Новокузнецкую школьницу осудили за развлечения с двумя взрослыми парнями, единственный кандидат на пост главы Хакасии выиграл выборы, владелец AliExpress во время распродажи заработал десять годовых бюджетов Киргизии: дайджест новостей за 12 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Новокузнецкую школьницу осудили за развлечения с двумя взрослыми парнями

В Новокузнецке осудили 17-летнюю девушку и двух ее совершеннолетних приятелей, которые похитили деньги местной жительницы. Как сообщалось ранее, троица в августе нашла на лавочке забытый смартфон. Изучив находку, злоумышленники заметили, что к телефону привязан "Мобильный банк" хозяина, и решили присвоить 8 тысяч рублей. На похищенные средства воры развлеклись в кинотеатрах и кафе.

Юных преступников быстро вычислили. Новокузнечане предстали перед судом, им всем назначили наказание в виде условного лишения свободы на срок полтора года, передает"Сити-Н".

2. Власти Кемерова заплатят 11,6 млн рублей за уборку туалетов

На сайте Госзакупок появилось извещение о проведении электронного аукциона: кемеровская администрация ищет подрядчика, который согласится химически обрабатывать общественные туалеты весь 2019 год. Стоимость работ оценена в 11,6 млн рублей.

Прием заявок на конкурс продлится до 23 ноября. 30 ноября будут подведены итоги.

3. Охранники новокузнецкого магазина избили подростков

В конце прошлой недели в Новокузнецке были избиты юные посетители продуктового магазина известной сети. Как рассказали участники конфликта в паблике "Новокузнецк Онлайн", подростки зашли в магазин, чтобы погреться, однако этим разозлили работников.

– Сотрудники магазина (...) обвинили подростков в воровстве, вызвали охрану. Прибывшие на место сотрудники охраны заблокировали изнутри двери магазина и избили 14-летних обвиняемых. Позже вызвали уже представителей ПДН, проверили записи видеокамер и, не обнаружив там никаких подтверждений воровства, уже побитых детей передали вызванным на место родителям, – рассказывают в соцсетях.

РОССИЯ:

1. Единственный кандидат на пост главы Хакасии выиграл выборы

Кандидат от КПРФ Валентин Коновалов одержал победу на выборах главы Республики Хакасия. Он был единственным претендентом на этот пост.

Второй тур выборов состоялся 11 ноября. Коновалов получил 57,57% голосов, сообщает РИА "Новости". Для победы в выборах коммунист должен был набрать как минимум 50% голосов, так как соперников у него не было. Против кандидата проголосовали 41,16% избирателей.

2. Эксперты назвали самые экономичные внедорожники в РФ

Специалисты составили рейтинг самых экономичных внедорожников в России.

Возглавил топ самых "непрожорливых" Audi Q7 в гибридной версии e-Tron. Его реальный расход топлива составляет всего 5,5 литра на 100 километров. При этом авто обладает трехлитровым дизельным двигателем и электромотором с суммарной отдачей 258 лошадиных сил. Агрегаты работают в паре с автоматической коробкой передач Tiptronic.

Второе место занял Volvo XC90 D4 с расходом 7,1 литра топлива на 100 км. Машина с двухлитровым 190-сильным дизельным мотором.

Третье место досталось BMW X5 sDrive 25d. Он имеет такой же расход (7,1 литра на 100 км). Автомобиль оснащен двухлитровым 218 сильным дизелем.

3. ГИБДД решила учредить новый крупный штраф для россиян

Представители ГИБДД предложили штрафовать автомобилистов за опасное вождение на пять тысяч рублей, сообщает ТАСС. Глава Госавтоинспекции призвал зафиксировать сумму в административном кодексе вместе с точной формулировкой нарушения.

Минтранс также внес в Госдуму закон, увеличивающий штраф за нарушение правил переезда через ж/д пути до пяти тысяч рублей.

МИР:

1. Владелец AliExpress во время распродажи заработал десять годовых бюджетов Киргизии

AliExpress, Taobao, Tmall и другие интернет-магазины, которые входят в состав китайской компании Alibaba, заработали 30,8 миллиарда долларов во время Всемирного дня шопинга.

Как отмечает URA.RU, эта сумма превышает бюджет Киргизии, который за 2018 года равнялся 142,6 миллиарда сомов (2,07 миллиарда долларов), в 10 раз.

Отмечается, что за первые полторы минуты с начала продаж покупатели в сумме приобрели товаров на миллиард долларов. Больше всего покупок совершили жители Японии, США, КНДР, Германии и Австралии. Чаще всего они клали в интернет-корзину девайсы от Xiaomi и Apple, а также бытовые приборы Dyson.

2. Сразу 14 мужчин попытались изнасиловать девушку в метро Испании

14 выходцев из стран Северной Африки сексуально домогались до девушки в испанской подземке. Сопровождающий ее молодой человек получил удар ножом.

Инцидент произошел утром 11 ноября в муниципалитете Санта-Колома-де-Граменет Королевства Испания, сообщает El Periodico. 14 африканцев напали на молодую пару возле вестибюля станции метро. Мужчины начали трогать девушку за интимные места. Когда ее спутник попытался вступиться, они ударили его ножом.

3. Исследователи предсказали гибель миллионов детей от пневмонии

Сотрудники международной организации Save the Children и университета Джонса Хопкинса спрогнозировали смерть 11 миллионов детей от пневмонии.

Согласно исследованию, 11 миллионов детей по всему миру станут жертвами пневмонии уже к 2030 году, передает"Интерфакс".

Заболеванием страдают преимущественно пожилые люди, но в последние годы оно все чаще встречается у маленьких пациентов.

Комментарии для сайта Cackle