В Кузбассе зафиксировано новое резкое подорожание бензина, период детства продлят до 30 лет, итальянский пес получил миллионное наследство: дайджест новостей за 22 мая

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Новое резкое подорожание бензина зафиксировано в Кузбассе

В Кемеровской области зафиксирован очередной резкий скачок цен на бензин. Об этом редакции VSE42.Ru сообщил один из автовладельцев. Изменение в цене автомобильного топлива произошло утром 22 мая.

– Заехал на заправку, а там снова конец света – бензин подорожал на несколько десятков копеек. Хоть продавай машину, – сообщил автовладелец Олег.

На текущий момент стоимость бензина на одной из автозаправок следующая – литр АИ-98 стоит 46,4 рублей, АИ-95 – 42,75 рубля, АИ-92 – 39,4 рублей, дизель – 43,35 рубля. Отметим, что подобная ситуация наблюдается по всей области.

2. У кузбасской медицины появился новый начальник

Должность заместителя губернатора Кемеровской области по здравоохранению исчезла с сайта областной администрации. Согласно данным портала, департамент здравоохранения теперь подчиняется заместителю губернатора по вопросам социальной политики Алексею Сергееву.

Пост заместителя губернатора по здравоохранению, который ранее занимал Валерий Цой, освободился с апреля текущего года. Должность оставалась вакантной, однако через некоторое время исчезла с сайта областной администрации.

3. Потолок в кузбасской школе рухнул во время урока

В Прокопьевске в одной из школ обрушился потолок, причем в помещении находились дети. В одной из прокопьевских школ обрушился потолок. Видеозапись, на которой виден момент обрушения, появилась в Сети. На кадрах видно, что инцидент случился во время урока, и в помещении присутствовали дети.

По данному факту прокуратура начала проверку. Также стало известно, что в школе в момент обрушения потолка шел ремонт.

РОССИЯ:

1. Скворцова: Период детства продлят до 30 лет во всем мире

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в скором будущем периодом детства будет считаться возраст до 25-30 лет.

В качестве примера она привела динамику показателей прошлых лет. Так, на момент начала Великой Отечественной войны период детства составлял 14 лет, в 60-е годы – 16 лет, сейчас по всему миру – 21 год.

– Ясно, что время идет в одном направлении. Чтобы активное долголетие состоялось, необходимо заботиться о людях начиная с момента рождения, – приводит слова министра РИА "Новости".

2. Четверо полицейских в Жуковском изнасиловали мужчину

В Подмосковье 28 ноября мужчина возвращался домой, когда трое неизвестных напали на него в подъезде, сильно избили, после чего сняли с него штаны и произвели насильственные действия с помощью черенка от лопаты. Потерпевший обратился в полицию, после чего выяснилось, что злоумышленники оказались причастны к правоохранительным органам.

Как сообщает MК, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Злоумышленники установлены, задержаны и переданы в управление СК РФ по Москве. В настоящее время все указанные сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел.

3. Центробанк объяснил рост цен на бензин в России

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева пояснила на заседании межкомитетской рабочей группы в Госдуме, почему растут цены на бензин в России.

По ее словам, бензин в стране дорожает из-за повышения акцизов и международных цен на топливо.

– Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен, – приводит слова представителя Центробанка РИА "Новости".

МИР:

1. Итальянский пес получил миллионное наследство

Пожилой миланец скончался в возрасте 90 лет, отписав все свое имущество, оцененное судом в миллион евро, своему питомцу, сообщает La Repubblica.

Риццо подобрал щенка на улице и около семи лет питомец был ему верным другом. В 2014 году пес по кличке Тор стал неистово лаять, когда у хозяина случился сердечный приступ. Обеспокоенные шумом соседи вызвали скорую помощь. Так пес спас хозяину жизнь.

Незадолго до своей смерти итальянец обратился к адвокатам и составил завещание, по которому Тор должен получить две квартиры и два банковских счета.

2. Экс-президент США и его супруга стали продюсерами фильмов и телешоу

Бывший президент США Барак Обама и его жена Мишель стали продюсерами. Об этом говорится в пресс-релизе американского стримингового сервиса Netflix, с которым супруги заключили долгосрочный договор.

В рамках соглашения они будут создавать шоу, сериалы, документальные и художественные фильмы. Для этого ими была создана компания Higher Ground Productions.

3. Депутат Верховной рады призвал уничтожить Крымский мост

Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук заявил, что Крымский мост должен быть уничтожен. Об этом он рассказал во время интервью на телеканале "112 Украина".

Политик отметил, что само существование моста оскорбительно для Украины, так как соединяет оккупированные территории и страну-агрессора.

– Конечно, при освобождении Крыма, при дальнейшей деоккупации, это стратегический объект. Любая нормальная страна мира, которая находится в состоянии войны за свою территорию, за своих людей, конечно, стремится уничтожить вражескую инфраструктуру, – заявил Мосийчук.

Комментарии для сайта Cackle