Экс-гендиректора компании-собственника ТЦ "Зимняя вишня" задержали в Польше, уволенная за фото в купальнике педагог из Барнаула рассказала о травле сына, дочь Назарбаева назвала детей с инвалидностью "уродами": дайджест новостей за 25 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Экс-гендиректора компании-собственника ТЦ "Зимняя вишня" задержали в Польше

Бывшего генерального директора компании "Кемеровский кондитерский комбинат", которая владела кемеровским торговым центром "Зимняя вишня", Вячеслава Вишневского задержали в Польше.

В настоящее время решается вопрос его экстрадиции в Россию, сообщила ТАСС представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

2. Родственники погибших в ТЦ "Зимняя вишня" возложили цветы на месте стихийного мемориала

Родные и близкие погибших в "Зимней вишне" пришли на место стихийного мемориала, возникшего на следующий день после трагедии в ТЦ, чтобы возложить цветы. Примечательно, что родственники погибших организовали памятную акцию самостоятельно.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" унес жизни 60 человек, 37 из которых – дети. В настоящее время расследование уголовного дела, фигурантами которого стали 15 человек, продолжается.

3. "Северный Кузбасс" сменил хозяина

Группа компаний "Талтэк" приобрела все акции гонконгской компании Kuzbas Holding Limited, которая является владельцем 98,64% акций АО "Угольная компания Северный Кузбасс".

Информацию о сделке сообщили адвокаты предприятия, подчеркнув, что "Северный Кузбасс" получил "сильного и опытного в угледобыче" собственника, который сможет "вывести предприятие из затянувшегося кризиса", пишет "Интерфакс".

РОССИЯ:

1. Уволенная за фото в купальнике педагог из Барнаула рассказала о травле сына

Женщина рассказала корреспондентам "Говорит Москва", что в школе, где она трудилась учителем русского и литературы, до сих пор обучается ее сын-старшеклассник. При этом бывшая коллега уволенного педагога начала придираться к мальчику и грозиться, что не допустит его до ЕГЭ.

– Его двойками заваливают по математике, хотя с репетитором он занимается. Она его не хочет допускать к ЕГЭ. Она его травит, да, – пояснила собеседница.

2. Россиянам повысят пенсии, а водители начнут по-новому оформлять страховку с 1 апреля

Социальные пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца, а также выплаты по государственному пенсионному обеспечению будут проиндексированы на 2%. Так, прибавка получателям соцпенсии составит в среднем 182 рубля. Нетрудоспособные граждане начнут получать больше на 103 рубля, инвалиды первой, второй и третьей групп – на 207, 103 и 88 рублей соответственно.

Со 2 апреля автомобилисты получат право самостоятельно выбирать страховую компанию для покупки полиса через системы Российского союза автостраховщиков "Е-Гарант" для электронных документов и "Единый агент" – для бумажных. Ранее организация назначалась автоматически.

3. Власти РФ назвали специальности, по которым увеличат число бюджетных мест в вузах

В Министерстве образования и науки рассказали, по каким направлениям планируется увеличить количество бюджетных мест в российских вузах в 2019 году.

В основном ведомство планирует создать больше бюджетных мест для бакалавров и специалистов по следующим направлениям: "Искусство и культура", "Гуманитарные науки", "Науки об обществе", "Математика и естественные науки", "Образование и педагогические науки", "Инженерное дело, технологии и технологические науки", "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки", "Здравоохранение и медицинские науки".

МИР:

1. Дочь Назарбаева назвала детей с инвалидностью "уродами"

В Сети появилось видео с выступлением Назарбаевой, в котором она предлагает новый способ полового воспитания подростков, передает URA.RU. По мнению политика, для несовершеннолетних нужно периодически устраивать экскурсии в детдома, дома ребенка и интернаты, чтобы они увидели "результаты непродуманной половой жизни".

– И детей этих, уродов, показать, инвалидов. Пусть смотрят, – сказала Назарбаева.

2. Ученые рассказали о смертельных последствиях "пассивного алкоголизма"

Исследователи заявили, что употребление спиртного наносит вред не только пьющему человеку, но и окружающим. Это явление они назвали "пассивным алкоголизмом" по аналогии с курением.

Так, беременная женщина, распивающая спиртное, наносит вред будущему ребенку. Согласно данным ученых, 12 650 младенцев с фетальным алкогольным синдромом родились в Германии в 2014 году.

3. Стали известны планы Порошенко на жизнь в случае поражения на выборах

Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на украинские СМИ, Порошенко в случае проигрыша на выборах планирует стать депутатом Верховной рады и переименовать свою партию. По сведениям политических обозревателей, украинский лидер намеревается убрать упоминание себя из названия Блока.

Вместе с тем, если Порошенко все же одержит верх, он передаст бразды правления партией Владимиру Гройсману, нынешнему премьер-министру Украины. Как бы то ни было, нынешний глава государства не собирается уходить из политики.

Комментарии для сайта Cackle