СК заявил о поведении обвиняемых в пожаре ТЦ "Зимняя вишня" и их адвокатов, "русского Илона Маска" изнасиловали и убили в питерском СИЗО, Джастин Бибер спас девушку от хулигана на фестивале в США: дайджест новостей за 17 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. СК заявил о поведении обвиняемых в пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" и их адвокатов

Официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что обвиняемые и их адвокаты постоянно выдвигают удобные для них версии произошедшей трагедии в Кемерове.

Как сообщается, СК постоянно информирует общество о работе следствия по уголовному делу в связи с гибелью людей при пожаре в торговом центре. Тем не менее, фигуранты уголовных дел и их адвокаты постоянно придумывают новые, удобные им версии произошедшего, что значительно затрудняет работу.

2. Заместителей губернатора Кемеровской области сократят – источник

Должности заместителей губернатора, лишившихся работы в понедельник, 16 апреля, могут быть сокращены. Об этом сообщил VSE42.Ru источник в региональной власти.

– Пока сложно говорить с какими оставшимися административными блоками направления бывших заместителей губернатора объединят, но, например, социальную защиту можно вполне безболезненно совместить со здравоохранением, а взаимодействие с правоохранительными органами и вовсе расточительно выносить в отдельный замгубернаторский блок, – рассказал собеседник VSE42.Ru.

3. СМИ: Telegram заблокировали из-за трагедии в кемеровской "Зимней вишне"

Известные российские эксперты сообщили, что блокировка популярного мессенджера Telegram связана с митингами после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" и отравлений в Волоколамске.

Начальник аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов отметил, что блокировка Telegram планировалась довольно давно, однако ускорили ее трагические события в Кемерове и Волоколамске, после которых недовольные местные жители вышли на митинги.

РОССИЯ:

1. СМИ: "русского Илона Маска" изнасиловали и убили в питерском СИЗО

Фигуранта уголовного дела о хищениях средств у Минобороны при строительстве подводной лодки на "Адмиралтейских верфях", директора компании "Новит Про" Валерия Пшеничного пытали и насиловали перед смертью. Об этом сообщила "Новая газета". Инцидент произошел в СИЗО-4 Санкт-Петербурга.

Как пишет издание, о смерти предпринимателя стало известно еще в феврале 2018 года. Сначала выдвигалась версия о его самоубийстве, но затем стало известно, что на теле предпринимателя обнаружены следы изнасилования и пыток.

2. Коммунальщикам запретят замуровывать животных в подвалах жилых домов

Минстрой планирует внести поправки в правила эксплуатации многоквартирных домов, запретив блокировать воздуховоды. Отныне коммунальные службы будут обязаны предоставлять бездомным животным доступ в подвалы.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис во время рабочего визита в Курск заявил, что Минстрой планирует внести поправки в правила эксплуатации жилищного фонда, чтобы обязать коммунальные службы оставлять открытыми вентиляционные отверстия, через которые смогут пролезать бездомные кошки и собаки.

3. Американский фотограф ищет новосибирцев, которых снял 40 лет назад

Осенью в Новосибирск прилетит из США фотограф, который 40 лет назад посетил сибирскую столицу и заснял простых советских граждан. Теперь журналист надеется отыскать тех же людей, чтобы соединить две эпохи.

Известный американский фотограф Натан Фарб вновь посетит Новосибирск, чтобы снять документальный фильм о России. При этом деятель культуры надеется отыскать тех самых сибиряков, которых фотографировал во время своего визита в 1977 году. Вспомнил Фарб о своей давней задумке по случаю выставки The Russian, которая проходит в апреле в калифорнийском Музее холодной войны.

МИР:

1. Настоящий мужчина: Джастин Бибер спас девушку от хулигана на фестивале в США

Популярный певец Джастин Бибер подрался из-за женщины на музыкальном фестивале Coachella в США. Об этом сообщила TMZ.

Как отмечает издание, Бибер заметил, что неадекватный посетитель стал приставать к девушке. Когда тот схватил ее за горло, музыкант ударил мужчину по лицу и прижал к стене.

2. Жительница США потратила все свои деньги, чтобы превратиться в жену кролика Роджера

Американка Карли Мерсола потратила все свое состояние на пластические операции. Она захотела быть похожей на жену кролика Роджера, сообщает Daily Mail.

Девушка считает, что искусственная внешность намного интереснее натуральной и ее совершенно не волнует мнение окружающих людей.

3. Британская красавица держала в рабстве и била молотком собственного парня

Лутонский суд Великобритании приговорил выпускницу колледжа к семи годам лишения свободы за домашнее насилие: девушку уличили в жестоком обращении со своим бойфрендом-инвалидом.

22-летняя Джордан Ворт из Великобритании открыла общественности свою зловещую сторону: девушку признали виновной в систематическом избиении собственного парня, который не мог постоять за себя в силу болезни – он страдает гидроцефалией.

Комментарии для сайта Cackle