5 интернет-сервисов для подготовки к путешествию

Сезон массовых отпусков обрушился на нас после долгой холодной весны. Кто-то планирует провести эти дни в пределах родины, другие надеются покинуть ее пределы и побывать за рубежом. Мы решили составить рейтинг полезных интернет-сервисов, которые помогут организовать путешествие и избежать неприятных сюрпризов. А экспертом проекта пригласили выступить одного из операторов мобильной связи – Tele2. Ведь важно не только найти полезное мобильное приложение, но и не остаться с ним без связи на отдыхе. Как выяснилось, обратились мы к мобильному оператору вовремя. В этом году Tele2 расширила покрытие сети 4G в Кузбассе. И теперь скоростной мобильный интернет есть в совсем, казалось бы, дальних уголках региона – в сельской местности, на трассах, в местах отдыха.

Отзывы в помощь

www.tripadvisor.ru – один из самых удобных сервисов для выбора жилья в путешествии. Во-первых, на нем представлена обширная география мест отдыха на всех континентах – от Лондона, Гонолулу и Лангкави до Еревана и Хабаровска. Совершенно спокойно в нем можно найти гостиницы и хостелы нашего региона. Во-вторых, сервис позволяет забронировать отели разных ценовых категорий и степени комфортабельности, состыковать заезды и выезды в гостиницы разных городов. А в-третьих – и это самое главное преимущество сайта – под каждым отелем, спа или хостелом люди, некогда посетившие их, оставляют подробные комментарии. Под разными отелями их можно насчитать до нескольких тысяч. Так что все подробности, от атмосферы и сервиса до чистоты простыней и вкуса лимонада, в вашем распоряжении. Сайт предлагает удобную систематизацию. Например, в поисках жилья вы можете выбрать семейный отель, отель для романтического путешествия, необычные отели, отели с прекрасными видами. Одним словом, здесь есть все, даже информация о наличии пандусов для людей с ограниченными возможностями.

Кстати, если у вас не получается отправиться в Европу, но очень хочется сменить обстановку, попробуйте посетить летний Шерегеш или Томскую писаницу. У нас в регионе есть много мест, в которых можно провести отдых на любой вкус. Почитать книгу на свежем воздухе в горах или покататься на квадроциклах по сосновому лесу – решать вам. Главное, чтобы в этом месте был мобильный интернет. Потому что не выложил фоточку о приятном времяпрепровождении, считай, что этого не было.

Прямиком в сказку

А вы знаете, что такое глэмпинг? Никогда не слышали? А ведь это один из самых популярных на сегодняшний день стилей отдыха. Его приверженцем стали многие мировые звезды, например, актеры Дмитрий Нагиев, Джулия Робертс и супермодель Кейт Мосс. Это отдых в палатках, юртах или небольших домиках-шалашах, оснащенных водопроводом, электричеством, но при этом расположенных на природе, вдали от цивилизации, то есть прямо в диком лесу или на пустынном берегу озера. Глэмпинг отлично подойдет путешественникам, которые устали от традиционных отелей, а жизнь на природе в палатке с весьма условными удобствами их не впечатляет.

Варианты глэмпингового отдыха, который распространен как в Азии и Европе, так и в России, можно найти на сайте www.airbnb.ru. К примеру, на Байкале в поселке Турка Прибайкальского района можно поселиться в уютной юрте, расположенной прямо на живописном берегу озера. Эко-Village в Сочи тоже предлагает глэмпинг, но уже класса-люкс. Такой же отдых можно найти и в нашем регионе, правда, пока на сайте предложений мало, а это значит, что они могут быстро бронироваться, так как любителей глэмпинга даже в Кузбассе очень много.

Экономные поездки

Обычно люди стремятся экономить. Вполне нормальное желание в ситуации роста цен и инфляции. Статьи экономии в путешествии могут быть разными, но чаще всего мы ищем дешевые авиабилеты. Отличным подспорьем станет www.blablacar.ru – крупнейший в мире сервис поиска пассажиров и автоперевозчиков. Это сервис, прежде всего, для тех, кто занимается организацией своего отдыха самостоятельно. Сервис удобен простым интерфейсом, с ним справятся даже "чайники". К тому же на blablacar предусмотрены правила, благодаря которым пассажиры и водители избегнут конфликтных ситуаций и обмана. Например, водителям, зарегистрированным на сервисе, запрещено брать предоплату и повышать стоимость поездки в личном общении с пассажирами, отменять поездки в последний момент. Пассажирам также нельзя отменять поездки перед отправлением, торговаться с водителем в дороге и относиться к нему как к таксисту.

Кстати, не составит труда воспользоваться www.blablacar.ru с 4G интернетом от Tele2. Мобильный интернет оператора работает в частотных диапазонах 800 МГц и 1800 МГц. Именно это обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Особенностью диапазона 1800 МГц, который используется в городах, является отличная проникающая способность сигнала, что позволяет с комфортом пользоваться интернетом 4G на улице, дома и в офисе, и даже в подвальных помещениях. В общем, с легкостью путешествуем по родному краю и России. А по дороге включайте водителю популярные треки из музыкальных приложений – доедете весело и с ветерком.

Сообщество туристов

В нашей жизни слишком много рекламы. Она преследует повсюду – еда, одежда, косметика, путешествия и т. д. Компании поют оды клиентам, расхваливают свои услуги и продукцию на разные лады. А вот кому из них верить? Несмотря на обилие ярких картинок и задорных рекламных роликов, путь проб и ошибок никто не отменял. Именно поэтому вы сразу оцените преимущества туристического сообщества turbina.ru. Не обращайте внимания на скромный дизайн сайта. Читайте и смотрите. Впечатлениями о своих путешествиях в разные уголки планеты здесь делятся обычные люди. Подробно о достопримечательностях, интересных местах, которые не найдешь в традиционных путеводителях, живые впечатления, советы – все это есть на www.turbina.ru. Сайт полезный и одновременно познавательный. Не исключено, что, планируя поездку в одно место, посетив turbina.ru, вы измените планы и, скорее всего, не пожалеете. Кстати, здесь вы найдете и подробные фотоотчеты, которые легко посмотрите со скоростным 4G интернетом.

Кстати, вы и сами можете зарегистрироваться на сайте и поделиться впечатлениями о путешествии. Не нужно ехать далеко, чтобы увидеть нечто прекрасное. Нам рукой подать до озера Танай или озера Бирчикуль. Если расскажете о вашем путешествии не только в соцсетях, но и таким же туристам как вы – плюс к вашей карме обеспечен.

Культурный маршрут

Многие жалуются, что в России нет сервисов с навигацией по достопримечательностям нашей необъятной родины. Ведь путешествия по России предполагают не только дорогу от одного населенного пункта к другому, но и посещение музеев, красивых архитектурных уголков.

Однако мобильное приложение TopTripTip говорит об обратном. В нем вы сможете найти достопримечательности любого российского региона, в том числе Кузбасса. Парки, скверы, эко-музеи, историко-архитектурные музеи, галереи, памятные места, старинные остроги и крепости – все это есть в TopTripTip. Приложение дает справку с описанием места или достопримечательности, точный адрес, показывает расстояние до объекта. Приложение позволяет составить план поездки – занести в список запланированные к посещению пункты, а также посмотреть на карте, как до них добраться. В приложении много иллюстраций и фото достопримечательностей. Так что пригодится скоростной интернет Tele2. Поскольку Tele2 постоянно расширяет покрытие и увеличивает скорость 4G-интернета, то с ним вы будете уверенно чувствовать себя в дороге. Уже сейчас 4G доступен 95% населенной территории Кузбасса. То есть там, где есть достопримечательности, интернет точно будет. И уже скоро этот показатель сравняется с покрытием голосовой связи, обещают в компании.

Комментарии для сайта Cackle