Интересная работа на лето? Существует!

Лето в Кузбассе в самом что ни на есть разгаре: кто-то едет отдыхать в далекие страны, кто-то-то нежится на берегу Томи, а кто-то не теряет времени даром и ищет летнюю подработку. Конечно, последним занимаются в основном школьники и абитуриенты нынешнего года. Просмотрев местные газеты, журналы и объявления в сети, мне показалось удивительным то, что молодым и перспективным  предлагают расклейку объявлений, продажу сим-карт, а в лучшем случае вакансию официанта/официантки  – словом сказать ничего интересного. А где же накопление полезного опыта, раскрытие рабочего потенциала и материальная заинтересованность?

Среди примитивного набора «летних профессий» я хочу выделить  топ 3 самых-самых интересных варианта для подработки летом...

№1. Продавец на индийской ярмарке.
Как известно с 29 июня по 8 июля в Кемерово проходила ярмарка индийских товаров в СРК "Байконур". Однако немногим известно, что туда принимались на работу девушки и парни, владеющие английским. Любопытно то, что друзья из Индии очень радушно отнеслись к желающим подзаработать, не обидев и зарплатой. На вопрос к одной из девушек, не страшно ли находится среди иностранцев, она ответила: «Не страшно, а даже наоборот, очень интересно. Ведь сюда приходишь не просто работать, а общаться: с покупателями, с работодателями, а так же приобщаться к индийской культуре. Я не пожалела, что работаю именно здесь!».

№2. Оператор аттракционов.
Вспомнить и окунуться в детство – вот, что означает данная работа. И действительно, что может быть интереснее, чем работа на аттракционах под открытым небом? Некоторые кемеровские парки ведут такую политику: в детских парках – работает молодежь. Весьма любопытный подход к работе парка развлечений и, на мой взгляд, очень удачная. Можно заверить, что семейное времяпровождение в парке отдыха не будет омрачено хмурыми лицами операторов-взрослых. На мой вопрос, что именно привлекательно в данном виде деятельности, один из операторов ответил: «Работа на открытом воздухе и чудесная атмосфера в коллективе – всё, что нужно чтобы работу считать не тяжелой обязанностью, а в каком-то смысле хобби».

№3. Вожатый в детском лагере.
Мне кажется, что каждый хоть раз да ездил на родину смеха, веселья и просто классного лета – детский лагерь. А если тебе исполнилось 18, и ты распрощался с желанными путевками? Не нужно отчаиваться, выход есть - это работа в летнем детском лагере в качестве вожатого. Только уж больно ответственное дело, не простое, но в итоге приносящее бурю эмоций. «Лето - это маленькая жизнь!» - вот что говорит один из знакомых вожатых про свою работу в лагере.

…Что ж, на этом мой список закончен. К сожалению, наш молодой город предоставляет так мало интересной работы для молодежи. А жаль, ведь иногда именно летняя подработка служит ступенькой в будущее, помогает набраться сил и опыта для более серьезных профессиональных достижений.
Автор: Елена Шаламатова
Комментарии для сайта Cackle