Кузбассовец выиграл в лотерею почти 14 миллионов рублей, Медведева сделала заявление о чемпионате России по фигурному катанию в Саранске, исследователи увидели сексизм в алгоритмах переводчика Google: дайджест новостей за 12 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Кузбассовец выиграл в лотерею почти 14 миллионов рублей

Счастливчик из Кемеровской области, выигравший 13 801 488 рублей, сообщил, что победа в лотерее стала результатом тщательного анализа предыдущих тиражей, изучения принципов и алгоритмов проведения розыгрыша.

– О выигрыше я узнал из SMS. Сразу почувствовал, что выиграл серьезную сумму. Но когда увидел 13 миллионов, просто обомлел. Позвонил сыну и маме. Она, кстати, до сих пор не может поверить, что так бывает, – передают местные СМИ слова победителя.

2. Глава Кузбасса Сергей Цивилев отказался от депутатского мандата

Избранный губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отказался от мандата в Совет народных депутатов Кемеровской области.

О таком решении главы региона сообщил замгубернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления Алексей Синицын.

3. Кремль назвал виновных в распространении ложной информации о кемеровской "Зимней вишне"

Информация о количестве жертв пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" распространялась через мессенджеры с территории сопредельных государств. Об этом на съезде Российского общества политологов заявил Сергей Кириенко.

С распространением масштабной фейковой информации с приближенных к России территорий страна впервые столкнулась в трагедии ТРЦ "Зимняя вишня", отметил первый заместитель главы администрации президента России.

РОССИЯ:

1. Медведева сделала заявление о чемпионате России по фигурному катанию в Саранске

Российская фигуристка Евгения Медведева ответила на вопрос фанатов о своем участии в ближайшем чемпионате России по фигурному катанию.

Поклонники Медведевой спросили спортсменку в Instagram, пропустит ли она чемпионат страны.

– О чем вы? Чемпионат России в декабре, и я на него еду, – написала в ответ чемпионка.

2. Россияне призвали Макгрегора выйти на бой с Нурмагомедовым под песню Крида

Призывы "Выйди под Крида" появились в российском сегменте соцсетей, сообщает "Газета.ру".

Напомним, накануне российский певец Егор Крид из-за угроз отменил в Дагестане концерт, намеченный на 9 сентября, хотя на него были проданы все билеты. Хабиб Нурмагомедов прокомментировал инцидент словами "невелика потеря" и дал понять, что не приветствует творчество Крида.

3. Архитектор из США предложил переделать омское метро в ночной клуб

Американский архитектор Альфредо Бриллембург предложил омской администрации преобразовать недостроенный метрополитен в ночной клуб.

Заявление о том, что омичам будет полезнее иметь в шаговой доступности ночной клуб, а не средство передвижения Бриллембург сделал в интервью для информационного агентства "Омск Здесь".

МИР:

1. Исследователи увидели сексизм в алгоритмах переводчика Google

Исследователи из Бразилии обвинили сервис Google Translate в сексизме из-за предвзятости при переводе предложений.

Ученые перевели несколько тысяч фраз с 12 языков без грамматической категории рода на английский язык, сообщают "Известия". Они обнаружили, что сервис относит названия технических профессий к мужскому роду в 71% случаев, а к женскому – только в четырех.

2. Журналы отказались публиковать статью математика из-за давления феминисток

Несколько научных журналов отказались публиковать статью американского ученого-математика Теодора Хилла из-за того, что она может задеть чувства девушек.

Работа математика, посвященная гипотезе о вариативности особей мужского и женского пола, послужила основанием для возмущения группы феминисток. Так, в своей статье Хилл описал теорию, сформулированную Чарльзом Дарвином еще в XIX веке, сообщает Quillette.

3. Американский пилот шокировал пассажиров самолета, проспав во время полета полтора часа

Командир самолета компании United Airlines, летевшего из США в Шотландию, покинул кабину пилотов, аккуратно сложил свою форму и уснул в бизнес-классе, шокировав пассажиров. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Со слов одного из очевидцев, пилот спал полтора часа, а когда проснулся, переоделся и ушел обратно в кабину.

Комментарии для сайта Cackle