Свидетель по делу о вымогательстве акций "Инского" на 1 млрд руб. сообщил о причастности Тулеева, певец Сергей Захаров скончался, Рэдклифф заявил о желании сняться в сериале по вселенной "Гарри Поттера": дайджест новостей за 14 февраля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Свидетель по делу о вымогательстве акций "Инского" на 1 млрд руб. сообщил о причастности Тулеева

Выступая на судебных слушаниях по резонансному делу о вымогательстве акций "Инского", председатель совета директоров разреза Андрей Гайдин сообщил, что во время телефонного разговора Александр Щукин признался ему в давлении со стороны Амана Тулеева.

– Он [Щукин] пояснил, что на него давит администрация области. <...> Губернатор Тулеев, – сообщил судье во время заседания Гайдин.

2. Два кроссовера попали в серьезное ДТП на трассе в Кузбассе

14 февраля на трассе в Кемеровской области столкнулись две многотонные иномарки. В результате одна из них получила серьезные повреждения.

О происшествии в социальных сетях сообщили очевидцы аварии.

– Столкнулись Renault Duster и Nissan Qashqai. Столкнулись на анжерской трассе, недалеко от свертка на Березовский, – рассказал один из автомобилистов.

3. Следком не нашел состава преступления в деле погибшей в холодильнике семилетней беловчанки

Сотрудники Следственного управления по Кемеровской области не нашли в гибели семилетней беловчанки состава преступления и закрыли дело.

Следствие по факту смертельного происшествия в Белове длилось в течение нескольких месяцев, но подозреваемых за это время в уголовном деле не появилось. Следователи осмотрели место гибели девочки, провели вскрытие ее тела, а также просили специалистов провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

В результате уголовное дело было прекращено из-за отсутствия события преступления, сообщили корреспонденту VSE42.Ru в пресс-службе регионального СК.

РОССИЯ:

1. Певец Сергей Захаров скончался

Народный артист России Сергей Захаров умер в возрасте 68 лет. О смерти советского и российского певца в четверг, 14 февраля, сообщила "Фонтантка". Эти сведения подтвердили в московском Союзе концертных деятелей. По сведениям журналистов, Захаров скончался в одной из столичных клиник. Причина смерти артиста не сообщается.

Сергей Захаров родился в 1950 году на Украине, однако впоследствии перебрался в Ленинград, где в 1973 году окончил Музыкальное училище имени Римского-Корсакова. Был удостоен звания народного артиста в 1996 году, после более 60 концертов, которые он дал в поддержку Бориса Ельцина.

2. Президент России предложил создать отдельную статью для авторитетов

Владимир Путин предложил законопроект о новой статье Уголовного кодекса "Занятие высшего положения в преступной иерархии".

Президент сообщил, что сейчас криминальные авторитеты могут избегать ответственности из-за своего положения, но "уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрена".

В пояснительной записке предложено считать отдельным составом преступления сам факт участия в собраниях преступного сообщества, лишая за это свободы на срок от 12 до 20 лет.

3. В Красноярске в жилом доме произошел взрыв

В Красноярске в трехэтажном жилом доме взорвался газ: под завалам найдено тело одного погибшего.

В МЧС рассказали, что произошли множественные разрушения стен второго и третьего этажей, на месте происшествия ведутся следственно-оперативные мероприятия. Из дома были спасены 12 человек, из них двое детей.

МИР:

1. Рэдклифф заявил о желании сняться в сериале по вселенной "Гарри Поттера"

Британский актер Дэниэл Рэдклифф, известный по роли "мальчика, который выжил", заявил, что с удовольствием принял бы участие в новых съемках по "Поттериане".

Как сообщает inforeactor.ru, Рэдклифф не жалеет о том, что стал в глазах миллионов Гарри Поттером. Более того, актер считает, что рано или поздно начнутся съемки сиквелов или ремейков оригинальной вселенной, и он хотел стать их частью.

Рэдклифф не исключил, что владельцы прав на вселенную Джоан Роулинг могут задуматься о формате сериала. Именно многосерийность, отметил актер, позволяет вдохнуть жизнь в забываемые публикой миры.

2. Сенаторы США подготовили "самые мощные" санкции против госдолга и энергетики России

Американские сенаторы подготовили законопроект о новых антироссийских ограничениях, которые коснутся банковского и энергетического секторов российской экономики.

Санкции будут действовать против отдельных отечественных банков, проектов сжиженного природного газа за пределами страны и разработки нефти-сырца, против киберсектора экономики и сделок с государственным долгом России.

Также под санкции попадут 24 россиянина, которых считают причастными к провокации украинских ВМС в Керченском проливе.

По словам сенатора Линдси Грэм, новые ограничения станут "самыми мощными" за всю историю "санкционной войны".

3. Коллекция Барби пополнится куклой с инвалидностью

Американская компания Mattel в июне этого года представит Барби с инвалидностью – у новой куклы будет протез ноги и инвалидное кресло.

Создатели куклы заявляют, что она призвана дать понять детям, что физические недостатки и красота не исключают друг друга.

– Мы способны поднять на более высокий уровень разговоры о физических недостатках путем включения кукол в новую линию моды и демонстрации многомерности представлений о красоте, – говорится в заявлении.

Комментарии для сайта Cackle