Первые жертвы майнинга появились в Кемерове, треть россиян останется без работы, "труп" поляка очнулся в морге и ушел на свои поминки: дайджест новостей за 18 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Один ранен, другой погиб: первые жертвы майнинга появились в Кемерове

22-летний житель областного центра погиб, решив приобрести оборудование для майнинга криптовалют. Продавец нанес ножом в грудь молодому человеку смертельное ранение.

Очевидец сообщила корреспонденту VSE42.Ru, что инцидент произошел в одном из домов на бульваре Строителей в Кемерове. 22-летний местный житель договорился о встрече с молодым человеком для покупки оборудования.

– Прибыв на указанный адрес и осматривая оборудование, он ударил 26-летнего хозяина ножом в живот. Тот оказал сопротивление, они стали бороться. В ходе потасовки раненый мужчина смог добраться до кухни, взять нож и ударить им якобы покупателя в грудь, который от полученного ранения скончался на месте преступления, – сообщает пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

2. Кольцевой экспериментальный автобусный рейс откроют в Кузбассе

С 21 сентября в экспериментальном режиме открывается новый кольцевой маршрут Кемерово – Промышленная – Тогучин.

Новый автобусный маршрут будет выполняться ежедневно по следующему расписанию:

  • в 06:55 от Промышленновской АС до АС г. Тогучин (прибытие в г. Тогучин в 09:10);
  • в 09:30 от АС г. Тогучин до Кемеровского АВ (через Промышленновскую АС; прибытие в г. Кемерово в 13:45);
  • в 14:30 от Кемеровского АВ до АС г. Тогучин (через Промышленновскую АС; прибытие в г. Тогучин в 18:20);
  • в 19:30 от АС г. Тогучин до от Промышленновской АС (прибытие в пгт. Промышленная в 21:45).

3. Кузбассовцы предложили изменить схему теплоснабжения

Пользователи соцсетей обсудили проблемы теплоснабжения в Осинниках.

– Вот сижу дома и думаю: что-нибудь бы изменилось в качестве отопления в г. Осинники, если бы в квартирах теплосчетчики стояли, и мы бы по факту платили? А сейчас "дали" отопление. Батареи даже не еле теплые... я не знаю, как это назвать... запустили. Студенческая улица. По словам друзей не только у нас так. Город особой, блин, породы, – написал автор поста.

По словам жителей Осинников, для установления такой системы потребуется менять схему теплоснабжения.

РОССИЯ:

1. Треть россиян останется без работы

Автоматизация процессов производства и развитие технологий лишат рабочих мест около 30% россиян, сообщает URA.RU со ссылкой на доклад WEF и компании Strategy Partners.

Технологии вытеснят с мирового рынка труда 75 миллионов человек. Минимум треть россиян может потерять работу.

Эксперты объяснили это нежеланием работодателей переобучать имеющихся сотрудников. Наниматели предпочтут трудоустраивать новых специалистов с необходимыми навыками или пользоваться услугами временных работников.

2. Депутатам Госдумы снизили штрафы за прогулы

Госдума приняла проект постановления, снижающий размер штрафа за пропуск заседания с одной шестой до одной девятой от зарплаты, передает РИА "Новости".

Согласно постановлению, депутат, прибыв на работу, должен зарегистрироваться с помощью электронной карточки, либо подав письменное заявление, либо заявив о своем присутствии с рабочего места во время заседания.

За пропуск заседания депутата штрафовали на одну шестую часть зарплаты. Теперь положение о материальной ответственности за пропуск пленарного заседания без уважительной причины изменено и штраф составит 1/9 депутатской зарплаты.

3. Чемпионка Европы по кикбоксингу Диана Каратеева погибла в Абакане

Пятикратную чемпионку Европы по кикбоксингу Диану Каратееву нашли мертвой в ее доме в Абакане.

Тело спортсменки обнаружили ее друзья 16 сентября, сообщается на сайте Министерства спорта Хакасии. Они вызвали скорую помощь. Врачи констатировали смерть 23-летней девушки.

По предварительной версии, Каратеева скончалась из-за отравления угарным газом. Обстоятельства гибели уточняются.

МИР:

1. "Труп" поляка очнулся в морге и ушел на свои поминки

Польская полиция проводит проверку по факту "смерти" и "воскрешения" жителя Семяновиц-Сленска.

Прохожий нашел молодого мужчину в бессознательном состоянии на улице и обратился в скорую помощь. Прибывший врач констатировал смерть местного жителя и отправил тело в морг, сообщает портал Patrztu.

Сотрудники морга поместили "труп" в морозильную камеру. Вскоре мужчина очнулся. Охранник услышал его крики и открыл ящик.

Позднее выяснилось, что поляк выпил много алкоголя и потерял сознание. Он получил медицинскую помощь и дал показания полиции. Мужчина не пожелал оставаться в медучреждении и ушел на мероприятие, где друзья оплакивали его кончину.

2. Спасавший детей в Таиланде британский дайвер подал в суд на Илона Маска

Участвовавший в спасении детей из таиландской пещеры британский дайвер Вернон Уонсорт подал в суд на основателя компании Tesla Илона Маска. Об этом сообщила BBC.

Уонсорт потребовал моральный ущерб в размере 75 тысяч долларов за клевету.

Все началось с того, что дайвер на своей странице в Twitter назвал план Маска по спасению подростков с помощью мини-субмарины пиар-трюком. В ответ предприниматель обозвал Уонсорта педофилом.

3. Пол Маккартни возглавил американский музыкальный чарт впервые за 36 лет

Бывший участник музыкального коллектива The Beatles сэр Пол Маккартни выпустил сольный альбом, который за неделю купили свыше 153 тысяч человек.

Сборник Маккартни под названием Egypt Station за первые семь дней стал одним из самых популярных в США и занял первую строчку в официальном хит-параде, сообщает Billboard.

На родине музыканта альбом встретили не так тепло, как в Штатах. В Британии он занял только третью строчку официального чарта.

Комментарии для сайта Cackle