В Кузбассе вступил в силу "пивной" закон, Ингеборга Дапкунайте перестала выходить на связь после пожара в Москве, разработчики YouTube решили убрать кнопку "дизлайк": дайджест новостей за 4 февраля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. В Кузбассе вступил в силу "пивной" закон

В Кемеровской области начал действовать закон об ограничении продажи пива в магазинах, расположенных во встроенных помещениях жилых домов.

Официальное название проекта – "О внесении изменений в закон Кемеровской области "О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов)". Среди жителей Кузбасса новшество получило более простое название – "пивной" закон.

Совет народных депутатов Кемеровской области принял проект в конце ноября прошлого года, и с начала февраля ограничения вступили в силу.

2. Тело замерзшей женщины нашли около детского сада в Кемерове

4 февраля в Кемерове местные жители нашли тело замерзшей женщины около детского сада. Инцидент произошел в Ленинском районе города.

Как сообщил корреспонденту VSE42.Ru очевидец, женщину нашли возле дома №42 на бульваре Строителей около 07:00.

– Как долго она лежала на снегу – неизвестно. Пытались отогреть. Приехала скорая и погрузила ее, женщина не шевелилась, – рассказал кемеровчанин.

Позднее выяснилось, что несмотря на длительное пребывание на морозе женщине удалось выжить.

3. Труп 46-летнего мужчины нашли в кемеровской многоэтажке

Накануне в Кемерове сотрудники МЧС обнаружили труп мужчины. Инцидент произошел в одной из квартир многоэтажного дома в кемеровском жилом районе Кедровка.

3 февраля ночью в Кемерове произошел пожар. Огнеборцы выехали на улицу Советскую и потушили возгорание в квартире на первом этаже многоэтажки. Жильцов дома не эвакуировали в связи с отсутствием необходимости.

При осмотре комнат спасатели обнаружили тело мужчины. Выяснилось, что это хозяин жилища, местный житель 1972 года рождения. По данным соседей, мужчина уснул в состоянии алкогольного опьянения с непотушенной сигаретой в руке, что и стало причиной пожара. Предположительно, кемеровчанин погиб, задохнувшись угарным газом.

РОССИЯ:

1. Ингеборга Дапкунайте перестала выходить на связь после пожара в Москве

Актриса Ингеборга Дапкунайте пропала после пожара в дореволюционном доме в центре Москвы, в результате которого погибли четыре человека.

Агент Дапкунайте Раиса Фомина сказала, что не может связаться с актрисой. По сообщениям СМИ, ее квартира находилась в крыле, где началось возгорание.

– Я пока ничего не могу вам сказать, потому что я пока не могу ей дозвониться. Не знаю вообще ничего – где, что, что произошло, в какой части дома, – прокомментировала Фомина Федеральному агентству новостей.

Позднее актриса вышла на связь и опубликовала в своем Instagram запись, в которой выразила соболезнования пострадавшим при пожаре и сообщила, что с ней и ее сыном все в порядке.

2. Видео попытки спасти Децла появилось в Сети

Видео, на котором врачи пытаются спасти жизнь российскому рэперу Кириллу Толмацкому, известному как Децл, выложили в интернете.

На кадрах виден лежащий на полу человек и врач скорой помощи, пытающийся его реанимировать. Рядом находятся еще трое.

Ролик опубликовали на канале YouTube.

3. Звезду сериала "Сваты" госпитализировали в предынсультном состоянии в Рязани

Российский актер Федор Добронравов был экстренно госпитализирован в Рязани. Врачи во второй раз диагностировали у него предынсультное состояние.

Артист почувствовал недомогание за несколько часов до начала спектакля в Рязани, сообщает "Экспресс-газета". Медики отвезли его в больницу с крайне высоким давлением и симптомами инсульта.

Текущее состояние Добронравова не уточняется, но известно, что на сцену он в ближайшее время выйти не сможет.

МИР:

1. Разработчики YouTube решили убрать кнопку "дизлайк"

Разработчики хотят отобрать у пользователей канала YouTube возможность показывать свое негативное отношение к контенту. Для этого авторы роликов смогут самостоятельно решать, хотят ли они видеть "дизлайки" под своими публикациями.

Помимо введения функции деактивации кнопки "дизлайк", планируется ввести опросник, который должен будет пройти каждый желающий нажать на "палец вниз". По результатам опроса будет выясняться, что именно не понравилось пользователю.

2. Француз получил посылку с золотом вместо заказанного купальника

Житель французского города Ван Жюльену Шаньо получил по ошибке посылку с золотыми монетами и слитками на сумму 20 тысяч евро.

27-летний мужчина ожидал доставку купальника для жены, поэтому не удивился посылке, однако его смутил ее вес. Открыв пакет, он обнаружил там золотые луидоры и слитки. Всего в посылке было 700 граммов золота.

Шаньо обратился в местный комиссариат и с помощью полицейских выяснил, кому принадлежит драгоценная посылка, и вернул ее.

3. Немецкий онколог назвал лучший способ защиты от рака

Глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге профессор Михаэль Бауманн раскрыл лучший метод профилактики раковых заболеваний.

По словам Бауманна, чтобы защититься от онкологии, следует отказаться от курения, так как около 30% всех видов рака возникают из-за этой вредной привычки. Также снизить риск возникновения онкологических заболеваний можно с помощью правильного питания и регулярной физической нагрузки, передает РИА "Новости".

Комментарии для сайта Cackle