love" – желанный предмет в собраниях коллекционеров пластинок со всего света.

Где: гриль бар Volna Grill

Когда: 20 апреля

Время проведения: 20:00

Сколько стоит: от 300 до 800 рублей

"Ломаный Бит 2019" (18+)

Клуб ZAVOD ждет всех, кто устал от примитивной попсы и жаждет чего-то свежего и интересного. Мастера ломаного бита заставят вас почувствовать энергию крутейшей музыки на 175%. Готовьтесь испытать на прочность свое тело. В эту ночь на танцпол выйдут даже те, кто всегда боялся его как огня.

Где: Ночной клуб ZAVOD 

Когда: 20 апреля

Время проведения: 22:00

Сколько стоит: 200 рублей, для студентов 100 рублей.

Спектакль "Синяя борода" (6+)

"Синяя борода" – история со счастливым концом, написанная в XVII веке знаменитым Шарлем Перро. Она повествует о жизни коварного герцога, которого в народе прозвали Синяя борода. История полна загадочных событий и ужасающих деталей. Но зрителю она расскажет о том, что даже в жутких вещах можно увидеть забавные вещи. А любопытство способно победить страх.

Продолжительность постановки 50 мин. Спектакль для детей от 6 лет.

Где: Театр кукол им. Гайдара 

Когда: 20 апреля

Время проведения: 13:00

Сколько стоит: от 150 до 300 рублей.

Рок-фестиваль GRAVITY 2019 (14+)

GRAVITY 2019 – масштабный рок-фестиваль, который соберет на кемеровской сцене самые крутые группы Сибири. Такой грандиозной тусовки столица Кузбасса давно не видела. Мощный звук, профессиональный свет, гремучая смесь стилей от поп-панка до дэткора. Обожатели тяжелой музыки будут в восторге!

Собираемся в субботу в ночном клубе Nebo.

Где: Night Club "Nebo" 

Когда: 20 апреля

Время проведения: 17:00

Сколько стоит: от 200 рублей.

Лауреат международных конкурсов Дмитрий Шишкин (Москва) (0+)

Дмитрий Шишкин настоящий музыкальный вундеркинд. Учиться игре на фортепиано он начал в два с половиной года, а первый сольный концерт дал в три года. В шестилетнем возрасте пианист выступил с Уральским камерным оркестром.

Дмитрий Шишкин окончил Московскую государственную консерваторию и является стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и общественного фонда "Русское исполнительское искусство".

Дмитрий Шишкин добивается впечатляющих результатов на самых престижных конкурсах и фестивалях. Среди его достижений – премии в конкурсах Top of the World в Тромсе (Норвегия), имени Фреерика Шопена в Варшаве, премия и специальный приз за лучшее исполнение концерта Моцарта в конкурсе им. Ферруччо Бузони в Больцано (Италия)

В программе, которую Дмитрий Шишкин исполнит в Кемерове:

  • Н. Метнер – "Забытые мотивы" (ор. 38, № 6, ор.40, №№ 1,2),
  • А. Скрябин – Соната № 2 соль-диез минор, ор.19,
  • Ф. Шопен – Три мазурки, ор. 59, 
  • С. Рахманинов – Соната № 2ю.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова 

Когда: 21 апреля

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 300 до 700 рублей.

"Искусство казанских татар. Из собрания Национального музея Республики Татарстан" (0+)

На выставке, посвященной искусству казанских татар, которая накануне открылась в Кемерове, будет представлено более 200 экспонатов, среди которых образцы живописного искусства, графика, предметы быта и многое другое. Все они отражают традиции ислама и одного из народов, исповедующих его. Экспозиция – ярко демонстрирует своеобразие татарской культуры в разные исторические эпохи.

Где: Кемеровский областной музей изобразительных искусств

Когда: 19-21 апреля

Время проведения: 10:00-19:00

"Миллиард" (12+)

Захватывающий боевик "Миллиард" с Сергеем Машковым в главной роли вышел на экраны российских кинотеатров. Он наполнен искрометными шутками и потрясающей актерской игрой. На первый взгляд довольно банальный, по ходу повествования фильм обрастает интересными деталями и неожиданными сюжетными линиями.

Влиятельный банкир, лишившись огромного состояния, пытается вернуть свои деньги. Для этого он вынужден совершить ограбление некогда собственного банка. Но для этого ему нужна помощь незаконнорожденных детей, с которыми ранее он не планировал делиться доходами. Теперь же банкир пытается вернуть доверие выросших без отца отпрысков. О доверии, ценностях духовных и материальных новая кинолента режиссера Романа Прыгунова.

Расписание сеансов по ссылке.

"Микеланджело. Бесконечность" / Michelangelo - Infinito (12+)

История жизни великого итальянского живописца и скульптора эпохи Возрождения, рассказанная в фильме "Микеланджело. Бесконечность", поразит зрителя своей масштабностью, величием и трагичностью.

Фильм рисует портрет человека неординарного, смело защищавшего свои идеалы гения. Микеланджело "обессмертил" себя, создав богатое художественное наследие.

В фильме рассказываются истории создания величайших шедевров: Сикстинской капеллы, "Пьеты", "Давида", "Моисея", "Вселенского Суда", Базилики святого Петра в Ватикане, "Мадонны Дони" и других.

Комментарии для сайта Cackle