Потерявший в "Зимней вишне" семью кемеровчанин выступил за отставку "тулеевских" чиновников, Госдума одобрила "паспортный режим" в кинотеатрах, таиландские школьники оказались запертыми в пещере до поздней осени: дайджест новостей за 4 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Потерявший в "Зимней вишне" семью кемеровчанин выступил за отставку "тулеевских" чиновников

Игорь Востриков, потерявший во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове троих детей, жену и сестру, предложил провести "чистку рядов" среди чиновников, работавших при экс-губернаторе Кузбасса Амане Тулееве.

– Лично я уверен, что абсолютное большинство чиновников, которые работали при Тулееве, стали частью той системы, что за 20 лет в итоге привела к пожару в "Зимней вишне" и к той тяжелейшей экономической ситуации, в которой оказались жители Кузбасса. И без смены этой команды, точнее, банды нельзя говорить о каком-то обновлении в регионе, – рассказал VSE42.Ru Игорь Востриков.

2. Потерявшуюся трехлетнюю девочку нашли на берегу Томи в Кузбассе

Два жителя деревни Саломатово Яшкинского района во время отдыха обнаружили на берегу Томи трехлетнюю девочку. Ребенок не смог объяснить, как попал к воде, а также рассказать о себе.

Мужчина и женщина привели потерявшуюся девочку в ближайший населенный пункт и вызвали полицию. Правоохранители установили личность матери ребенка и доставили юную путешественницу домой. Выяснилось, что женщина еще не обнаружила пропажу дочери.

3. Кемеровскую "Зимнюю вишню" ввели в эксплуатацию без документов о противопожарной системе – потерпевшие

Арбитражный суд Кемеровской области продолжил рассматривать иск индивидуальных предпринимателей Ирины Чувилкиной и Натальи Писецкой к госинспекции строительного надзора региона, администрации Кемерова и ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат".

Представитель потерпевших Надежда Святкина на заседании суда заявила, что кемеровский торговый центр "Зимняя вишня" был введен в эксплуатацию без документов о монтаже систем пожарной безопасности, передает "Интерфакс".

РОССИЯ:

1. Госдума одобрила законопроект, вводящий в российских кинотеатрах "паспортный режим"

Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий кассирам кинотеатров и библиотекарям право проверять паспорт у покупателей билетов.

Правительственный проект о распространении запрещенной для детей информации был рассмотрен и одобрен во вторник, третьего июля.

При этом первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила, что проверять документы кассиры будут только в случае сомнений по поводу возраста посетителей.

2. Набравший 400 баллов на ЕГЭ московский школьник не все экзамены сдал на 100 баллов

Московский школьник набрал 400 баллов на единых государственных экзаменах (ЕГЭ) и поделился секретом своего успеха.

По словам выпускника школы № 179 Москвы Руслана Салимгареева, он смог добиться высокого результата благодаря хорошей подготовке к экзаменам и отсутствию лишнего волнения.

Юноша отметил, что сдать на "отлично" математику, русский язык и химию ему помог опыт участия в олимпиадах. Салимгареев добавил, что по 100 баллов он получил только на четырех экзаменах из шести.

– Всего я сдавал шесть экзаменов. Физику я сдал на 98 баллов и на 83 балла информатику, – пояснил он.

3. ФСИН закрасила стены уральской колонии в Paint

Пресс-служба исправительной колонии № 12 в Нижнем Тагиле опубликовала фотоотчет с открытия кружка по хатха-йоги, отредактированный в редакторе Paint.

В соцсетях набирает популярность фотография заключенных, занимающихся йогой. Самым странным на ней является "профессионально" закрашенная в Paint часть стены и пола, передает телеграм-канал Life Shot.

МИР:

1. Таиландские школьники оказались запертыми в пещере до поздней осени

Эвакуация 12-и юных спортсменов и их 25-летнего тренера из затопленной пещеры в Таиланде станет возможна только через четыре месяца. Об этом сообщил BBC.

В настоящее время спасатели снабжают детей продуктами и необходимыми вещами. Эвакуации людей препятствует вода, которая заполнила пещеру и отрезала им путь наружу.

По расчетам специалистов выход из пещеры будет возможен только через четыре месяца, когда спадет вода.

2. Нейросеть поставила диагноз лучше и быстрее 15-ти врачей Китая

Специалисты клиники Beijing Tiantan в Китае разработали технологию BioMind. В результате, искусственный интеллект диагностировал опухоль качественнее лучших врачей Китая.

Нейросеть способна анализировать изображения опухоли и выдает результат, основываясь на обработанных данных. Примечательно, что в результате тестирования искусственный интеллект лучше живых людей справился с поставленной задачей.

Так, при выявлении опухолей головного мозга в 87% случаев нейросеть верно их диагностировала, тогда как специалистам удалось распознать образование лишь в 66%. Технология BioMind в общем случае обработала 225 медицинских карт всего за 15 минут (врачи показали результат в 30 минут).

3. Суданец наговорил на 170 тысяч рублей по упавшей с неба сим-карте

Специалисты компании EcoLogic вставили сим-карту в специальный gps-трекер и прикрепили к аисту, чтобы отслеживать его миграцию. Ученые выпустили птицу в прошлом году из города Седлце. Аист пролетел шесть тысяч километров, а в феврале долетел до Судана. После этого трекер перестал передавать информацию, передает польский сайт The News.

Оказалось, что сим-карту нашел местный житель и наговорил по ней 20 часов. Так как экологи не смогли найти нового хозяина сим-карты, им самим придется оплатить задолженность перед оператором, а это около 10 тысяч злотых (168 тысяч рублей).

Комментарии для сайта Cackle