Кузбасс вновь становится великим… с провинции

Глобальное обновление – это то, что сегодня необходимо многим сферам жизни Кузбасса. Традиционно острым остается вопрос развития социальной сферы. В частности, хотелось бы поговорить об образовании и коммунальном хозяйстве, рассматривая конкретные примеры. Для этого корреспондент сайта VSE42.Ru отправился в город Салаир Гурьевского района.

Воплощение детских идей

Весной 2018 года в Салаире началась масштабная реконструкция старейшей в городе средней общеобразовательной школы № 25. Открыта она была в 1964 году, то есть без малого 55 лет назад учреждение приняло в своих стенах первых учеников. Можно легко представить в каком плачевном состоянии находилось здание в последнее время – капитального ремонта с тех пор не было. Однако меньше чем за полгода силами инвесторов, педагогического состава и самих учеников школа превратилась в одно из самых передовых общеобразовательных учреждений Кемеровской области.

– Мы объехали много современных кемеровских школ и постарались все изюминки, которые есть в современном цифровом образовании, внедрить у нас, – рассказала директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 25" Лариса Вагайцева.

Звучит парадоксально, но новый учебный год дети начнут со знакомства со своей родной школой. Ведь обновлению подвергся не только интерьер учреждения. Школа стала полностью цифровой. Силами компании ЗАО "Стройсервис" она была оснащена современными цифровыми технологиями, которые отныне будут обслуживать не только все учебные процессы, но и обеспечат максимальную безопасность всех обитателей учреждения.

– Школа была полностью разобрана. Остались только несущие стены, которые специалисты-архитекторы проверили на прочность, прежде чем преступать к реконструкции. Сегодня запланированные работы выполнены на 98%. Оставшиеся 2% – это монтаж некоторого оборудования внутри здания. В прямом смысле, начиная с марта этого года, мы работали день и ночь. Были созданы все условия для обновления учебных процессов. Педагоги за это время повысили квалификацию, была написана программа развития нашего учреждения. Теперь нас курируют московские и томские ученые, – поделилась Лариса Вагайцева.

Лариса Александровна считает, что перемены в школе пробудят дополнительный интерес детей к знаниям. Технические новшества упростят учебный процесс, сделают его более наглядным, более эффективным.

Важно отметить, что в реализации проекта были задействованы не только силы инвесторов и педагогического состава, но и родителей учеников и самих детей. Специалисты проанализировали более 70 идей и 48 из них воплотили при модернизации школы.

В качестве примера можно привести зону отдыха на первом этаже, которая состоит из модулей, легко трансформирующихся в сцену, диваны или столы. Это было пожелание ребят.

 – Мне понравилось, что в этой школе все идеи, которые предлагали родители и дети, были реализованы. Таким образом мы воспитываем в детях творческое начало. Они видят, что их идеи реализовываются в жизни. Не каждому в жизни дается возможность получить такой опыт. Он важен для уверенности в себе. А это залог успеха, – отметил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, который 28 августа 2018 года посетил обновленную салаирскую школу № 25.

Ремонт в помещениях школы был выполнен с использованием экологических материалов, а все классы имеют единый модерн-дизайн. Новые парты, шкафы, современные шторы, создающие теневую завесу от солнца, при этом сохраняющие полноценное освещение – все это и многое другое появилось в образовательном учреждении.

Если говорить о цифровых технологиях, на которые было затрачено несколько десятков миллионов рублей, то теперь все классные помещения оборудованы многофункциональными интерактивными панелями.

– Такая технология используется в Кузбассе впервые. По сути, интерактивная панель – это большой планшет, на основе операционной системы Android. Она кардинально отличается от обычной цифровой доски. У панели масса возможностей. Ученики могут подключаться к ней по Wi-fi или Bluetooth, находясь в классе или удаленно, например, из дома через интернет. На доске может одновременно работать до 10 человек, – рассказал начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций компании ЗАО "Стройсервис" Игорь Бурмин.

Интерактивными панелями оборудованы все учебные классы, которых в школе 21. Дополнительно интерактивный киоск есть в фойе школы. Он выполняет информационную функцию. Здесь дети и родители смогут ознакомиться с изменениями в расписании, различными объявлениями, планами мероприятий и т. п.

А еще в новой цифровой школе теперь есть лаборатории для занятий робототехникой, проведения химических и физических опытов, биологических экспериментов. В скором времени в одном из классов будет создан мини-планетарий для практических занятий астрономией и географией.

Цифровые технологии, которыми "начинена" школа, впечатляют. Например, в некоторых классных комнатах установлены системы, обеспечивающие полноценное удаленное обучение. Это пригодится для учеников, которых болезнь вынудила остаться дома или на случай лютых сибирских морозов.

– Ученик, находясь дома, подключает свой компьютер к системе, видит и слышит учителя, использует интерактивную панель. Это обеспечит полноценное присутствие на уроке, – пояснил Игорь Бурмин.

Теперь в школе есть и 3D-сканеры, и 3D-принтер, которыми ребята смогут пользоваться на уроках химии, физики, биологии. Это технология необходима в образовательном процессе современной молодежи.

Появился в школе и интернет-класс – мобильный стол, укомплектованный ноутбуками. При помощи этого стола любой школьный кабинет можно превратить в компьютерный зал. И это далеко не все цифровые новшества, подаренные школьникам компанией "Стройсервис" во главе с ее генеральным директором Дмитрием Николаевым, выпускником салаирской школы № 25.

Безопасность на первом месте

Отдельное внимание было уделено системе безопасности. По словам специалистов, в школе установлена одна из лучших в Кузбассе. И ученики, и педагоги теперь смогут попасть на территорию школы только по магнитным пропускам-чипам, что исключит проникновение на территорию школы посторонних. С помощью чипов будет фиксироваться время, когда ребенок пришел в школу и когда покинул ее территорию. Родители, находясь на работе или дома, смогут оперативно получать эту информацию через СМС-сообщения или приложение на смартфоне. Вся территория школы просматривается видеокамерами, изображение с которых поступает на пульт охраны. Все системы безопасности школы объединены в локальную сеть. В случае чрезвычайной ситуации они автоматически разблокируются и позволят детям беспрепятственно покинуть здание школы. А сигнал о ЧП уйдет на пост пожарной охраны.

– После "Зимней вишни" один из главных вопросов не допустить такой ситуации. Чрезвычайная ситуация может произойти, мы от этого не застрахованы. Сколько бы мы не вкладывали денег в техническую подготовку, важнейшей частью является подготовка самого ребенка к действиям в чрезвычайной ситуации. Мы сейчас приняли решение усилить раздел ОБЖ в школе и введем там программу "Готов к спасению жизни". Дети должны уметь защитить себя и своих друзей, – отметил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев во время встречи с родителями и педагогическим составом школы № 25.

Здоровье, безопасность, экология

Модернизация широко проникла и на территорию вокруг школы. Например, школьный стадион был увеличен в два раза. Раньше круг был 250 метров, а теперь – 500 метров. Беговая дорожка с травмобезопасным резиновым покрытием позволяет полноценно заниматься легкой атлетикой. В школе появилось футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, уличные тренажеры, теннисные столы. Снегоуборочная машина позволит использовать спортивные объекты даже зимой.

И еще теперь возле школы есть территория для внеурочных занятий на свежем воздухе. Это отдельное нововведение, которое учителя планируют активно использовать в теплое время года.

Возле школы появилось и 80 парковочных мест для велосипедов. Отныне ребята смогут приезжать на занятия на собственном транспорте и спокойно оставлять велики возле школы, ведь, напомним, вся территория просматривается видеокамерами.

А еще салаирские школьники получили возможность наглядно изучать правила дорожного движения прямо во дворе учебного заведения. Для этого здесь оборудована специальная площадка с дорожными знаками, светофором, шлагбаумом и железной дорогой. Со школой уже сотрудничает инспектор ГИБДД.

3 сентября салаирская средняя общеобразовательная школа № 25 примет примерно 550 учеников. Попечители школы – разрез "Шестаки" компании ЗАО "Стройсервис", вложившие в проект более 120 миллионов рублей, надеются, что капитальный ремонт и современное цифровое оснащение, вместе с педагогическим составом поднимут школьное образование в Салаире на принципиально новый уровень.

Очистные сооружения для Салаира

До сегодняшнего дня хозяйственные стоки Салаира очищались системой, запущенной в 1971 году. Очистительные системы служили городу верой и правдой почти 50 лет. Все ремонтные работы проводились в рабочем режиме. При пропускной способности 1 300 кубов воды, очистные сооружения принимали нагрузку на несколько сотен кубов больше.
Необходимость обновления назрела давно и планировалась еще в 1990-е годы. Однако осуществить проект удалось только сейчас при финансовой поддержке разреза "Шестаки", направившего на эти цели 127 млн рублей в рамках социального партнерства с регионом.
28 августа 2018 года состоялось торжественное открытие очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в городе Салаир. Рабочая мощность новой системы составляет 1 700 кубов. Современная система биоочистки имеет несколько дополнительных этапов. Помимо механической и биологической очистки она включает ультрафиолетовое обеззараживание, использование биореакторов и вертикальных песколовок. 
Открыл новое сооружение и.о. заместителя губернатора по строительству Глеб Орлов: "Запуск новой системы очистки хозяйственных стоков – важное событие в жизни города. В Салаире в настоящий момент живет около 7 500 человек. А 3 700 из них пользуются центральной канализацией. Новая система очистки – это хозяйственная инфраструктура, необходимая современному городу".

Фото: ЗАО "Стройсервис"
Комментарии для сайта Cackle