Авто "по-взрослому": тест-драйв ŠKODA KODIAQ

Появившись в продаже у официальных дилеров полтора года назад, кроссовер ŠKODA KODIAQ стремительно завоевал популярность у российских водителей. Красноречивее всего об этом говорит статистика продаж: по данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе 2019 года в нашей стране было продано 1 292 автомобиля ŠKODA KODIAQ. Более чем пятикратный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года имеет логическое объяснение: автолюбители смогли в полной мере "распробовать" KODIAQ и оценить его по достоинству. В том числе во время многочисленных тест-драйвов, проводимых официальными дилерами. На один из них, организованный кемеровским "Автоцентром Славия", записался исполнительный директор сайта VSE42.Ru Денис Зяблов. Какое впечатление произвел на него автомобиль ŠKODA KODIAQ, выяснял наш корреспондент.

Породистый автомобиль

Как говорится, встречают по одежке. И хотя, применительно к автомобилю, важно то, что скрыто от посторонних глаз под капотом, необходимость выглядеть привлекательно никто не отменял. Ведь внешний вид является одним из критериев, которым автовладельцы руководствуются при выборе "железного коня".

У ŠKODA KODIAQ с этим полный порядок. В дизайне экстерьера автомобиля гармонично сочетаются яркие "родовые" черты, свойственные обновленной линейке модельного ряда ŠKODA, с мощью нового кроссовера. Всем своим видом он излучает уверенность и приковывает к себе взгляды окружающих.

– Уже по пути от автоцентра до офиса заметил, что другие водители с интересом разглядывают автомобиль. А когда припарковался, он привлек внимание коллег, которые поспешили поближе познакомиться с автомобилем, – рассказывает Денис Зяблов.

По его словам, интересно сморится как в городском потоке, так и на парковке престижного бизнес-центра или во дворе жилого дома, выгодно отличаясь от многих автомобилей "подчеркнутой актуальностью линий".

Вместительный "медведь"

От красоты внешней переходим к красоте внутренней. То есть к салону. Кажется, что при работе над ŠKODA KODIAQ конструкторы учли опыт многолетнего автомобилестроения, а потому внутри автомобиля, кажется, все сделано "для тебя". Даже при первом знакомстве возникает ощущение спокойствия и комфорта. А современный европейский салон получился одновременно строгим, изысканным и понятным.

– В первую очередь, отмечу ощущение простора в салоне как на переднем ряде сидений, так и для пассажиров "второго ряда" в особенности. Отдельно стоит сказать, что обзорность в автомобиле просто отличная. Приходилось поездить в разных машинах, но здесь, честно говоря, этот весьма важный параметр просто на высоте. Устроился в водительском кресле сразу удобно – эргономика это позволяет. Руль благодаря широкому диапазону настроек тоже быстро "подогнал" под себя. Правда, как показалось сначала, сам руль несколько тонковат и слишком легок при вращении. Возможно, такое ощущение возникло после управления собственным автомобилем, к которому я уже привык. Однако буквально через час-два езда на ŠKODA KODIAQ это непривычное ощущение полностью прошло, зато осталась легкость и отзывчивость нового кроссовера, – делится впечатлениями Денис Зяблов.

По его словам, возникает ощущение добротности и достойной сдержанности. При этом приборная панель, в целом водительский интерфейс, качественный "звук" и другие привычные в современных автомобилях "плюшки". Причем, как особенно подчеркнул Денис Зяблов, все это далеко не в "топовой" комплектации автомобиля, которая досталась на тест-драйв.

– Так что перечислять дополнительные возможности в верхних комплектациях – это отдельная история ŠKODA KODIAQ, – сказал Денис Зяблов.

Неотъемлемой и весьма важной составляющей салона является качество используемых материалов, а также организация пространства в нем.

– В различных деталях чувствуется, что фраза Simply Clever не просто так является слоганом ŠKODA. В салоне много различных держателей, отсеков для хранения вещей и других необходимых вещей. Один только спрятанный в двери зонт чего стоит! Казалось бы, мелочь, но благодаря ей не нужно беспокоиться о перемене погоды во время поездки на большие расстояния. Также стоит отметить очень вместительный багажник объемом 635 литров, который становится просто огромным при сложенных сидениях второго ряда. Во время семейной поездки туда легко поместятся детские санки, коляска и даже велосипед. И еще места хватит для сумок, – отметил Денис Зяблов.

И действительно, достигающий рекордных 1 980 литров объем багажника является предметом гордости создателей ŠKODA KODIAQ. Благодаря этому названный в честь живущего близ Аляски медведя автомобиль прекрасно подходит для загородных поездок: в багажник поместится мангал для приготовления шашлыков, палатка для отдыха на природе и даже велосипед для любителей активного отдыха – что принципиально важно для семейного автомобиля или машины для большой компании.

Автомобиль для всей семьи

Тест-драйв продолжался два с половиной дня. За это время ŠKODA KODIAQ успел не только исколесить кемеровские улицы, но и выбраться за город. И когда на смену асфальту пришла проселочная дорога, кроссовер не растерял уверенности.

– Конечно, в глухую тайгу или в горы на этом автомобиле вряд ли проедешь. Но ведь это не рамный внедорожник, рассчитанный на езду по болотам. Это городской кроссовер, который, честно говоря, даже жалко гнать в непролазную грязь. Хотя паркетник хорошо чувствует себя не только в городе, но и, благодаря системе полного привода, в поездке по легкому бездорожью, – рассказал Денис Зяблов.

Кстати, по его словам, он очень высоко оценил связку двигателя объемом 2 литра (а для теста еще были доступны автомобили с двигателем 1.4 литра) в и мощностью 180 лошадиных сил с "мокрой" 7-ступенчатой коробкой передач DSG.

– Во-первых, это доработанная версия предыдущей версии DSG с дополнительной передачей, позволяющей обеспечить более эластичную работу двигателя. Во-вторых, "мокрое" сцепление уже после достаточно долгого испытания даже в самых суровых условиях показала себя как надежный агрегат. Ну и, наконец, специально сравнивал качество езды на 6-ступенчатой и 7-ступенчатой коробках. Поверьте, разница есть! – говорит Денис Зяблов.

Возможно, именно такая универсальность ŠKODA KODIAQ вкупе с комфортом и качеством и оказалась тем драйвером роста интереса со стороны потенциальных потребителей. Это и полноценный семейный автомобиль, который можно еще и третьим рядом сидений оснастить. Одновременно идеально подходит, например, для использования в корпоративном сегменте. И итоги тест-драйва в очередной раз подтвердили обоснованность такого интереса.

– Мое внимание ŠKODA KODIAQ привлек еще до начала продаж, поэтому узнал об этом автомобиле достаточно много заранее. С этой точки зрения тест-драйв меня особенно не удивил: что называется, "я получил, что заказывал". Скорее, в очередной раз убедился, что это отличный выбор для людей, которые выросли из автомобилей B-класса и хотят не просто пересесть на С-класс, но и получить больше простора и комфорта. И, разумеется, повышенную проходимость, значительно расширяющую границы использования автомобиля и личную степень свободы. И это логично. Люди меняются: заводят семьи, рожают детей, стремятся уйти от минимализма к комфорту. А вместе с ними меняются и автомобили, которыми они владеют. И ŠKODA KODIAQ благодаря своей вместительности вкупе с высокой безопасностью эту потребность удовлетворяет и однозначно обращает на себя внимание. Это семейный автомобиль, приносящий удовольствие от ежедневной эксплуатации. И, наконец, цена. На мой взгляд, при аналогичной, по отношению к конкурентам, стоимости ŠKODA KODIAQ – это все-таки "немного больше автомобиля за те же деньги", – резюмировал Денис Зяблов.

Жители Кузбасса могут также испытать ŠKODA KODIAQ в деле, записавшись на тест-драйв в "Автоцентре Славия" по телефону или на официальном сайте дилера. А для тех, кто решит приобрести ŠKODA KODIAQ или другой автомобиль чешской марки до конца февраля, действуют акции, позволяющие сэкономить до 180 000 рублей.

Официальный дилер марки ŠKODA в Кемерове – "Автоцентр Славия"

пр. Октябрьский, 2а

Официальный сайт autocenter-slavia.ru

Группы "ВКонтакте" и Facebook

Фото: VSE42.Ru / Ирина Шаповалова
Комментарии для сайта Cackle