Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 15-17 марта

С каждым днем все сильнее ощущается, что весна вступает в свои права. Понемногу начинает пригревать солнышко, а из-под снега проглядывает асфальт. В такую погоду хочется гулять и развлекаться, что особенно актуально в свободное от работы время. Где и как можно зарядиться позитивом и с пользой провести время, расскажет эта маршрутная карта выходных. А еще больше интересных городских мероприятий вы всегда найдете на нашей афише.

Кавер-группа "POPCORN"

На выходных католики отмечают День святого Патрика. Его считают религиозным покровителем Ирландии, поэтому неудивительно, что в "ирландском островке" в центре Кемерова – пабе Harat's – этот праздник отметят с размахом. Посетителей заведения ждет специальная развлекательная программа и концерт группы POPCORN, известной своими каверами проверенных временем хитов.

Где: Harat's 

Когда: 16 марта

Время проведения: 22:00

Жека. Евгений Григорьев с новой программой "Чартер на любовь"

Популярный автор и исполнитель песен Евгений Григорьев, выступающий под творческим псевдонимом Жека, представит на суд кемеровчан свою новую сольную программу. Зрителей концерта ждут музыкальные премьеры и полюбившиеся песни с предыдущих альбомов.

Стоит отметить, что программу "Чартер на любовь" уже оценили жители более чем 50 городов России. Скоро в их число добавится и столица Кузбасса.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова 

Когда: 15 марта

Время проведения: 19:00

Сколько стоит: от 800 до 2200 рублей

Премьера спектакля "Весы"

На выходных кемеровских театралов ждет знаменательное событие – премьера спектакля "Весы", который поставил наш известный земляк Евгений Гришковец. Эта пьеса о мужчинах, которых объединил страх и волнение. Ведь каждый из них ждет появления на свет своих детей и гадает, как сложится завтрашний день и дальнейшая жизнь. Во время этих переживаний незаметно для самих себя главные герои начинают по-другому оценивать окружающую их действительность.

По словам Евгения Гришковца, он взялся за постановку этой пьесы просто потому что не смог доверить героев этой нежной истории чужим рукам. Какой она получилась в его исполнении, узнаем уже на выходных.

Где: Театр драмы имени А.В. Луначарского 

Когда: 15, 16 и 17 марта

Время проведения: 19:00

Сколько стоит: от 250 до 1000 рублей

"Мастер и Маргарита". Театр Романа Виктюка

Еще одна интересная постановка на этих выходных – "Мастер и Маргарита" в исполнении театра Романа Виктюка. Этим спектаклем повелевает гротеск: советская эпоха показана со всем возможным абсурдом и нелепостью, а знаменитый бал Полнолуния превращается в шабаш советских вождей.

Одной из главных тем творчества Романа Виктюка является несовместимости любви и рабства. Чувства Мастера и Маргариты приносят им страдание и боль, тоталитарное общество не дает влюбленным свободу и порабощает их души.

Спектакль не оставляет зрителей равнодушными и заставляет их задуматься о собственной жизни.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова 

Когда: 17 марта

Время проведения: 19:00

Сколько стоит: от 1 200 до 2 600 рублей

Выставка "Солнечная палитра Крыма"

Накануне пятилетия присоединения Крыма к России в Кузбасском центре искусств открывается персональная выставка художника Василия Кравчука. Представленные на ней полотна написаны под впечатлением от поездки автора на юг полуострова.

В своих пейзажах Кравчук показал красоту и многообразие Крыма. Всего в выставке будет представлено более 40 работ, благодаря которым посетители смогут перенестись на полуостров и как будто увидеть все своими глазами.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 15, 16 и 17 марта

Время проведения: с 10:00 до 19:00

Вход свободный.

Выставка "Кемеровская область - история рождения"

В областном краеведческом музее работает выставка, посвященная истории нашего региона. По словам организаторов, многие ее экспонаты станут для посетителей настоящим открытием. Связано это с обнародованием некоторых фактов из прошлого и уникальных документов.

В рамках выставки гости смогут увидеть карту 1940 года, на которой Кузбасс еще входит в Новосибирскую область. А также докладную записку партийного деятеля Емельяна Ярославского о поездке в Западную Сибирь, в которой он предлагает выделить Кузбасс в отдельный регион. И, наконец, ознаменовавший рождение Кемеровской области Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года.Также выставка расскажет о людях, которые внесли значительный вклад в развитие региона.

Пожалуй, самым необычным экспонатом выставки можно назвать панораму Кемерова. Ведь на ней кроме уже существующих строений показаны объекты, которые построят в рамках стратегии развития Кемеровской области-2035.

Где: Кемеровский областной краеведческий музей 

Когда: 15, 16 и 17 марта

Время проведения: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: дети до 4-х лет – бесплатно; школьники, студенты и пенсионеры – 100 рублей; взрослые – 150 рублей

Благотворительная акция "Открой свое сердце"

Кемеровские волонтеры приглашают неравнодушных горожан принять участие в благотворительной акции "Открой свое сердце". Все собранные в рамках нее средства пойдут на помощь бездомным животным. Некоторые из которых, спасенные волонтерами от гибели на улице, станут моделями во время фотосессии.

Горожане смогут лично познакомиться с животными, истории которых они видели в соцсетях. А может быть, приобрести в их лице верного друга и домашнего любимца. Также в рамках акции пройдет беспроигрышная лотерея и будет действовать пункт сбора помощи.

Где: бульвар Строителей

Когда: 16 марта

Время проведения: с 14:00 до 17:00

"Рожденный стать королем"

На этой неделе в российский прокат выходит фэнтези "Рожденный стать королем". Расскажет он о британском подростке Алексе, который внезапно стал героем средневекового приключения.

Повседневная жизнь 12-летнего мальчика перестала быть прежней после того, как он случайно нашел легендарный меч Экскалибур. Вместе с оружием короля Артура Алекс получает и миссию спасти мир от злой волшебницы Морганы. Как он справится с этим, узнаем в кинотеатрах.

Расписание сеансов по ссылке.

"Пиковая дама: Зазеркалье"

Еще одна новинка этой недели – российский фильм ужасов "Пиковая дама: Зазеркалье". Его события разворачиваются в старинном особняке, который стал школой-интернатом.

Однажды учащиеся забрели в заброшенное крыло и нашли там старинное зеркало с таинственными рисунками. Вспомнив страшилки об убивающей детей Пиковой Даме, подростки решают призвать ее дух ради исполнения своих сокровенных желаний. Но шалость выходит из-под контроля, и теперь жизнь учеников оказывается в опасности...

Расписание сеансов по ссылке.

Комментарии для сайта Cackle