Синоптики Кузбасса дали прогноз погоды на выходные, Госдума предложила запретить российским детям сладкое, американские ученые назвали самую несчастную страну в мире: дайджест новостей за 13 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Синоптики Кузбасса дали прогноз погоды на выходные

В пятницу, 14 сентября, еще ожидается теплая погода из-за действия циклона. Днем +14, +19°С, ночью +5, +10°С. Однако скорость юго-западного ветра будет увеличиваться до 15-20 м/с, а также сохранится переменная облачность с небольшими дождями.

В субботу на юг области все еще будет влиять теплый сектор циклона, а вот на север придет холодный атмосферный фронт, поэтому температура в регионе будет изменчивой: средняя дневная температура составит +14, +19°С, ночью +5, +10°С. Западный порывистый ветер до 15-20 м/с, дожди от небольших до умеренных.

2. Глава Кузбасса поручил начать отопительный сезон раньше запланированной даты

Избранный губернатор Кемеровской области дал поручение начать подачу тепла в жилые дома раньше официально установленной даты.

Об этом Сергей Цивилев написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

3. Стало известно количество пострадавших при наезде на кемеровскую остановку

В четверг, 13 сентября 2018-го, около 18:00 на проспекте Кузнецком ВАЗ-2114 наехал на остановочный павильон, в результате чего трое человек пострадали.

Предположительно, водитель легковушки не справился с управлением и врезался в остановку. Пострадали две женщины-пешехода и сам водитель, их доставили в больницу с травмами различной степени тяжести.

РОССИЯ:

1. Госдума предложила запретить российским детям сладкое

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил запретить продажу сладостей и газированных напитков детям и подросткам до 14 лет.

Милонов пояснил, что запрет направлен на борьбу с ожирением среди подрастающего поколения. Дети привыкли покупать много вредных продуктов на карманные деньги.

2. BadComedian раскритиковал выдвижение "Собибора" на "Оскар"

Видеоблогер Евгений Баженов, которого большинство пользователей YоuTube знают под псевдонимом BadComedian, раскритиковал фильм Константина Хабенского "Собибор", а также его выдвижение на премию "Оскар" от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

BadComedian назвал "Собибор" "отвратительным и бездарным кино", которое неплохо снято, если смотреть только на картинку. По мнению блогера, выбранная тема раскрыта "странным и диким способом". Ему также не всегда были понятны мотивы поведения героев.

3. Новосибирский предприниматель потребовал сатисфакции от главы Росгвардии

Бизнесмен и выпускник новосибирского вуза Михаил Кокорич бросил ответный вызов главе Росгвардии Виктору Золотову.

Кокорич опубликовал в своем Facebook обращение к Золотову с требованием выйти на поединок по поднятию штанги.

– Господин паркетный генерал-лакей! Я вызываю вас на соревнование в поднятии штанги! Если вы откажетесь, буду считать вас последним слабаком! – написал предприниматель в соцсетях.

МИР:

1. Американские ученые назвали самую несчастную страну в мире

Социологи американского института общественного мнения Gallup выяснили, что в 2017 году мировой индекс счастья упал до минимума за последние десять лет. Результаты соответствующего исследования опубликованы на сайте института.

Ученые опросили взрослых граждан 147 стран о том, испытывали ли они позитивные эмоции днем ранее. Всего было проведено более 145 тысяч интервью.

2. Власти США потребовали сделать вейпы менее привлекательными для школьников

Подразделение Минздрава США по контролю за пищевыми продуктами, лекарственными препаратами и табачными изделиями вынесло ультиматум производителям электронных сигарет.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (F.D.A.) дало предприятиям, занимающимся производством и распространением вейпов, 60 дней на уменьшение популярности своей продукции среди несовершеннолетних, сообщает The New York Times.

3. Программисты отказались от "рабских" слов ради чувств чернокожих

Python исключил из языка программирования слова master (хозяин) и slave (раб), потому что они неполиткорректные.

Создатель языка Гвидо ван Россум принял такое решение после крупной дискуссии между разработчиками. Часть из них выступила против инициативы и подчеркивала общеупотребительный характер слов. Сторонники изменений посчитали, что "хозяева" и "рабы" ассоциируются с неравноправием и угнетением чернокожего населения.

Комментарии для сайта Cackle