Рабочие пострадали в одном из цехов кемеровского "Азота", дочь депутата Госдумы купила в Англии элитный особняк за два миллиарда, Трамп приказал ликвидировать президента Сирии: дайджест новостей за 5 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Рабочие пострадали в одном из цехов кемеровского "Азота"

Около 12:30 5 сентября в одном из цехов кемеровского предприятия "Азот" произошел хлопок. В сторону завода направились пожарные расчеты и бригада скорой помощи.

– В помещении, где проводились ремонтные работы, произошло частичное обрушение кровли. В результате произошло возгорание. Трое рабочих госпитализированы с ожогами, – сообщили VSE42.Ru в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кузбассу.

Позднее стало известно, что один из пострадавших в результате ЧП получил ожог около 80% тела.

2. Новый замгубернатора по экологии и транспорту назначен в Кузбассе

Новым заместителем губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии стал Андрей Панов. Информацию о назначении нового замгубернатора региона разметили на официальном сайте областной администрации.

Ранее должность начальника департамента промышленности, транспорта и экологии в Кузбассе занимал Евгений Хлебунов. Однако в июле текущего года он покинул пост по собственному желанию.

3. Прокуратура просит отпустить одного из фигурантов по делу "Зимней вишни" под домашний арест

Представитель прокуратуры на заседании в суде ходатайствовал о переводе первого руководителя тушения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" Андрея Бурсина под домашний арест.

– Считаю целесообразным и возможным изменить меру пресечения на домашний арест, в удовлетворении ходатайства [следствия] отказать, – сообщает ТАСС из зала суда слова представителя прокуратуры.

Следствие же просит суд продлить арест и оставить фигуранта дела в СИЗО. Представитель СК объяснил необходимость продления ареста тем, что Бурсин может на свободе оказать давление на участников уголовно-процессуального производства.

РОССИЯ:

1. Дочь депутата Госдумы купила в Англии элитный особняк за два миллиарда

29-летняя Эльсина Хайрова, дочь депутата Госдумы РФ от Республики Татарстан Рината Хайрова, купила элитное поместье в южной части английского графства Суррей.

Как пишет Daily Mail, стоимость элитной недвижимости площадью 3 гектара составила 22 миллиона фунтов или 1,9 млрд рублей. В особняке 10 спален, 15 ванных комнат, крытый бассейн, спа-салон, винный погреб, кинотеатр, гараж на шесть автомобилей. Все окружено садом в 1,2 га.

2. Взрыв прогремел в центре Петербурга

В одной из квартир в многоэтажном доме в центре Петербурга раздался взрыв, пострадал один человек. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

ЧП произошло на четвертом этаже девятиэтажного кирпичного дома послевоенной постройки на проспекте Народного Ополчения. Госпитализация пострадавшему не понадобилась.

В результате взрыва возгорания не произошло, конструкции здания не обрушились. Угрозы разрушения нет, но стену одной из комнат "частично продавило в соседнюю квартиру".

3. Секта поклонников хабаровских живодерок стала угрожать зоозащитникам

Поклонники хабаровских живодерок создали секту "Культ Анубиса" и стали выкладывать в соцсетях свежие видео с убийствами котят. Об этом сообщил портал "Молодой Дальневосточник XXI век".

Отмечается, что члены секты рассылают зоозащитникам ролики с пытками и убийствами животных. При этом видео сопровождается текстами с угрозами. Например, под одним из них было написано: "Как сдох котенок, так сдохнет зоошиза".

МИР:

1. Трамп приказал ликвидировать президента Сирии

Американский лидер Дональд Трамп отдал приказ об убийстве президента Сирии Башара Асада министру обороны Джеймсу Мэттису.

О том, что Трамп дал Пентагону распоряжение уничтожить главу Сирии, рассказал журналист Боб Вудворт на страницах книги "Страх. Трамп в Белом доме", сообщает издание The Washington Post.

Опубликованный изданием отрывок из "Страха..." повествует о событиях 2017 года. По информации Вудворта, когда Трамп узнал о химической атаке в Идлибе, он пришел в ярость и сообщил главе Пентагона по телефону о новом задании – ликвидации.

2. Патриотичные американцы запустили акцию по сжиганию своих кроссовок

Компания Nike сделала футболиста Колина Каперника лицом своего бренда. Американцы начали массово сжигать продукцию Nike, потому что спортсмен отказался встать на гимне своей страны в 2016 году.

Производитель объявил Каперника лицом новой рекламной кампании 3 сентября, сообщает Sports.ru. В ответ жители США запустили в соцсетях массовый флешмоб по уничтожению своих "найков". Патриоты сжигают кроссовки, рвут одежду или же просто срезают логотип компании с изделий.

3. Илон Маск обвинил британского дайвера в сексе с 12-летней девочкой

Миллиардер Илон Маск вновь обвинил дайвера Верна Ансворта в сексуальных отношениях с несовершеннолетними.

Как следует из письма главы компаний Tesla и SpaseX, имеющегося в распоряжении журналистов BuzzFeed News, Маск снова назвал Ансворта, принимавшего непосредственное участие в спасательной операции по вызволению детей из пещеры, педофилом.

На этот раз миллиардер уверяет, что дайвер женился на 12-летней девочке из Таиланда.

Комментарии для сайта Cackle