Власти Кузбасса отменили выборы глав Кемерова и Новокузнецка, власти России выделили 1,8 млрд рублей на изоляцию страны от всемирного интернета, мужчина насиловал двухмесячного младенца в США: дайджест новостей за 7 февраля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Власти Кузбасса отменили выборы глав Кемерова и Новокузнецка

Кемеровчан и новокузнечан лишили возможности выбирать главу города. Поправки в региональный закон внесены ради экономии бюджетных средств.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал региональный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области", согласно которому отменяются выборы градоначальников в Кемерове и Новокузнецке. Таким образом, нынешние главы указанных городов стали последними, кого выбрал народ. Впредь вместо выборов будет проводиться конкурс, сообщает"Авант-Партнер".

2. Синоптики Кузбасса дали прогноз погоды на выходные

В пятницу осадков в регионе не ожидается. Днем столбики термометра покажут – 24,-29°С, местами воздух прогреется до – 14,-19°С, ночью опять похолодает до – 31,-36°С, местами до – 43°С. Ветер северо-восточный, слабый.

В субботу также без осадков с восточным слабым ветром. Днем температура – 19,-24°С, местами – 11,-16°С, ночью – 26,-31°С, местами – 32,-37°С.

3. Маршрутка на полном ходу сбила пешехода в центре Кемерова

7 февраля в Кемерове произошел дорожный инцидент – маршрутное такси на большой скорости сбило переходящего проезжую часть пешехода. От удара мужчину отбросило в сторону.

Инцидент произошел на улице 50 лет Октября, около "Зеты". По словам очевидцев, пешеход, разговаривая по телефону, решил перейти дорогу на запрещающий сигнал светофора. Но мужчина не заметил, что слева к нему на большой скорости приближается маршрутка с пассажирами. В результате водитель ПАЗа сбил кемеровчанина.

РОССИЯ:

1. Власти России выделили 1,8 млрд рублей на изоляцию страны от всемирного интернета

Согласно ФЗ "О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов", власти готовы выделить на организацию возможности изоляции страны от мировой Сети 1,8 млрд рублей.

Информированный источник пояснил корреспондентам "Интерфакса", что эти средства планируется потратить не за один раз. Он уточнил, что в первый год в проект будет вложено лишь 597 млн рублей. Оставшаяся сумма, по словам собеседника, "ляжет" на два следующих года.

2. Учительницу чуть не уволили из-за фото на зимнем озере в Барнауле

Преподавателя русского языка и литературы Татьяну Кувшинникову чуть не уволили из-за фотографии в социальных сетях.

Женщина увлекается моржеванием и является членом Федерации закаливания и зимнего плавания "Белые медведи".

Во время очередных соревнований в декабре 2018 года на озере Пионерское Кувшинникова сфотографировалась в мороз на турникете в коротком вечернем платье и в туфлях на высоком каблуке.

3. Минздрав назвал главную причину смерти мужчин в России

Более двух третьих мужчин трудоспособного возраста умирают в России из-за проблем, связанных с употреблением спиртного, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

– Речь идет не только об острых заболеваниях, вызванных алкоголем и приведших к летальному исходу, но и о накопительной алкогольной смертности, – сказала она в эфире "Вести FM".

МИР:

1. Мужчина насиловал двухмесячного младенца в США

30-летнему американцу предъявили обвинение в неоднократном сексуальном насилии в отношении девочки, которой еще не исполнилось и года.

По версии правоохранителей, житель Орегона впервые надругался над ребенком летом 2018 года, когда ему было менее двух месяцев. После этого случаи насилия регулярно повторялись, пока полицейские не задержали педофила.

2. Австралийка перепутала собаку с пумой и едва не погибла

Пума напала на жительницу австралийского города Маккай, которая, приняв зверя за собаку, взяла его на руки, чтобы прекратить драку хищника с ее псом.

Австралийка увидела, что ее пес устроил драку с неизвестным животным. Приняв хищника за другую собаку, женщина схватила его на руки и в этот момент поняла, что держит пуму. На крики о помощи на улицу с ружьем выбежал муж горожанки и пристрелил дикого зверя.

3. Британские СМИ раскрыли личность третьего отравителя Скрипалей

По данным газеты The Telegraph, третьим участником отравления вместе с Александром Петровым и Русланом Бошировым был агент российских спецслужб Сергей Федотов. Он прибыл в Британию одновременно с двумя другими подозреваемыми.

Издание утверждает, что Федотов до сих пор живет в Великобритании. Он должен был вместе с ними вернуться в Москву, но перед вылетом отменил свою регистрацию на рейс.

Комментарии для сайта Cackle