Стало известно, что построят на месте ботанического сада в Кемерове, правительство РФ одобрило повышение пенсионного возраста, математики просчитали исход чемпионата мира по футболу-2018: дайджест новостей за 14 июня

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Стало известно, что построят на месте ботанического сада в Кемерове

На месте старого ботанического сада в Кемерове будет построен новый жилой комплекс "Мичуринская аллея". 

Застройщик уже получил все необходимые разрешения и намерен в ближайшее время приступить к задуманному. Avokado сообщает, что планируется построить четыре 16-этажных дома. Сдача первой высотки запланирована на 2020 год, последней – на 2023 год.

Также в жилом комплексе будет обустроена уличная парковка, детские и спортивные площадки.

2. В Кемерове начали разбирать мемориал возле ТРЦ "Зимняя вишня"

В Кемерове 14 июня начали разбирать стихийный мемориал возле сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня".

Волонтеры убирают цветы и складывают игрушки, чтобы впоследствии передать последние в детские дома, больницы и хосписы.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что перед отправкой к новым хозяевам все игрушки будут постираны и очищены.

3. "Мы заставим его пахать": глава Новокузнецка обещал покарать вандала

Новокузнецкий градоначальник высказался по поводу вандала, который недавно разгромил один из скверов. Глава администрации обещал наказать злоумышленника максимально строго.

Сергей Кузнецов в эфире новокузнецкого телевидения рассказал, что сделает с хулиганом, который не так давно уничтожил фонарь в сквере Ермакова и заснял процесс на видео. Градоначальник возмущен активностью вандалов в этом году – по словам главы администрации, неизвестные даже пытались сжечь уличный пианино.

– Его будут судить и очень жестко. Даже если его не посадят, мы заставим его пахать под видеонаблюдением. Дадим ему самый сложный участок, лопату и метлу. Будет у нас отрабатывать. Как минимум две недели, – пообещал глава Новокузнецка.

РОССИЯ:

1. Правительство одобрило повышение пенсионного возраста

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг озвучил предложения по пенсионной реформе, передает РИА "Новости".

В частности, предлагается повысить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет – для женщин. Реформа будет проходить поэтапно с 2019 года. Для мужчин новые значения пенсионного возраста будут достигнуты к 2028 году, для женщин – к 2034 году.

Кроме того, правительство приняло решение повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

2. Самолет МЧС облил сотрудника ГИБДД 40 тоннами воды в Ногинске

Курьезный случай произошел в Подмосковье, где самолет ИЛ-76П сбросил 40 тонн воды на голову инспектора ДПС. Пострадавших нет.

Во время демонстрационного полета самолет МЧС должен был сбросить "искусственный ливень" на лесной массив. Сброс воды немного задержался, и вместо леса 40 тонн воды обрушились на трассу, автомобили ДПС и сотрудника дорожной инспекции, стоявшего неподалеку.

3. Якубович пожаловался на гостей "Поля чудес"

На фестивале "Старкон-2018" Леонид Якубович пожаловался на аудиторию "Поля чудес", которая приходит на передачу "жрать". Об этом он сообщил "Комсомольской правде".

На фестивале фантастики и науки Якубовича начали расспрашивать про капитал-шоу, но он согласился ответить только на один вопрос – "куда девается жратва?".

– Докладываю. Мы печатаем 150 пригласительных билетов, но я никогда за 27 лет не видел, чтобы в зале было 150 человек. Обычно это 300-400, было и больше тысячи! Я проверял – все с билетами. Как такое возможно, непонятно. Как только заканчивается съемка, я имею только одну задачу – успеть выскочить из студии. Потому что все бросаются к барабану и съедают все, что принесли, – пожаловался Леонид Аркадьевич.

МИР:

1. Математики просчитали исход чемпионата мира по футболу-2018

Группа ученых из университетов Германии и Бельгии на основе математических расчетов составила исход чемпионата мира-2018.

При анализе были учтены 100 тысяч возможных вариантов развития событий. Математики использовали алгоритм Random forest и метод ранжирования. Причем учитывался не только рейтинг сборных стран-участниц и история их выступлений на мундиалях с 2002 года, но и ВВП государств, их население и многое другое.

Чистая математика оценила перспективы России в 0,1%. Главными претендентами на Кубок мира стали Испания (17,8%), Германия (17,1%) и Бразилия (12,3%).

2. Звезда "Игры престолов" сделала татуировку со спойлером сериала

Фанаты "Игры престолов" обнаружили спойлер на теле одной из главных героинь сериала актрисы Софи Тернер. Исполняющая роль Сансы Старк актриса набила татуировку, по которой поклонники попытались угадать судьбу главных персонажей в заключительном сезоне.

На тату изображен лютоволк с герба дома Старков, подписанный частью известной цитаты из сериала: "Когда выпадает снег и дуют белые ветры, одинокий волк умирает, но стая живет". Актриса выбрала короткий фрагмент: "Стая живет", отмечает Mashable.

Фанаты предположили, что это может быть намеком на то, что Старки (или хотя бы часть из них) доживет до конца сериала. Известно, что сериал славится многочисленными смертями основных персонажей.

3. Американец 18 лет вписывал в лотерейные билеты одни и те же числа и выиграл несколько миллионов

Майкл Трэн из штата Айдахо на протяжении 18 лет вписывал в лотерейные билеты одни и те же числа. Недавно ему удалось выиграть два миллиона.

Майкл купил билет в городе Бойсе и записал в него те же числа, что и всегда – 06-10-15-25-36. После розыгрыша мужчина получил уведомление, в котором говорилось, что ему следует связаться с организаторами лотереи. Молодому человеку сообщили, что он выиграл два миллиона долларов.

Комментарии для сайта Cackle