К морозам готовы!

Первые прохладные дни августа напомнили, что осень и зима уже не за горами. А значит, самое время вспомнить о том, будет ли тепло в городских квартирах, когда среднесуточная температура воздуха на улице опустится ниже тех самых 8 градусов Цельсия, когда положено включать отопление. Корреспондент VSE42.Ru узнал, как энергетики кузбасской столицы подготовились к предстоящему отопительному сезону.

Дефектов меньше

За "обогрев" более 90% города Кемерово отвечает Сибирская генерирующая компания (СГК). По крайней мере, за производство тепловой энергии на электростанциях и транспортировку ее, или, проще говоря, доставку потребителям, по магистральным и внутриквартальным теплотрассам. Последняя функция возложена на Кемеровскую теплосетевую компанию СГК.

Кстати, специалисты именно этой организации ежегодно проводят летние гидравлические испытания тепловых сетей, чтобы выявить "слабые места", дефектные участки трубопроводов и оперативно их заменить. В результате снижается риск возникновения перебоев в теплоснабжении зимой.

О том, как прошла в областном центре не самая типичная кампания по подготовке тепловых сетей к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, рассказал главный инженер кемеровского теплотраснпортного предприятия СГК Сергей Виллуд.

По его словам, к настоящему моменту Сибирская генерирующая компания практически завершила в городе перекладку теплотрасс, подлежащих, согласно заранее утвержденному плану, замене в текущем году. В общей сложности это 7 470 метров труб (в однотрубном исчислении).

"Однако план есть план, а реальность вносит свои коррективы, – поясняет Сергей Виллуд. – Как правило, в ходе гидравлических испытаний выявляются дополнительные, "сверхплановые" участки магистральных и внутриквартальных теплотрасс, требующие ремонта. В итоге первоначальная цифра намеченных к замене теплосетей увеличивается. В частности, последние года три мы перекладываем в городе ежегодно почти 9 км сетей теплоснабжения".

В 2018 году СГК при испытаниях обнаружила на тепловых сетях в городе Кемерово 296 дефектов (снижение к уровню 2017 года на 57 дефектов). Причем наибольшее количество из них зафиксировано на внутриквартальных тепловых сетях.

Сокращение числа выявленных повреждений, по мнению главного инженера теплотранспортного предприятия, связано с тем, что Сибирская генерирующая компания постоянно уделяет вопросу надежности теплоснабжения потребителей особое внимание. Поэтому после того, как в 2015-2016 годах был значительный рост выявленных дефектов, нынешнее сокращение выглядит вполне логичным.

Однако, разумеется, говорить о полном решении проблемы износа тепловых сетей в кузбасской столице как минимум преждевременно. Например, общая протяженность теплотрасс СГК в Кемерове превышает сейчас 937 км, а обновляется в рамках ежегодной ремонтной программы, напомню, только около 9 км. Или менее одного процента.

"У нас все заложено в тарифе. Как говорится, сколько денег, столько песен, – напоминает Сергей Виллуд. – Однако мы выполняем свою работу честно и качественно – так что кемеровские тепловые сети Сибирской генерирующей компании входят в зиму 2018-2019 годов в надлежащем техническом состоянии".

Цейтнот

Необычной ремонтную кампанию СГК в областном центре в этом году сделал, во-первых, тот факт, что энергетики смогли приступить к ней почти на две недели позже привычных сроков. Минувший отопительный сезон в Кузбассе из-за холодной весны стал самым продолжительным за последние годы, и власти принимали решение о его продлении. В итоге в Кемерове СГК подавала тепло в квартиры жителей города на две недели дольше обычного. Соответственно, времени на ремонты тепловых сетей и тепловых электростанций осталось меньше. Как поясняет Сергей Виллуд, это, конечно, заставило энергетиков работать в достаточно интенсивном режиме, но с поставленными задачами справились. Все проблемные участки теплотрасс заменены, сейчас поэтапно ведутся работы по благоустройству.

Второй аспект, который добавил в нынешнем году сложностей при проведении ремонтов теплотрасс в городе, – это необходимость проведения перекладки тепловых сетей вдоль так называемых "красных линий", на главных, наиболее оживленных городских автомагистралях. В том числе на Советском проспекте, улицах Терешковой, Красноармейской, Пролетарской и т.п. Специфика работы в таких местах – это, прежде всего, жесткое ограничение по времени. Например, в августе на площади Советов ремонтные работы на теплосетях начались вечером в пятницу, а завершиться должны были к утру понедельника, когда автомобильный поток хлынет с новой силой. Однако благодаря четко спланированным действиям теплоэнергетикам удалось закончить замену трубопровода даже раньше, чем было запланировано.

Дело за УК

Стоит отметить, кемеровские энергетики научились действовать в условиях, когда за минимальное количество времени необходимо выполнить максимальный объем работ. Например, многие горожане уже привыкли, что традиционные летние отключения горячей воды составляют всего две недели, а то и меньше. Хотя вспомним, еще лет десять назад жителям областного центра приходилось летом обходиться без горячей воды по три недели или даже по месяцу.

Кстати, что касается повышения комфорта, связанного с такой коммунальной услугой как горячая вода. Еще недавно летом было привычно, что из "горячего" крана у нас нередко шла прохладная вода. По утрам приходилось подолгу сливать такую воду в ожидании, пока она потеплеет. Что происходило из-за отсутствия в межотопительный период циркуляции теплоносителя в системе теплотрасс, то есть горячая вода ночью застаивалась в трубах и остывала. Особенно страдали от этого жители наиболее удаленных от тепловых электростанций районов Кемерова, куда горячая вода подается по тупиковым внутриквартальным сетям.

Но вот уже третий год, как проблема "холодной" горячей воды в городе решена. Для этого Сибирская генерирующая компания пошла на сохранение летом циркуляции теплоносителя в системе горячего водоснабжения. То есть теплосетевой комплекс СГК в Кемерове в межотопительный период фактически продолжает функционировать по "зимней схеме": в процессе подачи горячей воды задействованы два трубопровода. По одному вода поступает от тепловой электростанции к потребителю. По второму трубопроводу она возвращается на станцию, где нагревается до нужной температуры и вновь по первой трубе приходит к потребителю. Разумеется, это дополнительные затраты для энергетиков, зато кемеровчанам – дополнительный комфорт.

По словам главного инженера кемеровской теплосетевой компании СГК, приоритетная задача предприятия – транспортировка теплоносителя потребителям в необходимом объеме и нормативной температуры. Теплоэнергетики уже подготовились к тому, чтобы зимой сложностей с этим не возникало. Вместе с тем, подчеркивает Сергей Виллуд, не стоит забывать, что еще одним важным звеном системы теплоснабжения города, наряду с производителем и поставщиком тепла, являются сами потребители. Речь идет, прежде всего, об управляющих компаниях (УК). Ведь от профессионализма и дисциплинированности их сотрудников напрямую зависит, какого качества горячую воду и отопление будут получать жители многоэтажек.

"Горожане, когда у них возникают какие-то проблемы с отоплением или горячим водоснабжением, порой предъявляют претензии не по адресу, обращаясь вначале к нам, минуя свои УК, – говорит Сергей Виллуд. – Разумеется, мы всегда стараемся идти навстречу кемеровчанам, однако есть момент, когда просто не можем этого сделать, не ступив на территорию ответственности управляющих компаний. А именно УК отвечают за качество и своевременность выполнения всех регламентных работ по обслуживанию внутридомовых инженерных коммуникаций, в том числе систем отопления. И бывают случаи, когда работники управляющих компаний "забывают" открыть какую-то задвижку или "нахимичат" с настройкой той же системы отопления в многоквартирном доме, из-за чего не греются стояки в квартирах или не доходит горячая вода до верхних этажей. Но справедливости ради должен сказать, что подобных жалоб от горожан с каждым годом становится все меньше. Ответственный подход к теплу все-таки торжествует".

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle