Серьезный пожар произошел в центре Кемерова, ученица керченского колледжа сняла на камеру побег от стрелка, американская школьница угощала одноклассников печеньем с прахом дедушки: дайджест новостей за 18 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Серьезный пожар произошел в центре Кемерова

17 октября в областном центре произошел пожар на улице Кирзаводской. Фотографии с места инцидента очевидцы выложили в Сеть.

Информация о пожаре поступила на пульт диспетчера МЧС России в 22:12. 15 человек и четыре единицы техники потушили пламя спустя 34 минуты.

– На момент прибытия первого подразделения горела крыша открытым пламенем. В результате на кухне в доме обгорели потолок и стены на площади 15 "квадратов", а также крыша на площади 20 "квадратов", – уточнили корреспонденту VSE42.Ru в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

2. Несколько человек заметили агрессивного медведя на ФПК в Кемерове

Жители Кемерова сообщили в известном паблике социальной сети "ВКонтакте" о том, что заметили в Заводском районе города медведя.

Первый раз опасного хищника горожане увидели в переулке Щегловском около железнодорожных путей на новом переезде в сторону Южного. Это произошло накануне около 09:15.

После этого еще несколько кемеровчан стали очевидцами перемещений хозяина леса – они заметили медведя из автомобиля около 11:00.

3. Жертва группового изнасилования в Кузбассе заступилась за обидчиков в суде

Появились подробности дела о групповом изнасиловании, которое произошло в Топкинском районе в июне текущего года. Троих молодых людей в возрасте от 19 до 21 года приговорили к условному лишению свободы по ряду причин, в том числе из-за просьбы жертвы изнасилования.

– При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: то, что фигуранты впервые привлекаются к ответственности, полностью признали вину и помогали следствию, а главное – позицию потерпевшей, которая сама попросила не лишать их свободы, – сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

РОССИЯ:

1. Ученица керченского колледжа сняла на камеру побег от стрелка

Одна из учащихся керченского колледжа сняла на видео свой побег от студента, убившего десятки человек.

17 октября ученик Политехнического колледжа зашел в здание со взрывным устройством и помповым ружьем, после чего начал убивать студентов. В результате его действий погибли 20 человек. Еще 50 получили различные ранения. "Керченский стрелок" покончил с собой.

2. Российский журналист обвинил игру "Дока 2" в керченской трагедии

Журналист Филипп Днепров в эфире радиостанции "Вести FM" заявил, что "керченский стрелок" при нападении на колледж вдохновлялся идеями из некой компьютерной игры под названием "Дока 2".

В ходе диалога с ведущими Днепров описал геймплей игры, в которой необходимо самыми изощренными способами убивать зомби и людей. Также, по его словам, в "Доке 2", которая разрешена на территории РФ для лиц старше 18 лет, можно построить свой вариант школы и всячески измываться над ее учащимися, например, "вынимать у людей кишки на протяжении десяти минут".

Корреспонденты издания TJournal из-за названия предположили, что приглашенный эксперт говорил о Dota 2, и отметили, что в данной игре на самом деле нет ничего схожего с описанной Днепровым "Докой 2".

3. Следователи назвали последний интернет-запрос "керченского стрелка"

Следователи приступили к изучению компьютера Владислава Рослякова, которого обвиняют в нападение на колледж в Керчи.

Как сообщает телеграм-канал "112", на жестком диске удалось обнаружить множество схем и инструкций, которые объясняют, как создать самодельное взрывное устройство. Также в браузере в незакрытой вкладке его последним поисковым запросом было: "Как изготовить самодельное взрывное устройство".

МИР:

1. Американская школьница угощала одноклассников печеньем с прахом дедушки

Девочка-подросток из Калифорнии накормила школьных друзей печеньем с прахом своего умершего дедушки.

Школьница попросила помощи в приготовлении угощения у своего друга, сообщает "Российская газета" со ссылкой на местный телеканал. Она заверила его, что кремированные останки придадут печенью особый аромат.

Девочка принесла выпечку на занятия и угостила ею девять одноклассников. Подросток рассказала об ингредиенте только после того, как дети попробовали печенье. После услышанного детям стало плохо.

2. Военные США рассказали об уверенности в скорой войне с Россией

Почти половина американских военных сообщила о готовности к скорому крупному конфликту с Россией или Китаем.

46% действующих служащих армии США считают, что война начнется уже в 2019 году, свидетельствует опрос газеты Military Times. Респонденты назвали основной угрозой Россию.

Отмечается, что об уверенности в скором начале войны два года назад заявили всего 5% военных.

3. Жительница Великобритании вышла замуж в 100 лет

Нора Уиткисс вышла замуж за Малколма Йетса, который младше ее на 26 лет. Невесту не смутил тот факт, что самой ей уже 100 лет.

Издание The Mirror сообщает, что пара познакомилась 38 лет назад на уроке бальных танцев. С того момента они не расставались.

Церемонию организовали в отеле недалеко от дома молодоженов в городе Престенин. Мероприятие решили провести в кругу близких, поэтому на празднике присутствовали всего лишь 30 человек, среди которых друзья пары и их родственники. Жених отвез возлюбленную к алтарю на инвалидном кресле под песню группы ABBA Dancing Queen.

Комментарии для сайта Cackle