Погибшая при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" учительница стала выдающимся человеком года, онколог перечислил вызывающие рак продукты и косметику, Тарантино напугал грабителей в Лос-Анджелесе: дайджест новостей за 18 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Погибшая при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" учительница стала выдающимся человеком года

Журнал "Эксперт Online" опубликовал итоги исследования "100 выдающихся людей года". В список попала учительница Татьяна Дарсалия, которая погибла, спасая детей из горящего здания кемеровского торгового центра "Зимняя вишня".

Как сообщили сотрудники журнала, их интересовали не должности и звания, а общественная репутация. Таким образом, получилась история года, но не формальная, а человеческая.

37-летняя Татьяна работала учителем английского языка в одной из кемеровских школ. В трагический день она пришла с дочерью в кино. Когда начался пожар, женщина вывела дочь из здания, но узнав, что внутри остались дети, бросилась назад в огонь вместе с подругой. Она шла в конце группы, следя, чтобы никто из детей не отстал и не потерялся. Успели вывести всех, но не смогли выйти сами – задохнулись на втором этаже.

2. Дед Мороз умер на утреннике в кемеровском детском саду

Утром 18 декабря в столице Кузбасса произошел инцидент – во время детского костюмированного утренника в дошкольном учреждении погиб мужчина.

Редакции VSE42.Ru о происшествии сообщил источник в ритуальной компании.

– Мужчина в костюме Деда Мороза скончался на утреннике в детском саду комбинированного типа, расположенного на проспекте Московском в Шалготарьяне, – уточнил собеседник.

Позднее выяснилось, что умершим оказался известный кемеровский театральный актер.

3. Новый руководитель возглавит кемеровскую больницу

Кемеровскую городскую клиническую больницу № 2 возглавит Игорь Пачгин, сообщает пресс-служба АКО.

Ранее Пачгин был назначен на должность главного врача Областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. Подгорбунского. Сегодня нового руководителя коллективу ГКБ №2 представил и.о. начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Михаил Малин.

РОССИЯ:

1. Онколог перечислил вызывающие рак продукты и косметику

Онколог Антон Шкиряк порекомендовал воздержаться от употребления колбасы, сосисок и другого переработанного мяса, потому что оно содержит канцерогены, передают "Дни.ру". Медик пояснил, что при его производстве используются нитраты натрия.

По словам Шкиряка, вредными являются свиное мясо и сало из-за высокого содержания холестерина, а также жареные и копченые продукты, так как в них есть денатурированный белок.

Врач добавил, что спровоцировать развитие онкологии могут также косметические средства, например, шеллак и помады, которые имеют в составе оксид титана.

2. Стала известна предположительная причина задержания кавказцев в Москве

СМИ узнали предположительную причину, по которой, правоохранители провели обыски 17 декабря в общежитии московского вуза и задержали множество студентов.

Действия Росгвардии могли быть связаны с нападением на студента из Таджикистана, рассказал "Интерфаксу" проректор Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-РГГРУ) по воспитательной работе Юрий Панов.

С его слов, молодой человек подал заявление в полицию, так как на него напали студенты из Ингушетии. Они избили потерпевшего и выстрелили в него из травматического пистолета.

3. МВД предложило не допускать часть автомобилей в России до техосмотра

Министерство внутренних дел России предложило запретить прохождение техосмотра владельцам автомобилей с измененными компонентами.

Поправки обяжут оператора перед техосмотром сверять номера кузова, рамы, кабины и шасси с информацией в документе. Если какие-либо данные не совпадут, машину не допустят до процедуры.

Также в единой базе технического осмотра появится запись о выявленном несоответствии, пишет РИА "Новости".

МИР:

1. Тарантино напугал грабителей в Лос-Анджелесе

Американский кинорежиссер Квентин Тарантино столкнулся с настоящими грабителями в своем доме в Лос-Анджелесе. Об этом сообщило TMZ. Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 16 декабря.

По информации издания, около полуночи двое преступников проникли в дом режиссера через окно в задней части строения. Тарантино проснулся от шорохов и спустился в гостиную, где лицом к лицу столкнулся с грабителями. Испугавшись, злоумышленники сбежали с места преступления.

2. Суд США обязал браконьера каждый месяц смотреть мультфильм "Бэмби"

Американский суд осудил троих браконьеров за убийство сотен оленей. Одного из осужденных обязали до конца заключения ежемесячно пересматривать мультфильм "Бэмби". Об этом сообщил телеканал Fox News.

Необычное наказание назначили 29-летнему Дэвиду Берри-младшему из Миссури. Отмечается, что браконьер отрубал животным головы, оставляя тела в лесу.

3. Бразильский маньяк кормил соседей пирожками с человечиной

Бразильский каннибал Хорхе Бельтрао Негромонте да Сильвейра вместе с женой и любовницей заманивал домой женщин, которых позже убивал. Из их останков он готовил пироги и продавал их местным жителям.

Как пишет Daily Mail, раньше Хорхе да Сильвейра был профессором. В 2012 году правоохранители задержали его жену и любовницу. Тогда их подозревали в серии убийств, но никто не знал, что в деле будет фигурировать факт каннибализма.

Позже стало известно, что трио предлагало незнакомым девушкам поработать няней. Когда наемницы приходили в дом для знакомства с ребенком, мужчина убивал их молотком или гарпуном, а его сообщницы разделывали тела и закапывали кости на заднем дворе.

Комментарии для сайта Cackle