День Победы – 9 мая 2018-го в Кемерове и Новокузнецке: план праздничных мероприятий

Самый главный для всех россиян праздник – День Победы. В этом году мы будем отмечать его в 73-й раз. С течением времени он не утратил своей важности. Наоборот, День Победы с годами приобретает особое значение. Он снова и снова напоминает нам об ужасах войны, бессмысленных смертях и ценности мира для каждого человека и всей планеты в целом. Сайт VSE42.Ru по традиции предлагает своим читателям ознакомиться с праздничной программой городских мероприятий в Кемерове и Новокузнецке.

Кемерово, 9 мая (среда)

Площадь Советов

Шествие "Бессмертный полк"

Когда: 12:00-15:00

Шествие "Бессмертный полк" родилось в Томске в 2011 году. Теперь в День Победы оно проводится не только в России, но и по всему миру. Люди объединяются в памятные колонны и несут портреты родных и близких, боровшихся с фашистами. Каждый может рассказать историю своего героя на официальном сайте движения "Бессмертный полк".

Желающим принять участие в шествии необходимо с 11:00 до 11:30 прийти в точки сбора:

  • площадь Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского, ул. Весенняя, 11;
  • площадь развлекательного комплекса "Континент", пр. Советский, 26.

Акция "Георгиевская лента" 

Когда: 8:30-21:00

Акция "Георгиевская лента" появилась в России в 2005 году. А с 2008 года она проводится по всему миру. В рамках акции каждый желающий может получить памятный символ Дня Победы – георгиевскую ленточку.

Тематический концерт "Героям священной войны"

Когда: 11:00-12:00

Традиционно в День Победы повсюду звучат военные песни. Именно они создают особое настроение. С одной стороны – помогают разделить с ветеранами радость Дня Победы, с другой – прочувствовать горечь утраты миллионов жизней советских граждан. Военные песни – это символ патриотизма для молодежи и воспоминания о героическом прошлом для старших поколений.

Парк Победы имени маршала Г. К. Жукова

Церемония возложения цветов к памятнику труженикам тыла 

Когда: 10:00-10:20

Победа в Великой Отечественной войне досталась советскому народу тяжело. Борьба за свободу страны шла не только на полях сражений, но и в тылу. На предприятиях производились танки, металл для брони, снаряды и многое другое. Все, кто хочет воздать почести героям тыла могут принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику.

Мастер-класс и показательные выступления по танцам времен ВОВ

Когда: 15:00-16:00

Мастер-класс и показательные выступления по танцам времен Великой Отечественной войны позволят погрузиться в атмосферу 40-х годов XX века, узнать какие песни слушали наши бабушки и дедушки, под какие мелодии танцевали. Горожане и гости Кемерова смогут не только увидеть выступления танцоров, но и попробовать свои силы в танце.

Гала-концерт областного фестиваля солдатской песни "Виктория"

Когда: 16:00-19:00

Фестиваль солдатской песни "Виктория" отражает историю нашей Родины в песнях ее героического народа. Многие годы он хранит память о великой победе, помогает воспитывать патриотизм и верность долгу. На фестивале прозвучат музыкальные произведения о Великой Отечественной войне, солдатские песни, песни о мире, о Родине.

Выставка ретроавтомобилей

Когда: 12:00-18:00

Вниманию кемеровчан будет представлено несколько десятков ретроавтомобилей. Особенно выставка порадует ценителей старины. Хотя она будет интересна всем, в том числе и детям. Здесь будут и машины класса люкс, и "народные" советские авто.

Кстати, с 11:00 до 14:00 в Парке Победы имени маршала Г. К. Жукова будут работать полевые кухни.

Университетский мост

Фейерверк

Когда: 22:00

Новокузнецк, 9 мая (среда)

Здание администрации, ул. Кирова

Когда: 10:30

День Победы в Новокузнецке начнется с поздравлений фронтовой агитбригады. Выступление пройдет с бортовой машины, как в военное время. Городские коллективы представят тематические музыкально-литературные композиции.

Торжественный митинг, "Майский вальс", "Бессмертный полк"

Когда: 11:00

Торжественный митинг возле здания Новокузнецкой администрации продолжится "Майским вальсом" в исполнении более ста пар старшеклассников, одетых в советскую парадную школьную форму. А немного позже дружной колонной по городу пройдет "Бессмертный полк", объединенный памятью о предках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Бульвар Героев

Когда: 12:00

На Бульваре Героев – мемориальном ансамбле в память о погибших в годы Великой Отечественной войны новокузнечанах – в День Победы пройдет возложение цветов к Вечному огню. В этом мероприятии, ставшем традиционным, примут участие ветераны. Присоединиться к ним смогут все новокузнечане и гости города.

Арт-сквер

Всероссийская акция "Народная Победа"

Когда: с 10:00 до 17:00

Цель акции "Народная Победа" – поиск, сбор и обмен данными о людях, воевавших на фронтах ВОВ и работавших в тылу. Раньше информация размещалась на специальных стендах. Но в этом году в Арт-сквере установят большой экран, на котором будет транслироваться информация и фото участников военных действий и тружеников тыла.

Театральная площадь

Концерт губернаторского джаз-клуба "Геликон"

Когда: с 17:00 до 19:00

Специально по заявкам старшего поколения новокузнечан 9 мая возле драматического театра будет представлена концертная программа "Не стареют душой ветераны". Благодаря замечательному вокалу и артистизму членов джаз-клуба "Геликон" она будет особенно душевной и эмоциональной.

В связи с трагедией в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" принято решение отказаться от салюта в Новокузнецке 9 мая.

Комментарии для сайта Cackle