Семейная пара из Кемерова утопила ребенка-инвалида и закопала его труп, Роскачество выбрало лучшие приложения для изучения английского языка, президент Италии решил снизить пенсионный возраст: дайджест новостей за 29 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Семейная пара из Кемерова утопила ребенка-инвалида и закопала его труп

На минувшей неделе в кузбасской столице произошел жуткий инцидент, который потребовал вмешательства правоохранителей.

Кемеровчанин вместе с супругой устали воспитывать ребенка-инвалида и решили избавиться от него радикальным способом. Как сообщают региональные СМИ, в пятницу, 25 января, в Заводском районе областного центра мужчина утопил ребенка в ванне во время купания. Затем жена злоумышленника помогла упаковать тело в сумку, и вместе они закопали неугодного сына.

2. Эпидемиологический порог по ОРВИ в Кузбассе превышен на 35%

Надзорный орган поделился статистическими данными по заболеваемости респираторными вирусными болезнями: за минувшую неделю количество больных резко увеличилось.

По итогам прошлой недели – с 21 января по 27 января – в Кузбассе зарегистрировано 25 305 случаев ОРВИ, что больше показателей за предыдущую неделю на 6 334 человека: рост составил 33,4%. Эпидемиологический порог превышен на 35,5%.

– За неделю исследован клинический материал от 206 больных ОРВИ, этиология заболевания установлена у 72 больных. На долю вирусов гриппа приходится 93,1% от числа ОРВИ с лабораторным подтверждением диагноза, – сообщили в Роспотребнадзоре.

3. В СК рассказали подробности ЧП с тремя пострадавшими на заводе в Кузбассе

26 января в одну из новокузнецких больниц с ожогами различной степени тяжести доставлены три рабочих местного завода. Предварительно, сотрудники предприятия чистили желоб в доменном цеху, когда машинист находилась на мостовом кране. Произошел всплеск горячего сплава, который попал в кабину машиниста и на двух горновых рабочих.

В помещении произошел пожар, который вскоре был ликвидирован. На момент происшествия в цеху работали пять человек. Пострадавших госпитализировали в ожоговое отделение больницы.

– Следователями была запрошена техническая документация и должностные инструкции, изучается технологический процесс проведения данной операции. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, – сообщает пресс-служба областного ведомства.

РОССИЯ:

1. Роскачество выбрало лучшие приложения для изучения английского языка

Центр цифровой экспертизы Роскачества исследовал наиболее популярные мобильные приложения для изучения английского языка и определил тройку лучших для iOs и Android. Результаты тестов ведомство опубликовало на своем сайте.

В исследовании участвовали приложения для русскоговорящих пользователей, которые предназначены для изучения языка с нуля. Специалисты оценивали приложения по 52 критериям: функциональность, вариативность обучения, наличие тестов, правил языка, словаря, безопасность, и другие.

Лучшими приложениями на iOs стали Simpler, Busuu и Puzzle English. Специалисты подчеркнули, что лидер рейтинга имеет высокую уязвимость при установке на Android.

Первое место среди программ для Android заняло Busuu, второе – LingoDeer, а замкнуло тройку лидеров приложение Puzzle English.

2. Московским медикам запрещают госпитализировать больных

Врачей скорой помощи в Москве заставляют любыми способами сократить число госпитализированных.

Заведующий одной из подстанций скорой помощи рассказал, что после визита главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы имени Пучкова к заместителю мэра столицы медики получили установку снизить количество госпитализаций.

– Никакие оправдания и обоснования не принимаются. Доходило до угроз и оскорблений. Формулировка простая: "Сокращайте, как хотите", – цитирует медика "Радио Свобода".

3. Выживший в магнитогорской трагедии упал в обморок от известий о смерти жены и детей

Шухрат Улатов, пролежавший под обломками дома в Магнитогорске семь часов, узнал о смерти своей семьи.

Родственники мужчины, снимавшего квартиру с женой и тремя детьми в злополучном доме, рассказали корреспондентам ASIA-Plus, что он не выдержал и потерял сознание, когда ему сообщили о смерти семьи.

– Когда сказали о том, что его жены и детей больше нет и они погибли под завалами, он потерял сознание. Вызвали скорую помощь, врачи сейчас оказывают ему медицинскую помощь, – рассказал журналистам собеседник.

МИР:

1. Президент Италии решил снизить пенсионный возраст

Президент Италии Серджо Маттарелла 28 января подписал документ, согласно которому в Италии вводится так называемый гражданский доход. Помимо этого предлагается новый порядок выхода на пенсию.

Под гражданским доходом будет пониматься выплата до 780 евро в месяц, предоставляемая правительством Италии для самых бедных слоев населения. Чтобы получить эти средства, граждане должны как минимум восемь часов в неделю трудиться на общественных работах, а также предъявлять свидетельства того, что они ищут работу. Помимо этого, они обязаны принять одно из трех первых предложений по работе.

2. Кличко увезли с экономического форума в больницу в Австрии

Экс-чемпиона мира по боксу, мэра Киева Виталия Кличко госпитализировали в Австрии. Состояние украинского чиновника ухудшилось в субботу, 26 января, на всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Оттуда его отправили в клинику австрийского города Санкт-Иоганн-ин-Тироль на обследование и реабилитацию.

3. Американка трое суток просидела в застрявшем лифте в ожидании помощи

Сотрудники пожарной службы Нью-Йорка спасли женщину, которая просидела в застрявшем лифте жилого здания на Манхэттене почти трое суток. После спасения пострадавшую госпитализировали.

Как сообщила газета The New York Times, женщина работала уборщицей. В выходной, придя в дом, она решила подняться на нужный этаж на лифте, однако застряла между вторым и третьим этажами.

О том, что произошел инцидент, владельцы здания узнали в понедельник утром. Прибывшие на место происшествия спасатели разомкнули двери лифта и вытащили женщину. Она была настолько слаба, что ее пришлось нести на носилках до машины скорой помощи.

Комментарии для сайта Cackle