Стала известна судьба недостроенного "Шервуда" возле "Зимней вишни" в Кемерове, работодателям разрешили оплачивать только два дня больничного, ноутбуки от Apple перестанут работать после неофициального ремонта: дайджест новостей за 6-7 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Стала известна судьба недостроенного "Шервуда" возле "Зимней вишни" в Кемерове

Строительство "Шервуда", бизнес-центра на территории бывшей швейной фабрики "Томь", возобновится уже в ноябре 2018 года, о чем сообщил Avokado гендиректор ООО "Капитал Инвест" Дмитрий Соколов.

– Расконсервация объекта и подготовительные работы начнутся уже в ноябре этого года, а фаза активного строительства намечена на январь 2019-го, – рассказал Соколов.

Согласно информации издания, городская администрация дала застройщику разрешение на строительство "Шервуда" до декабря 2022 года. Соответственно, работы планируется завершить к указанной дате. Кроме того, в рамках договоренности будет облагорожена территория вокруг бизнес-центра, в том числе участка на улице Пролетарской, где раньше располагался базар.

2. В Кемерове на улице умер мужчина

В сообществе "Инцидент Кемерово" появилась фотография, на которой видно лежащее на земле тело неизвестного.

Очевидцы сообщили, что на Октябрьском проспекте, 56, умер мужчина, при этом никаких подробностей не имеется.

В комментариях горожане выразили обеспокоенность тем, что "третий человек за неделю на улице умирает".

3. Жителя Кузбасса осудят за подарок супруге

В Киселевске перед судом предстанет местный житель, который совершил кражу в магазине верхней одежды.

Местный предприниматель обратился с заявлением о том, что из его магазина похищено женское пальто. Стоимость ущерба мужчина оценил в 3 500 рублей.

По подозрению в краже задержали 32-летнего горожанина. Молодой человек украл пальто, чтобы сделать презент своей супруге. Девушка подарок не оценила и попросила мужчину вернуть украденное пальто в магазин. Но наследующий день в дом супругов приехали правоохранители.

РОССИЯ:

1. Работодателям разрешили оплачивать только два дня больничного

Суд позволил российским работодателям оплачивать только два дня больничного, если сотрудник обратится к врачу вечером трудового дня, передает "Главбух".

Согласно законодательству, работодатель оплачивает три дня больничного, остальные средства выплачивает Фонд социального страхования. Одна этот срок может быть сокращен до двух дней.

2. Нурмагомедов рассказал о звонке Путина после победы над Макгрегором

Российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов рассказал, что президент РФ позвонил и лично поздравил его с победой над Конором Макгрегором.

– Я горжусь следующим. Все медиа говорят, что Макгрегор сделал фото с Путиным и прочее. Путин только что позвонил меня и сказал, что очень гордится мною. Он говорит: "Поздравляю тебя", – сказал спортсмен на итоговой пресс-конференции.

Нурмагогмедов также извинился за инцидент после боя, напомнив, что Макгрегор оскорблял его отца, религию и его самого.

3. Россиянам предоставят дополнительные оплачиваемые выходные

Жители России получат возможность брать дополнительные выходные дни для прохождения диспансеризации, соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

– В соответствии с Федеральным законом работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка, – говорится в сообщении на сайте Кремля.

МИР:

1. Ноутбуки от Apple перестанут работать после неофициального ремонта

Компания Apple решила защитить свою технику от сервисных центров, которые не признаны представительством компании. Если пользователь отдаст MacBook Pro в неофициальный сервисный центр, то после ремонта гаджет просто перестанет включаться.

Компания создала MacBook Pro, которые в скором времени появятся на рынке техники. После ремонта гаджет затребует от мастера запустить специальный утилит, подтверждающий сертифицированность центра.

– Для завершения ремонта нужен запуск фирменного диагностического программного обеспечения Apple Service Toolkit 2, –говорится в сообщении компании.

2. Монсеррат Кабалье скончалась в барселонской больнице

Известная на весь мир оперная певица из Испании Монсеррат Кабалье умерла на 86-м году жизни.

О смерти знаменитой своей техникой исполнения певицы сообщил журналистам AFP источник в барселонской больнице, где Кабалье проходила лечение с середины сентября. Точная причина и время смерти испанской оперной певицы не уточняются.

3. Жена президента США приехала в Африку в костюме рабовладельца

Жена президента США появилась на публике в белом наряде с круглым шлемом на голове, который ранее носили только колонизаторы и рабовладельцы. Трамп выбрала такой аксессуар именно для визита в Африку, отмечает РИА "Новости".

– Мелания: Что бы мне надеть во время моей поездки по Африке, чтобы отдать дань уважения культуре и истории принимающей стороны? Сотрудник администрации: Колониальный Шлем. Определённо колониальный шлем, – прокомментировал один из пользователей.

Комментарии для сайта Cackle