Прохожие нашли женщину в центре Кемерова с разбитой головой, власти обяжут россиян устанавливать индивидуальные счетчики на отопление, украинские депутаты сорвали репортаж российской журналистки пением гимна: дайджест новостей за 10 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Прохожие нашли женщину в центре Кемерова с разбитой головой

Информацию о происшествии в редакцию VSE42.Ru сообщили очевидцы. Они обнаружили женщину около БЦ "Доминант" рядом с автобусной остановкой.

– Женщина в возрасте. Голова разбита. Скорее всего потеряла сознание и упала на асфальт. С черепно-мозговой травмой была доставлена в реанимацию, – рассказал кемеровчанин в соцсетях.

2. Троих кузбассовцев осудили условно за групповое изнасилование

В Кузбассе осудили трех парней 19, 20 и 21 года за групповое изнасилование. Согласно следствию, жители Топкинского района в июне собрались на улице возле дома одного из них и распивали алкоголь. Мимо прошла местная жительница, и в голове одного из злоумышленников созрел преступный план, после чего парень пошел следом за объектом желаний.

– На пустыре он схватил ее за талию и затащил в кусты, после чего избил и изнасиловал. Когда приятели молодого человека потеряли его из вида, они отправились его искать. Обнаружив его на пустыре совершающим насильственное преступление сексуального характера, они не только не заступились за девушку, но и сами совершили аналогичное преступление, – рассказали в региональном СУ СКР.

3. Кузбасские врачи сообщили о гибели младенцев при домашних родах

Среди женщин, проживающих в Кемеровской области, приобретают популярность так называемые домашние роды – когда роженицы предпочитают оставаться дома, а не отправляться в роддома. Причем в качестве самозванных акушерок часто выступают приезжие из других регионов "помощницы".

Об этом сообщила на открытом форуме областной прокуратуры, состоявшемся в Кемерове, представитель департамента охраны здоровья населения региона Елена Зеленина.

РОССИЯ:

1. Власти обяжут россиян устанавливать индивидуальные счетчики на отопление

Минстрой РФ уже внес соответствующий законопроект в правительство, сообщают "Известия". Документ предполагает установку в квартирах тепловых счетчиков, которые позволяют самостоятельно регулировать температуру в помещении.

Отмечается, что новая возможность появится только при наличии общедомового прибора учета.

2. Житель Подмосковья забил младенца кулаками до смерти за крики

Житель Сергиева Посада до смерти избил месячного сына своей сожительницы за крики, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".

Инцидент произошел в ночь на 7 октября. 25-летнему мужчине не понравилось, что младенец кричит. Он порядка девяти раз ударил мальчика по голове кулаком. Ребенок скончался от полученных травм на месте.

3. Сервис BlaBlaCar стал платным для россиян

Функция бронирования стала платной 10 октября, сообщают "Ведомости". Ресурс предлагает пользователям приобрести доступ к услуге на один день за 149 рублей или на месяц за 199 рублей.

Зарегистрированные ранее 10 октября попутчики смогут бесплатно пользоваться BlaBlaCar в течение еще трех месяцев. За поездки на расстояния менее 120 километров плата также взиматься не будет.

МИР:

1. Украинские депутаты сорвали репортаж российской журналистки пением гимна

Политики в грубой форме отказались отвечать на вопросы российских СМИ в Парламентской ассамблее Совета Европы 9 октября. При появлении камер депутаты начали громко петь национальный гимн, смеяться и выкрикивать "Слава Украине".

В кадр телеканала "Россия 1" попали первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, представители украинского президента Алексей Гончаренко и Владимир Арьев и другие высокопоставленные чиновники.

2. Пользователи Сети разглядели "человека со смартфоном" на снимке 1943 года

Видеоредактор Стюарт Хамфрис опубликовал в своем Twitter снимок 1943 года. Фотография была сделана на британском пляже и предварительно колоризирована Хамфрисом.

Подписчики заметили на снимке мужчину, который что-то держит в руках. Его поза, положение рук и пристальный взгляд напомнили пользователям современного человека, который проверяет свой смартфон.

3. Ученые разработали улучшающий запоминание текста шрифт

Ученые из RMIT совместно с австралийскими дизайнерами создали шрифт, который упрощает чтение и запоминание текстов.

Шрифт получил название Sans Forgetica от английского forget – забывать. Он отличается от стандартных шрифтов наличием в буквах пробелов, сообщает The Next Web.

Комментарии для сайта Cackle