Кемеровчан просят помочь в спасении погибающего в заточении кота, глава Рособрнадзора призвал школы прекратить "кошмарить" родителей, актер сериала "Секретные материалы" скончался: дайджест новостей за 15-16 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Кемеровчан просят помочь в спасении погибающего в заточении кота

Жительница областного центра разместила в социальных сетях просьбу о помощи в спасении домашнего животного. Хозяйка кота заперла его в квартире и уехала несколько дней назад.

Инцидент произошел в доме №22 на проспекте Химиков. Жительница третьего подъезда жилого здания забила тревогу.

– Соседка появляется редко, поэтому даже номера ее нет. Она живет с котом, и сейчас она пропала, уже четыре дня нет. Кот сидит один, бедняга, уже из последних сил мяукает, зовет на помощь. До слез жалко животное, голодный, наверняка без воды, не знаем, как помочь, – сообщила горожанка.

2. Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт кузбассовцев

За последние две недели в полицию Кузбасса поступили 24 заявления о кражах денег с банковских карт. Причиной утраты денежных средств стали опасные вирусы.

Общая сумма ущерба за указанный период составила 180 000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Как происходит процесс списания средств – на телефоны приходит MMS-сообщение с неизвестного номера, в котором указана ссылка с предложением посмотреть фото. При переходе мобильный телефон отключается и перестает работать, а мошенники получают доступ к банковской карте через приложение "мобильный банк".

3. "А как прошла ваша пятница?": кемеровчан изумила ночная истерика на дороге

В сообществе "Типичный Кемерово" появилась видеозапись с катающимся по дороге голым мужчиной в истерике. Очевидцы вызвали скорую помощь и предположили, что неизвестный находится под воздействием наркотиков.

Комментаторы под постом с видеозаписью шутят, что это "начало фильма Терминатор", а также отмечают, что "смотреть на это невозможно".

РОССИЯ:

1. Глава Рособрнадзора призвал школы прекратить "кошмарить" родителей

14 сентября состоялась Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

На ней Кравцов призвал школы прекратить запугивать родителей школьников в отношении Всероссийских поверочных работ. Так он заявил, что никаких серьезных изменений в проведении ЕГЭ в этом учебном году не будет и еще есть время для подготовки – демоверсии по всем предметам уже размещены на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

2. Китай поддержал антироссийские санкции

Ряд китайских банков присоединились к санкциям против России и отказали российским клиентам в перечислении средств. Руководитель Центробанка Владимир Данилов сообщил 15 сентября, что ограничения коснутся отдельных лиц и организаций, которые внесены в списки, передают "Известия".

По словам Данилова, китайские санкции обусловлены расширенной интерпретацией банками ограничений со стороны других стран в отношении России.

3. Монеточка приняла участие в программе "Поле чудес"

Певица Елизавета Гырдымова, известная под псевдонимом Монеточка, приняла участие в программе "Поле чудес" на "Первом канале".

Монеточка оказалась лучшей в своей тройке, разгадав слово "паршивый" из фразы "Бреем, стрижем бобриком-ежом, из лысых делаем плешивых, лечим…", которой на Руси брадобреи зазывали клиентов.

МИР:

1. Актер сериала "Секретные материалы" скончался

Канадско-американский актер Питер Донат умер в Калифорнии на 91-м году жизни.

Донат скончался 10 сентября, но информация о его смерти поступила только сейчас, передает The New York Times. Супруга актера сообщила, что ее муж умер от вызванных диабетом осложнений.

Питер Донат стал известен после роли отца Фокса Малдера в сериале "Секретные материалы".

2. Xiaomi высмеяла Apple и представила свои версии iPhone

Китайская компания Xiaomi поиздевалась над стоимостью новых iPhone и презентовала альтернативу в виде своих продуктов.

Xiaomi открыла распродажу своих гаджетов, названия которых совпадают с индексами новых смартфонов Apple. В продажу поступили комплекты XR, XS и XS Max.

Стоимость наборов китайского бренда соответствует цене новых iPhone. При этом в один комплект входят ноутбук, смартфон, смарт-часы и гарнитура.

3. Эксперты нашли серьезный изъян у нового iPhone

Основатель ресурса Tech.pinions Бен Баярин обнаружил серьезный недостаток камеры смартфона iPhone XR, представленного в минувший четверг.

В своем Twitter Баярин написал, что портретный режим у камеры работает только если снимать людей. В противном случае аппарат не включает режим и фон остается неразмытым.

В качестве примера он привел телефон Google Pixel 2, который может в подобном режиме снимать любой объект.

Комментарии для сайта Cackle