Видео момента ДТП с участием мотоцикла в Кемерове появилось в Сети, мощный снегопад окутал Бурятию, завершилась спасательная операция по вызволению детей и тренера из затопленной пещеры в Таиланде: дайджест новостей за 10 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Видео момента ДТП с участием мотоцикла в Кемерове появилось в Сети

На кадрах, опубликованных в интернете, видно, как водитель легкового автомобиля решает развернуться на пересечении проспекта Ленина и улицы 9 Января. В это время на большой скорости в него врезается мотоцикл.

По предварительной версии ГИБДД, в аварии виноват водитель машины.

2. Следователи рассказали, в чем обвиняют первого руководителя тушения пожара в ТРЦ "Зимняя вишня"

В Центральном районном суде Кемерова 10 июля началось слушание по уголовному делу, возбужденному по факту пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". В качестве обвиняемого проходит начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Кемеровской области Андрей Бурсин.

Следствие сообщило, что Бурсин, прибыв на пожар, неправильно определил ранг пожара, как следствие, он не привлек необходимое количество сил и средств. Так, например, пожарный вызвал на место всего семь автомобилей, хотя должен был 11. Кроме того, он не распорядился использовать необходимое оборудование, чтобы уменьшить количество дыма в помещениях "Зимней вишни", в результате не удалось вывести зрителей из зала кинотеатра.

3. Кемеровчанка возмущена "очередью в сто человек" в многофункциональном центре

В многофункциональном центре (МФЦ) в Кемерове утром 10 июля наблюдается многочасовая очередь. Об этом редакции VSE42.Ru рассказала местная жительница.

МФЦ на улице Кирова собрал в своих стенах более ста человек, как сообщает кемеровчанка.

РОССИЯ:

1. Мощный снегопад окутал Бурятию

Аномальные для июля осадки были зафиксированы в Окинском районе еще в воскресенье, но вторая волна снегопада обрушилась на Бурятию в понедельник и замела село Боксон.

Местные жители стали делиться в Сети фотографиями и видео необычной погоды. Как сообщила "Российская газета", один из жителей Бурятии даже собрался чистить от снега огород.

2. Роскачество проверит мобильные приложения на ГОСТ

Росстандарт утвердил стандарт требований к мобильным приложениям в России.

В документе содержится 87 пунктов, по которым определяется качество выпускаемых приложений. Среди них есть требования к "абсолютному минимуму разрешений", "однозначно трактуемой политике конфиденциальности".

3. Два расчлененных тела обнаружили в Иркутской области

По предварительной версии СУ СК РФ по Иркутской области, 30 июня двое мужчин распивали алкоголь в одной из квартир Братска. В какой-то момент между собутыльниками возник конфликт. Один из них начал наносить удары по оппоненту, после чего тот скончался. Свидетель преступления собирался позвонить в полицию, однако вышедший из себя мужчина убил и его.

Перед тем как уйти убийца решил скрыть улики. Он расчленил тело, разложил по пакетам и оставил их в квартире.

МИР:

1. Завершилась спасательная операция по вызволению детей и тренера из затопленной пещеры в Таиланде

Так, восемь детей из 12-ти вызволили 8 и 9 июля. На следующий день королевские морские котики в третий заключительный раз прошли в пещеру и вывели последних четверых детей и их тренера, сообщает "Интерфакс".

Ранее компания SpaceX Илона Маска согласовала план спасения тайских школьников с властями страны, поскольку было принято решение не применять помощь аквалангистов, после смерти дайвера, вызвавшегося добровольцем для помощи в проведении операции по освобождению несовершеннолетних.

2. Немецкое издание обвиняет сборную России в применении нашатырного спирта

Издание Bild обвинило футболистов сборной России в применении нашатырного спирта. По мнению журналистов, в перерывах матча чемпионата мира спортсмены использовали аммиак, чтобы взбодриться.

Издание показало снимок защитника Ильи Кутепова и полузащитника Александра Головина, которые перед выходом на второй тайм матча с Хорватией что-то вдыхают. Журналисты уверены, спортсмены используют аммиак.

3. Японская медсестра убивала смертельно больных пациентов до начала своего дежурства

Экс-медицинская сестра одной из японских больниц Аюми Кубоки призналась в убийстве пациентов, которые могли умереть во время ее смены. Об этом сообщило Asahi Shimbun.

По словам 31-летней Кубоки, убийства она совершала в 2016 году на протяжении двух месяцев. Медсестра проникала в палаты до начала своего дежурства и делала пациентам, находившимся в тяжелом состоянии, инъекции антисептика, провоцировавшего летальный исход.

Комментарии для сайта Cackle